AkzoNobel объявил форс-мажор на производстве каустической соды в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и специализированной химической продукции, объявила форс-мажорные обстоятельства на производство каустической соды 27 ноября в Ботлек (Botlek), Нидерланды из-за снижения загрузки электролизера для хлор-щелочного производства, сообщает ICIS.

Хотя забастовка на заводе Ботлек, которая ранее привела к форс-мажорным обстоятельствам на хлор-щелочную продукцию, закончилась 26 ноября, производитель был вновь вынужден объявить форс-мажор, поскольку на производство негативным образом повлияла остановка производства этилена компании Shell в Моэрдик (Moerdijk).

Забастовка в Ботлек началась в начале сентября по причине планов компании сократить производство на заводе, что в свою очередь стало причиной объявления форс-мажора на каустическую соду. Тогда загрузка мощностей на заводе была снижена 8 сентября до 40%.

Каустическая сода используется для производства различных продуктов, в том числе целлюлозы, бумаги и органических и неорганических химических веществ.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 1.12.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В январе - октябре 2014 года выпуск ПВД в России сократился на 13%
Ноябрь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в России сократилось на 13%. Длительные плановые остановки мощностей Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез стали основной причиной снижения производственных показателей, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем производства ПВД в России вырос до 48,5 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн в сентябре (плановые профилактические остановки на Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез). В целом, по итогам января - октября текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена высокого давления до 458,8 тыс. тонн против 525,2 тыс. тонн годом ранее.

2. Полиом остановил производство полипропилена
Ноябрь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (ГК Титан) из-за технических проблем временно остановил производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Как сообщают клиенты компании, Полиом, третий по величине производитель ПП в России после Тобольск-Полимера и Нижнекамскнефтехима, вчера, 27-го ноября, из-за технических проблем приостановил выпуск полимера. Представители предприятия не комментируют информацию относительно остановки производства. По неофициальной информации, остановка не будет иметь продолжительный характер, и уже к 1-му декабрю планируется возобновление производства.

3. В январе - октябре 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 19%
Ноябрь 27/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полипропилена в России вырос на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и составил 833,8 тыс. тонн. Основной прирост производственных показателей пришелся на новые производственные площадки в Омске и Тобольске, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В октябре текущего года суммарный объем производства полипропилена в РФ вырос до рекордного уровня за всю историю и составил 109,6 тыс. тонн за счет возобновления производства на Ставролене (100,5 тыс. тонн в сентябре). В целом, в январе - октябре 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями достиг уровня 833,8 тыс. тонн против 698,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Столь существенный прирост объемов выпуска обусловлен ростом уровня загрузки мощностей на двух новых площадках, которые были запущены в 2013 году - Полиоме и Тобольск-Полимере.

4. В октябре загрузка мощностей по производству ПЭТ в России выросла вдвое
Ноябрь 27/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам октября российские производители восстановили загрузку мощностей до 76%, что на 38% выше показателей сентября, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Рост общей загрузки производственных мощностей отрасли достигнут за счет восстановления производства на заводе Сенеж и Полиэф после профилактического ремонта в сентябре, а также после увеличения наработки на калининградском заводе Алко-Нафта. Как сообщалось ранее, в сентябре загрузка всех мощностей по производству ПЭТ в России была снижена до 38% в связи с проведением профилактических работ на предприятиях России.

5. СИБУР снижает экспортные цены ПСВ-С на USD140 за тонну
Ноябрь 27/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России, снижает экспортные цены на свою продукцию для отгрузки в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Импортеры российского полистирола (ПС) на внешних рынках сообщали о снижении цены поставщиком на текущей неделе. Ожидания будущего уровня цен и предварительные договоренности о снижении контрактной котировки были озвучены в конце прошлой недели, однако окончательное подтверждение покупатели услышали в понедельник, добавил источник. Ценовое предложение для отгрузки ПСВ-С со склада завода (СИБУР-Химпром) на экспорт в декабре понижено на USD140 за тонну. Данная контрактная цена вступает в силу для отгрузки с 1 декабря.

