Nobian планирует в марте закрыть производство каустической соды и хлора в Нидерландах на ремонт

Nobian планирует в марте закрыть производство каустической соды и хлора в Нидерландах на ремонт

MRC -- Компания Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, планирует в середине марта закрыть производство каустической соды и хлора в Роттердаме ( Rotterdam, Нидерланды) на плановый ремонт, говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, завод мощностью 713 тыс. тонн каустика и 637 тыс. тонн хлора в год в Роттердаме будет закрыт на ремонт на шесть недель.

Ранее сообщалось, что Nobian (ранее Nouryon), крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, сняла форс-мажор на поставку каустической соды и хлора с двух заводов в Европе. Форс-мажор на двух заводах Nobian - во Франкфурте, Германия и Роттердаме, Нидерланды был снят 24 ноября. Мощность завода во Франкфурте составляет: каустическая сода - 317 тыс. тонн в год, хлор - 283 тыс. тонн в год. В Роттердаме: каустическая сода - 713 тыс. тонн в год, хлор - 637 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт, по итогам одиннадцати месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 816,36 тыс. тонн, что на 8% меньше показателя 2021 года. Рынки эмульсионного и суспензионного ПВХ показали снижение спроса, но наибольшее падение спроса пришлось на эмульсию.

Nobian ранее назывался Nouryon, но после ребрендинга 12 января 2021 года название компании было изменено. Nouryon (бывшая AkzoNobel Specialty Chemicals) - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.

mrc.ru

Январская контрактная цена БФА в Европе выросла впервые с июля 2022 года

Январская контрактная цена БФА в Европе выросла впервые с июля 2022 года

MRС -- Контрактные формульные цены бисфенола А (БФА) в январе в Европе выросли на EUR128 за тонну больше, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактных цен на фенола в текущем месяце, сообщает ICIS.

Это первое увеличение контрактных формульных цен БФА в Европе с июля 2022 года. Контрактные цены БФА в Европе в январе составила EUR1 904–1 954 за тонну, FD NWE (Cеверо-Западная Европа), что на EUR128 за тонну больше, чем в предыдущем месяце.

Контрактная цена сырья фенола в январе выросла на EUR145 за тонну.

Ранее сообщалось, что импорт бисфенола А (БФА) в Китай достиг 27,82 тыс. тонн в ноябре 2022 года, что на 21% меньше по сравнению с предыдущим месяцем и на 10% по сравнению с предыдущим годом. Снижение по сравнению с предыдущим месяцем было связано с ослаблением спроса на внутреннем рынке.
Южная Корея, Сингапур и Тайвань были в тройке лидеров импортеров в ноябре.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и ПК.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru

Dow пересматрела январское увеличение цен ПЭ в США

Dow пересматрела январское увеличение цен ПЭ в США

MRC -- Компания Dow пересмотрела январское увеличение цен полиэтилена (ПЭ) в США и рассчитывает на февральское повышение цен, сообщает ICIS.

Dow пересмотрела ранее объявленное повышение на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) на все марки полиэтилена (ПЭ) на 5 центов за фунт с 1 января, согласно письму компании клиентам. В письме также говорилось, что Dow будет добиваться повышения цен на 5 центов за фунт с 1 февраля.

Внутренний спрос на полиэтилен устойчиво невысокий из-за снижения производственной активности и опасений рецессии, в то время как экспортные продажи выросли в последние месяцы, поскольку логистические ограничения в Мексиканском заливе США улучшились.

Затраты на природный газ и этан снизились в последние месяцы, так как относительно мягкая зима после зимнего шторма в конце декабря привела к более низкой, чем ожидалось, потребности в природном газе для отопления. Это ослабило давление на маржу производителей полиэтилена в США, поскольку внутренние контрактные цены стабилизировались на уровне пролонгации в течение последних трех месяцев подряд.

Декабрьские контрактные цены на полиэтилен были на уровне 70-92 цента за фунт для ПВД, 63-87 центов за фунт для бутенового линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП C4) и в 66-86 центов за фунт для ПНД для выдувного формования, DEL US.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

Крупнейшие производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

mrc.ru

JG Summit планирует в середине февраля закрыть производство на крекинг-установке на Филиппинах

JG Summit планирует в середине февраля закрыть производство на крекинг-установке на Филиппинах

MRC -- Компания JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в середине февраля закрыть производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины) на ремонтные работы, сообщает Polymerupdate.

Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта на неизвестное время по коммерческим причинам.

Ранее сообщалось, что JG Summit Olefins, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, 16 сентября возобновила производство на крекинг-установке в городе Батангас (Batangas, Филиппины), остановленное ранее из-за технической поломки. Крекинг-установка мощностью 480 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 11 сентября из-за технической поломки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам одиннадцати месяцев 2022 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Беларуси и Казахстан) составило 2 456,24 тыс. тонн, что на 12% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам одиннадцати месяцев года составили 1 140,25 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт), что на 16% меньше показателя годом ранее. Снизились поставки всех видов полипропилена как со стороны отечественных производителей, так и импорт.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.

mrc.ru

Январская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR145 за тонну

Январская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR145 за тонну

MRС -- Контрактная цена фенола в Европе на поставки в январе увеличилась на EUR145 за тонну на фоне роста цен сырья бензола, сообщает ICIS.

Цена контракта была согласована на условиях CIF (стоимость, страхование и фрахт), NWE (северо-западная Европа).

Что касается сырья, контракты на фенол выросли в соответствии с контрактами на бензол на январь, выросшие на EUR145 за тонну по сравнению с декабрем.

Ранее сообщалось, что контрактная цена бензола в Европе для поставок в январе была согласована на уровне EUR812 за тонну, что на EUR145 за тонну больше, чем в декабре. Январская контрактная цена была согласована в долларах США на уровне USD863 за тонну и конвертирована в евро по согласованному обменному курсу EUR1=USD1,0624. Таким образом, январская контрактная цена в Европе выросла на USD172 за тонну по сравнению с декабрем в долларовом выражении.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, по итогам января – октября 2022 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) снизилось на 2% и составило около 68,2 тыс. тонн против 69,3 тыс. тонн годом ранее.

mrc.ru