NSRP проводит профилактику на новом заводе ПП во Вьетнаме

NSRP проводит профилактику на новом заводе ПП во Вьетнаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в настоящее время проводит профилактические мероприятия на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам), сообщил CommoPlast источник, близкий к компании.

Так, компания приступила к техническому обслуживанию на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год 24 августа текущего года, и ожидается, что ремонтные работы будут продолжаться в течение примерно трех недель. Первоначально же начало профилактики было намечено на 17 августа, но NSRP пришлось отложить его на неделю из-за карантина в связи с распространением COVID-19 в стране.

Спрос на местном рынке Вьетнама в настоящее время вялый из-за вспышки коронавируса, которая вынудила закрыть многие производственные предприятия. Ожидается, что в ближайшие пару недель ситуация не улучшится, в результате чего поставщики окажутся под огромным давлением.

Ранее отмечалось, что в текущем году NSRP закрывала завод ПП в Тхань Хоа из-за технических проблем с 13 по 27-28 февраля, а также с 30 марта по 12 апреля.

А в прошлом году компания останавливала это производство на одну неделю с 7 сентября из-за постоянной технической неисправности, мешающей работе. До остановки этот завод был недозагружен в течение нескольких недель по той же причине.

Как сообщала компания Маркет Репорт, NSRP ввела в эксплуатацию новый завод ПП в Тхань Хоа в третьем квартале 2018 года. Компания экспортирует выпускаемый с нового завода ПП в Европу наряду с отгрузками материала на быстроразвивающиеся рынки Юго-Восточной Азии (ЮВА). Таким образом, NSRP половину продукции отправляет на экспорт, а оставшуюся часть продает на внутреннем рынке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Dow начала перезапуск производств на комплексе в Плакемине после урагана "Ида"

Dow начала перезапуск производств на комплексе в Плакемине после урагана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, находится на стадии перезапуска работы ряда производств на нефтехимических комплексах в Плакемине(Plaquemine, штат Луизиана, США) после урагана "Ида", говорится в заявлении компании.

На площадке же в Плакемине компания управляет мощностями по производству этилена - 1,625 млн тонн, пропилена - 390 тыс. тонн, бензола - 765 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) - 570 тыс. тонн, ЛПНП - 660 тыс. тонн, этилен-пропиленогового каучука (ЭПК) - 140 тыс. тонн, окиси этилена 320 тыс. тонн, окиси пропилена - 330 тыс. тонн а также производствами по выпуску толуола, этиленгликоля и эфиров гликоля.

Однако на данный момент компания намерена продолжить плановое техническое обслуживание на данном заводе во второй половине сентября.

Ранее Dow также объявила о форс-мажоре в отношении поставок со своего завода на поставку из-за поломки на производстве одного из поставщиков хлора. Это ограничение остается в силе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Dow отменила форс-мажор в отношении поставок ММА в Европе

Dow отменила форс-мажор в отношении поставок ММА в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical отменила форс-мажор в отношении продаж метилметакрилата (ММА) в Европе, говорится в сообщении компании.

Компания подтвердила, что отменила форс-мажор и теперь ввела контроль заказов и продаж для своих европейских продаж ММА.

Компания ввела форс-мажор 23 февраля из-за чрезвычайно ограниченного предложения в регионе, которое усугублялось перебоями в производстве на объектах побережья Мексиканского залива США из-за зимних штормов.

Согласно письму компании клиентам, Dow отменила форс-мажор в отношении ММА в США 1 сентября.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе начались массовые переговоры по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Мнения производителей относительно текущего месяца кардинально разделились. В зависимости от константы К и производителя отмечается как рост цен, так и снижение.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.

MRC

Sabic снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

Sabic снял форс-мажор на поставки ПЭ с заводов в Нидерландах и Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic в начале сентября снял форс-мажорные обстоятельства в отношении поставок полиэтилена (ПЭ) со своих заводов в Гелене (Geleen, Нидерланды) и Гельзенкирхена (Gelsenkirchen, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Sabic столкнулся с проблемами в Гелене и Гельзенкирхене из-за поврежденного сырьевого трубопровода в связи с недавним наводнением реки Маас, в результате чего и был объявлен форс-мажор 27 июля. Крекинг-установки на этих площадках работали после инцидента со значительно сниженной загрузкой.

Так, форс-мажором были затронуты поставки полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в Гелене, а также поставки ПНД и линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП), производимые в Гельзенкирхене.

На нефтехимическом комплексе в Нидерландах Sabic управляет следующими производствами: двумя линиями ПНД мощностью 175 тыс. тонн в год каждая и тремя линиями ПВД мощностью 300, 200 и 180 тыс. тонн в год. А на площадке в Германии компания имеет завод мощностью 250 тыс. тонн ПНД в год и предприятие по выпуску ПНД/ЛПНП мощностью 370 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно ПВД.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Nobian снизила загрузку производства каустической соды в Роттердаме

Nobian снизила загрузку производства  каустической соды в Роттердаме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, в начале сентября снизила загрузку производства каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за нехватки сырья, сообщил Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, производство Nobian в Роттердаме мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год работает ниже обычной загрузки из-за технических проблем на производстве поставщика сырья.

Ранее сообщалось, что Nobian в июле сняла форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме( Rotterdam, Нидерланды). Nobian 20 января объявила форс-мажор на поставки каустической соды со своего завода в Роттердаме (Rotterdam, Нидерланды) из-за поломки оборудования.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, июньский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 103 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 105 тыс. тонн месяцем ранее. За первое полугодие суммарный показатель производства каустической соды составил 642,5 тыс. тонн, что на 1,2% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC