Казахстан в 2021 году приступит к строительству нового завода ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан планирует в 2021 году начать строительство нового завода по выпуску полиэтилена (ПЭ), передает корреспондент Zakon.kz со ссылкой на заявление вице-министра энергетики Магзума Мирзагалиева во время проведения 28 марта круглого стола на тему "Обеспечение энергетической безопасности Казахстана путем развития газотранспортной инфраструктуры страны".

Мощность нового предприятия составит 1 млн 250 тыс. тонн ПЭ в год. Стоимость проекта оценивается в более чем USD6,5 млрд.

Реализация данного проекта происходит совместно с компанией Borealis, которая входит в топ-4 крупнейших компаний-производителей ПЭ в мире. На данный момент проект находится на стадии разработки проектной документации.

"Мы сейчас ведем переговоры по мерам государственной поддержки. Понятно, что инвестор, вкладывая очень большие средства, не хочет заходить на 50% в данный проект. Естественно, они хотят видеть какие-то меры господдержки. Уже ведется разработка ТЭО. Мы ожидаем, что в августе ТЭО будет завершено, после этого мы приступим к разработке ПСД, и в 2021 году выйдем на строительную площадку", - сказал М.Мирзагалиев.

Ранее отмечалось, что Казахстан намерен в будущем сделать упор на развитие нефтехимической промышленности в свете необходимости иметь перерабатывающие мощности внутри страны, о чем в феврале текущего года заявило министерство энергетики. Так, по словам министра Каната Бозумбаева, в будущем в Казахстане планируют организовать производство циклогексана, который применяют в производстве растворителей красок, лаков, восков и в фармацевтике. А также в стране есть необходимость в полиэтилентерефталате (ПЭТ). Также необходимо производство метил-трет-бутилового эфира – высокооктанового компонента в бензине.

Кроме того, он отметил, что сейчас идет самый разгар переговоров с компанией Borealis по новому производству ПЭ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2018 года австрийская Borealis объявила о планах строительства в Казахстане производство полиэтилена и интегрированную этановую крекинг-установку с местной компанией ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"). Компании 24 марта подписали совместное соглашение о разработке проекта, которое предусматривает строительство этановой крекинг-установки и двух установок по выпуску ПЭ суммарной мощностью 1,25 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения крекинг-установки в будущем. Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ ожидается быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.
MRC

CAPCO на текущей неделе закроет линию ТФК в Тайване на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайская компания China American Petrochemical Co (CAPCO) планирует в первых числах апреля остановить производство на одной из линий по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Тайчжуне (Taichung, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 760 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение трех недель.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала линию ТФК № 6 на этой площадке мощностью 700 тыс. тонн в год в апреле - мае, но точные сроки профилактики тогда не сообщались.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

CAPCO была основана в 1976 году как совместное предприятие между британской BP и тайваньской корпорацией CPC. В настоящее время капитал CAPCO достигает NT7,072 млрд, более чем 60% акций принадлежат BP, остальные принадлежат китайским акционерам.
MRC

Xinjiang Tianye в середине апреля остановит завод МЭГ в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical планирует в середине апреля закрыть завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие состоит из пяти линий суммарной мощностью 250 тыс. тонн МЭГ в год (по 50 тыс. тонн каждая).

По словам источника, ремонтные работы на одной из линий этого завода будут начаты в середине апреля, в то время как другие четыре линии будут остановлены на ремонт 20 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на плановое техническое обслуживание в середины июня по 25 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Tianye Chemical планирует в первой половине 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод МЭГ в городе Шихэцзы мощностью 600 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

Cornerstone приступил к профилактике на заводе АКН в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Cornerstone Chemical, крупный американский производитель нефтехимической продукции, в марте остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фронтьер (Frontier, штат Луизиана, США) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение двух-трех недель, однако точные сроки технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что Cornerstone Chemical рассматривает возможность строительства новой линии АКН производительностью 130 тыс. тонн в год. Компания планирует принять окончательное инвестиционное решение относительно данного проекта в конце 2019 года. Коммерческое производство АКН на новой линии ожидается в 2023 году. Местоположение завода будет в США, но точная локация будет определена позже.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Cornerstone Chemical Company производит различную нефтехимическую продукцию. Так, компания выпуска акрилонитрил (АКН), который используется в производстве акриламида, акриловых волокон, нитрильного каучука, эластомеров, АБС-пластиков, поверхностных покрытий и других продуктов; меламин - сырье для покрытий, ламинатов, антипиренов, формовочных смесей и клеев для дерева; серная кислоту и другие продукты нефтехимии. Cornerstone Chemical Company, ранее известная как Television Acquisition Corp., сменила название на Cornerstone Chemical Company в феврале 2011 года. Компания была основана в 1952 году со штаб-квартирой в Ваггамане (Waggaman, штат Луизиана, США). Имеет центр обслуживания клиентов в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) и дибтрибьютерский хаб в Великобритании.
MRC

PetroChina Fushun Petrochemical подняла апрельские цены бутадиена в Китае на CNY500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, повысила свои апрельские ценовые предложения бутадиена на 500 юаней (CNY) или USD75 за тонну, сообщил ICIS представитель компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, цены бутадиена компании на поставки материала c 26 марта находятся на уровне CNY8 000 (USD1 192) за тонну, ex-work.

Между тем, 25 марта другой крупный производитель бутадиена в стране - компания Liaoning Huajin Chemical - также поднял свои ценовые предложения на материал на CNY900 за тонну до отметки в CNY8 010 за тонну, ex-works.

Спотовые же котировки бутадиена 26 марта находились на востоке Китая в среднем на уровне CNY8 500 за тонну, DEL, что на CNY200 за тонну ниже уровня предыдущего дня, когда они росли в течение трех сессий подряд, согласно данным ICIS.

Это увеличение цен было вызвано ожиданиями сокращения предложения материала на рынке из-за остановки на профилактику завода бутадиена Fushun Petrochemical в Фушуне (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год в середине апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.

(USD1 = CNY6,71)
MRC