Границы ТОР "Нефтехимический" в Приморском крае были расширены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В границы ТОР "Нефтехимический" добавлено 73 земельных участка для реализации инвестпроекта в сфере производства минеральных удобрений по постановлению Минвостокразвития от 27 марта 2019 года. №328, сообщил Neftegaz.ru со ссылкой на информацию, опубликованную на сайте правительства РФ 30 марта 2019 года.

Постановлением правительства от 7 марта 2017 года №272 было принято решение о создании ТОР "Нефтехимический". В частности, были определены границы ТОР, виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности.

Сегодня на территории Находкинского городского округа Приморского края инвестор планирует построить комплекс по производству минеральных удобрений. В связи с этим в границы ТОР Нефтехимический добавятся 73 земельных участка площадью 981,34 га, которые расположены на территории Находкинского городского округа Приморского края.

По оценке Минвостокразвития России, в результате реализации инвестпроекта будет создано около 1,5 тыс. рабочих мест, совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2027 года составят более 8 млрд руб.

Ранее отмечалось, что якорным, но не единственным, резидентом ТОР Нефтехимический является Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), совместное предприятие Роснефти и китайской компании ChemChina. ВНХК стала резидентом ТОР "Нефтехимический" в сентябре 2017 года, что способствовало скорейшей реализации проекта, который стал основой для создания нефтехимического кластера на Дальнем Востоке,

Изначально ВНХК планировала начать строительство на территории ТОР Нефтехимический комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. Между тем, реализация проекта приостановлена из-за неопределенной позиции Роснефти - компания не могла четко определиться с конфигурацией комплекса.

Ранее отмечалось, что сроки запуска в эксплуатацию ВНХК в Приморском крае могут быть значительно отодвинуты. Причиной в мае прошлого года назывались планы Роснефти переориентироваться с производства нефтепродуктов на выпуск нефтехимической продукции, с учетом чего в компании были намерены оптимизировать конфигурацию ВНХК.

Кроме того, в настоящее время проект подвергается жесткой критике со стороны вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Ю. Трутнева. Вице-премьер призывал руководство Роснефти принять определенное решение по реализации проекта, но ситуация пока не изменилась.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.
MRC

Инвестиции в строительство заводов ПП и ПЭ в Казахстане составят более USD9 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестиции в реализацию проектов по строительству производств полипропилена (ПП) и полиэтилена в Атырауской области (Казахстан) оцениваются в более чем USD9 млрд, передает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на заявление вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева во время проведения 28 марта круглого стола на тему "Обеспечение энергетической безопасности Казахстана путем развития газотранспортной инфраструктуры страны".

"В настоящее время Минэнерго делает большой акцент на развитии газохимии. В частности, в Атырауской области ведется строительство комплекса по производству ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, стоимостью USD2,6 млрд. Срок завершения строительства - 2021 год. Строительство уже начато, ведется, никаких проблем нет. На площадке порядка 1 тыс. человек задействованы", - рассказал вице-министр.

Также, как отмечалось ранее, Казахстан планирует в 2021 году начать строительство нового завода по выпуску ПЭ. Мощность нового предприятия составит 1 млн 250 тыс. тонн ПЭ в год. Стоимость проекта оценивается в более чем USD6,5 млрд.

Реализация данного проекта происходит совместно с компанией Borealis, которая входит в топ-4 крупнейших компаний-производителей ПЭ в мире. На данный момент проект находится на стадии разработки проектной документации.

"Самое интересное, что дальнейшим переделом ПП и ПЭ является конечная продукция, начиная от пищевых пленок, заканчивая всевозможными компонентами автопрома, трубными изделиями, медицинскими изделиями. Таким образом, выпуск базовой газохимической продукции придаст импульс малому и среднему бизнесу", - отметил М. Мирзагалиев.

По мнению министерства, запуская подобные проекты государство обеспечивает себя производством высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Вклад ВВП двух вышеуказанных проектов предварительно оценивается в 2% от ВВП страны.

Ранее отмечалось, что Казахстан намерен в будущем сделать упор на развитие нефтехимической промышленности в свете необходимости иметь перерабатывающие мощности внутри страны, о чем в феврале текущего года заявило министерство энергетики. Так, по словам министра Каната Бозумбаева, в будущем в Казахстане планируют организовать производство циклогексана, который применяют в производстве растворителей красок, лаков, восков и в фармацевтике. А также в стране есть необходимость в полиэтилентерефталате (ПЭТ). Также необходимо производство метил-трет-бутилового эфира – высокооктанового компонента в бензине.
MRC

Sinopec Changling 6 апреля перезапустит завод ПП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 6 апреля возобновить работу завода по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хунань (Hunan province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн ПП в год были начаты 25 марта текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла завод стирола в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, по графику 26 марта остановила производство на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение примерно 25 дней. Таким образом, завод стирола в Пекине должен вновь вернуться к работе примерно 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 9 по 27 мая.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам января 2019 года на 1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составило 45,07 тыс. тонн. В отчетном периоде общая наработка на мощностях российских заводов также снизилась (на 2%) по сравнению с январем 2018 года и составила 43,3 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Reliance в апреле начнет профилактику на заводе ТФК в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в апреле приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Куантане (Kuanta, Малайзия), сообщили ICIS источники рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 610 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение трех недель, однако точные сроки остановки не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в октябре 2012 года BP согласилась продать весь свой бизнес по выпуску ТФК в Малайзии индийской компании Reliance Global Holding за USD230 млн (EUR177 млн) наличными. Таким образом, RIL приобрела 100% акций BP Chemicals (Малайзия), управляющей заводом по производству ТФК в Куантане номинальной мощностью 610 тыс. тонн в год.

RIL также управляет двумя линиями ТФК в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) мощностью 1,3 и 1,2 млн тонн в год, в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 510 тыс. тонн и в Патагланге (Patalganga) мощностью 275 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC