ВНХК получила статус резидента ТОР "Нефтехимический"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Восточная нефтехимическая компания (ВНХК) стала резидентом ТОР "Нефтехимический" на Дальнем Востоке, что будет способствовать скорейшей реализации проекта, который станет основой для создания нефтехимического кластера на Дальнем Востоке, сообщила пресс-служба Роснефти.

"АО "Восточная нефтехимическая компания" и АО "Корпорация развития Дальнего Востока" в рамках III Восточного экономического форума подписали соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР). В соответствии с соглашением, АО "ВНХК" получает статус резидента ТОР "Нефтехимический", - говорится в сообщении.

Документ предусматривает сотрудничество сторон при реализации стратегического проекта Роснефти по созданию в Приморском крае комплекса ВНХК.

Согласно сообщению, строительство комплекса позволит заместить экспорт сырья производством продукции с высокой добавленной стоимостью, поставлять ее на перспективные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), обеспечить растущие потребности в моторных топливах внутреннего рынка ДФО, а также будет способствовать развитию инфраструктуры и сопутствующего производства в дальневосточных регионах.

Проект ВНХК является якорным проектом ТОР "Нефтехимический", строительная площадка которого находится в четырех километрах от города Находка. Нефтехимический комплекс будет производить широкий марочный ассортимент полимерной продукции (полиэтилен и полипропилен) для применения в промышленности, в быту, а также при производстве изделий медицинского назначения.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае текущего года Главгосэкспертиза России выпустила положительное заключение по проекту строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств для ВНХК.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Первую очередь проекта мощностью 12 млн тонн нефтепереработки в год планируется запустить в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, вторую - мощностью производства 3,4 млн тонн нефтехимического сырья в год - в 4-ом квартале 2022 года. В ходе второго этапа будут запущены производства моноэтиленгликоля, линейных альфа-олефинов, полиэтилена и полипропилена. Реализация 3-ей очереди предполагается при условии соответствующей рыночной конъюнктуры. После ее запуска мощность проекта вырастет до 30 млн тонн нефтепереработки в год и производства 6,8 млн тонн нефтехимического сырья в год. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Sinopec повысила ценовые предложения фенола в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 сентября объявила о повышении своих внутренних ценовых предложений фенола на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD61 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY7 400 или USD1 135 за тонну, EXW, сказал источник.

В последний раз Sinopec подняла ценовые предложения фенола в данном регионе 25 августа на CNY200 или USD30 за тонну до CNY7 000 или USD1 063 за тонну, EXW.

Предприятие компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время загружено на 85%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПК-гранулята в Россию за шесть месяцев 2017 года без учета поставок из Беларуси выросли и составили 6,7 тыс. тонн, увеличение составило 56%. За аналогичный период прошлого года в РФ было поставлено 4,3 тыс. тонн ПК. Отгрузки гранулята на внешние рынки, без учета поставок в Беларусь, незначительно снизились. За январь-июль 2017 года поставлено 4,1 тыс. тонн, падение составило всего 1%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Petkim повысил цены ПВД, ПНД и ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, повысила цены полиэтилена высокого давления (ПВД), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на фоне ожидания роста спроса в сентябре, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Так, цена на ПВД от Petkim выросла на USD30 за тонну, тогда как цена на литьевой и выдувной ПНД увеличилась на USD20 за тонну. Цены ПП выросли на USD30 за тонну.

На момент публикации компания не ответила на просьбы о представлении комментариев.

Рост цен в Азии изменил пятимесячный нисходящий тренд на турецком рынке. Petkim увеличил цены полимеров несколько раз в августе. После перерыва на праздник Курбан Байрам ожидается, что спрос в сентябре снова появится.

Ране сообщалось, что в конце августа Petkim повышала цены ПВД и ПНД на USD15 и USD30 за тонну соответственно. Таким образом, тогда после повышения цены литьевого и выдувного ПНД компании Petkim находились на уровне USD1 460 за тонну и USD1 465 за тонну, FCA Алиага, соответственно. Тогда как цена ПВД от компании находились на уровне USD1 555 за тонну, FCA Алиага.

В первой декаде августа Petkim повысил цены литьевого и выдувного ПНД на USD20 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России рост цен ПВД на прошлой неделе продолжился. Некоторые торговые компании сообщили, что намерены ограничивать свои продажи в сентябре из-за небольших запасов ПЭ и хорошего спроса со стороны основных клиентов. На прошлой неделе активно согласовывались контрактные цены ПНД для поставки в сентябре. Ожидаемо, все производители пошли на повышение цен на фоне нарастающего недостатка предложения. На российском рынке на прошлой неделе стартовали переговоры по сентябрьским контрактным ценам полипропилена. В большинстве своем производители подняли цены полипропилена, в некоторых случаях рост цен достигал 3 000 руб. за тонну.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (52,32%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

JXTG Nippon Oil установила сентябрьскую контрактную цену бензола на уровне USD810 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, повысила сентябрьскую контрактную цену бензола на USD65 за тонну по сравнению с августовскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD810 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

В августе же контрактная цена на материал была озвучена на уровне USD745 за тонну.

Цены были согласованы на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые цены бензола в конце августа выросли на фоне остановок НПЗ по всему побережью Мексиканского залива из-за обрушившегося на этот регион урагана "Харви", а также на фоне восходящего тренда на рынке downstream по производству стирола в Китае.

Затем котировки бензола снизились до примерно USD800 за тонну, FOB Корея, с уровня в USD820 за тонну, FOB Корея.

Ранее отмечалось, что компания понизила августовскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июльскими поставками на азиатский рынок до уровня в USD745 за тонну.

JXTG Nippon Oil & Energy также снизила июльскую контрактную цену бензола на USD5 за тонну по сравнению с июньскими поставками в Азию.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Anhui Huaihua возобновила производство МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Anhui Huaihua 5 сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) из угля в провинции Аньхой (Anhui province, Китай) после проведения ремонтных работ оборудования, сообщил ICIS.

Данный завод мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год был закрыт 30 августа из-за поломки оборудования.

Согласно источнику, производитель намерен начать коммерческий выпуск МЭГ в четверг, 7 сентября.

Ранее сообщалось, что Anhui Huaihua в июле останавливала данное производство МЭГ из-за технических проблем с бойлером. Помимо этого, Anhui Huaihua останавливала завод МЭГ связи с необходимость проведения ремонта на бойлере с 23 июня до первых чисел июля.

А до этого предприятие МЭГ в провинции Аньхой было закрыто на ремонт в начале марта текущего года и 17 июня возобновило производство.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Anhui Huaihua является дочерним предприятием государственной китайской компании - Wanbei Coal-Electricity Group.
MRC