6. В январе - октябре 2014 года выпуск ПВХ в России вырос на 2%
Ноябрь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 2%. Прирост объемов производства показали "Башкирская содовая компания" и Химпром (Волгоград), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России сократился до 48,1 тыс. тонн против 61,6 тыс. тонн в сентябре из-за плановых остановок на профилактику двух производителей суспензии: "Башкирской содовой компании" и Каустика (Волгоград). В целом, по итогам января - октября текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 519,2 тыс. тонн против 507,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства связан как с ростом загрузки мощностей "Башкирской содовой компании" и волгоградского Химпрома (работа без профилактических остановок), так и пуском новых мощностей в Нижегородской области (РусВинил).

7. В январе - октябре импортеры сократили поставки полистирола в Украину на 16%
Ноябрь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на украинский рынок сократились на 16% и составили 21,5 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт. Покупательская активность на рынке ПСС/М и УПС/М в октябре оставалась очень низкой, констатировали игроки рынка. Всего по итогам октября импорт ПСС/М и УПС/М в Украину составил 2,1 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в сентябре.

8. В январе - сентябре 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь сократился на 2%
Ноябрь 26/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь снизился на 2%. Отрицательные показатели прироста зафиксированы на рынке полиэтилена низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах ПЭ в текущем году выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт. В сентябре внешние поставки полиэтилена в РБ составили 11,7 тыс. тонн против 9,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - сентября 2014 года суммарный объем импорта ПЭ сократился до 79,3 тыс. тонн против 81 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Структура импорта полиэтилена в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

9. В январе - сентябре 2014 года импорт полипропилена в Беларусь вырос на 1,2%
Ноябрь 25/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года поставки полипропилена (ПП) на белорусский рынок выросли на 1,2% и составили 60,9 тыс. тонн. Существенно вырос спрос на сополимеры пропилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Национального статистического комитета РБ, в сентябре импортные поставки полипропилена в РБ под давлением сезонного фактора выросли до 7,5 тыс. тонн против 6,6 тыс. тонн в августе. В целом, за девять месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок ПП на местный рынок достиг уровня 60,9 тыс. тонн против 60,2 тыс. тонн в 2013 году. Серьезный прирост спроса пришелся на сополимеры пропилена со стороны местных переработчиков, тогда как спрос на более массовый продукт - гомополимер пропилена (ПП-гомо), наоборот, сократился.

10. В январе - октябре 2014 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 10,4%
Ноябрь 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 10,4%. Наибольший прирост производства зафиксирован в секторе пленок, тогда как в строительном секторе сохраняются с начала года отрицательные результаты, сообщают аналитики Маркет Репорт. В октябре выпуск основных изделий из полимеров в России под давлением сезонного фактора сократился на 0,9% в сравнении с сентябрьским показателем. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, октябрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных снизился до 83,2 тыс. тонн против 108 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - октябре 2014 года выпуск этих изделий в России составил 911,9 тыс. тонн, что на 27,5% больше аналогичного показателя 2013 года.

11. В январе - сентябре 2014 года импорт ПВХ в Беларусь сократился на 15,1%
Ноябрь 24/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импорт несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь сократился на 15,1% и составил 29,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Под давлением сезонного фактора в сентябре импорт ПВХ в РБ вырос до 4,3 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн. В целом, в по итогам января - сентября 2014 года спрос на ПВХ со стороны местных переработчиков сократился до 29,7 тыс. тонн против 35 тыс. тонн годом ранее. Такое сокращение спроса на ПВХ со стороны местных переработчиков объясняется снижением объемов продаж готовых изделий из ПВХ в первую очередь на внутреннем рынке (около 25-30% в сравнении с показателями 2013 года) и на внешних, в том числе и на российском, снижение объемов продаж по всем направлением составило около 14,2% (суммарный объем экспорта профильно-погонажных изделий составил 18,3 тыс. тонн).

MRC

19,5% акций Роснефти приватизируют по цене не менее 420 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потенциальная сделка по продаже до 19,5% акций Роснефти, крупнейшей российской нефтяной компании, по цене не ниже 420 млрд рублей получила финальное согласование федерального правительства, говорится в соответствующем распоряжении правительства, опубликованном на сайте кабинета Министров.

