Казахстан в будущем сделает упор на нефтехимию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахстан намерен в будущем сделать упор на развитие нефтехимической промышленности в свете необходимости иметь перерабатывающие мощности внутри страны, сообщил LS со ссылкой на заявление министерства энергетики.

Так, по словам министра Каната Бозумбаева, в будущем в Казахстане планируют организовать производство циклогексана, который применяют в производстве растворителей красок, лаков, восков и в фармацевтике. А также в стране есть необходимость в полиэтилентерефталате (ПЭТ). Также необходимо производство метил-трет-бутилового эфира – высокооктанового компонента в бензине.

"И есть необходимость производства базовых технических масел, потому что мы их импортируем. Все нужно будет организовать на базе нашей нефтедобывающей промышленности, потому что это будущее нашей страны. После 2030-2035 годов многие европейские страны и Китай полностью планируют отказаться от дизельных двигателей. Никто до конца не может спрогнозировать, какой будет спрос на сырую нефть в тот период. И поэтому в будущем тренд – переработка внутри страны. Поддержка нефтехимии - один из главных выходов из этой ситуации", - подчеркнул министр.

Он напомнил, что запасов нефти в Казахстане хватит на 40 лет и более. К тому же государство планирует развивать геологоразведку, несмотря на постепенное снижение потребления нефтепродуктов в мире.

К.Бозумбаев отметил, что Казахстану необходимо координировать свои планы по развитию нефтехимии с Узбекистаном.

"Это нужно, чтобы мы не делали одни и те же виды продукции, и не толкались локтями в узком сегменте рынка. Страны договорились создать координационный совет и там рассматривать все вопросы", – отметил глава Минэнерго.

Он рассказал, что на сегодня Узбекистан уже выпускает полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП), и в Казахстане также реализуют эти проекты.

"В Узбекистане небольшие заводы. Мы же в Атырауской области строим крупный завод по производству ПП. В 2021 году планируем завершить, его мощность составит 500 тыс. тонн в год - это будет крупнейшее производство в мире", - уточнил министр.

Что же касается производства ПЭ, он отметил, что сейчас идет самый разгар переговоров с компанией Borealis.

"К концу текущего года намерены подписать все документы. Это будет межправительственное соглашение, которое нужно ратифицировать, то есть мы в любом случае придем потом к депутатам, потому что там льготы нужно будет делать. Это же новая отрасль, которую мы должны создавать и развивать", - резюмировал К.Бозумбаев.

Ранее в ведомстве озвучили стоимость завода по выпуску полиэтилена. Кроме того сообщалось, что реализация двух крупных нефтехимических заводов в Казахстане позволит привлечь более USD8 млрд инвестиций. Напомним, на стадии заключения контрактов министр энергетики Канат Бозумбаев предполагал, что проекты в нефтехимии принесут Казахстану USD9 млрд инвестиций. Также, по словам министра, китайские инвесторы помогут построить нефтехимический завод в Казахстане.

Ранее отмечалось, что в марте 2018 года австрийская Borealis объявила о планах строительства в Казахстане производство полиэтилена и интегрированную этановую крекинг-установку с местной компанией ФНБ "Самрук-Казына" (ТОО "Объединенная химическая компания"). Компании 24 марта подписали совместное соглашение о разработке проекта, которое предусматривает строительство этановой крекинг-установки и двух установок по выпуску ПЭ суммарной мощностью 1,25 млн тонн в год с возможностью дальнейшего расширения крекинг-установки в будущем. Окончательное инвестиционное решение по проекту крекинг-установки и производства ПЭ ожидается быть принятым в 2020 году, а запуск запланирован на 2025 год.
MRC

Экспорт ПС из Индии увеличился в декабре почти на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Индии на другие мировые рынки выросли в декабре прошлого года на 72,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский экспорт материала из страны составил 7,11 тыс. тонн против 4,11 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (6,34 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 12%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Европы вырос на 37,3% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в 2018 годe вырос на 37,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

Таким образом, экспорт ВАМ из Европы в 2018 году составил 37,63 тыс. тонн, тогда как в 2017 году - 23,61 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в ноябре прошлого года снизился на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 807 тонн. При этом в ноябре предыдущего года экспорт ВАМ из Европы составил 918 тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре импорт ЭВА в Россию сократился до 3,7 тыс. тонн против 4,9 тыс. тонн в октябре, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. Тем не менее, за январь - ноябрь 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 33% - до 44,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня остался в декабре почти на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки остались в декабре прошлого года практически на уровне того же месяца предыдущего года, показав снижение лишь на 0,1%, и составили 61,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 61,03тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (72,16 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал сокращение на 15,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПС в Индию упал в декабре более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полистирола (ПС) в Индию сократились в декабре прошлого года на 58,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 1,13 тыс. тонн против 2,7 тонны в декабре 2017 года.

Вместе с тем, по отношению к ноябрю 2018 года (2,54 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 55,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.
MRC