Одобрение возможной сделки, разрешающее "Роснефтегазу" продать пакет по цене не ниже "народного IPO" 2006 года, было получено в четверг.

Цена продажи акций в ходе первичного размещения восьмилетней давности составляла USD7,55 за акцию или GDR. Таким образом, исходя из той цены и курса ЦБ РФ на день IPO такой пакет не может быть оценен дешевле 420 млрд рублей.

Согласно документу, государство готово продать до 2 млрд 066 млн 727 тыс. 473 (19,5%) акций Роснефти. В результате доля государства в крупнейшей нефтяной компании страны может снизиться с 69,5% до 50% плюс одна акция.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине сентября текущего года инвестиционный банк UBS снизил прогнозную стоимость акций Роснефти с USD9 до USD6,76 за штуку. Кроме того, для этих бумаг была понижена рекомендация с "покупать" до "держать".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Роснефть купит у Total почти 17%-ую долю в немецком НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, приобретает у французского нефтехимического гиганта Total долю в 16,7% в нефтеперерабатывающем предприятии PCK Raffinerie GmbH Schwedt, расположенном в немецком городе Шведте, говорится в сообщении госкомпании.

Документы, оговаривающие основные условия сделки, были подписаны в пятницу, 29 ноября, главами компаний в рамках официального визита главы Total Патрика Пуянне в Россию.

Кроме того, Total и Роснефть договорились о поставках продукции в адрес розничной сети Total и оптовых потребителей, что призвано обеспечить стабильность снабжения нефтепродуктами берлинского и соседних регионов, рынков и потребителей, поставки которым будут осуществляться в том числе по трубопроводу с НПЗ в Шведте, который является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Германии.

Комментируя подписание Игорь Сечин заявил: "Это соглашение отражает уровень доверия и подтверждает приверженность Total и Роснефть долгосрочным и взаимовыгодным отношениям. Оно демонстрирует эффективность энергетического партнерства Европы и России, создающее добавленную стоимость для всех компаний и стран, участвующих в обеспечении сотрудничества. Что касается Роснефти, данная сделка позволит укрепить позиции в одном из самых эффективных НПЗ Европы, а также является возможностью дойти до конечных потребителей ключевого европейского рынка. После закрытия сделки Роснефть и ROG будут контролировать около 55% акционерного капитала НПЗ".

Между тем, как сообщала ранее компания Маркет Репорт, американский банковский холдинг Morgan Stanley исключил нефтетрейдинговое подразделение, переговоры о покупке которого вела Роснефть, из категории активов, выставленных на продажу, на фоне общего ухудшения отношений США и России. Компания Morgan Stanley заявила, что в текущей ситуации не может дать гарантий, что сделка будет закрыта, особенно в свете "зафиксированных в существующем контракте обязательств, что все необходимые согласования должны быть получены до конца года".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В последние пять лет Роснефть приобрела множество зарубежных активов, включая НПЗ в Германии и Италии, но у компании нет крупных активов в США. Нефтеторговое подразделение Роснефти расположено в Женеве. В структуру Роснефти также входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Уфаоргсинтез изменил контрактные цены полиэтилена и полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез, принадлежащий "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), объявил об изменении контрактных цен полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) для отгрузок с 1-го декабря, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщают клиенты компании, 108-й и 158-й ПВД подешевел на 1 700 руб. за тонну, полиэтилен (ПЭ) для производства термоусадочных пленок был снижен в цене на 1 300 руб. за тонну соответственно по сравнению с уровнем на 17-е ноября.

Весь спектр полипропилена, в том числе гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), вырос в цене на 1 000 руб. за тонну.

Уфаоргсинтез был запущен в 1956 году в Уфе для выпуска продукции переработки нефти. В 1984 году предприятие было акционировано. Сегодня Уфаоргсинтез производит большой ассортимент нефтехимической продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). ОНК принадлежит 87,76% уставного капитала Уфаоргсинтеза. В мае 2013 года Башнефть продала пакет акций Уфаоргсинтеза "Объединенной нефтехимической компании".

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам десяти месяцев 2014 года суммарный объем производства ПЭ и ПП на предприятии составил 67,8 тыс. тонн и 100,7 тыс. тонн соответственно.


MRC