PPI возобновила работу завода ПП на Филиппинах после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) 15 октября возобновила производства на заводе полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил NCT.

Данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто в середине сентября текущего года из-за технических проблем и первоначально должно было вернуться к работе в конце сентября.

Ранее отмечалось, что 22-23 апреля этого года компания уже останавливала завод ПП в Лимае на внеплановый ремонт из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона, к северу от Манилы.

Кроме того, PPI закрывала это производство на профилактику с середины июня по середину июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC

Jiangsu Leasty на текущей неделе перезапустит завод стирола № 1 в Цзянсу после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на этой неделе возобновить работу завода № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 11 октября текущего года.

Затем по окончании технического обслуживания на первом заводе Jiangsu Leasty намерена закрыть на профилактику второй завод компании аналогичной мощности на период в 45 дней, добавил источник.

Таким образом, плановый ремонт на двух заводах стирола в Цянцине должен завершиться примерно 6 декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила ежегодную плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 23 марта по 1 мая, а на заводе № 2 плановый ремонт проводился с 20 марта по 3 мая 2017 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импорт ПСВ-С в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2 тыс. тонн месяцем ранее и 1,9 тыс. тонн в августе прошлого года. Доля китайского гранулята в прошлом месяце осталась на уровне июля и составила 28% (0,61 тыс. тонн). По итогам восьми месяцев импорт материала в РФ вырос на 41%: с 9,8 тыс. тонн до 13,8 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Поставки китайского ПСВ-С увеличились на 65%: с 3,0 тыс. тонн до 5,0 тыс. тонн.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Sinopec Anqing остановила производство на заводах № 1 и 2 по выпуску АКН в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 ноября остановила производство на заводах № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Мощность завода АКН № 1 составляет 80 тыс. тонн, а завода АКН № 2 - 130 тыс. тонн в год.

По словам источника, ремонтные мероприятия на данных предприятиях будут продолжаться до середины декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Anqing Petrochemical проводила ежегодные ремонтные мероприятия на заводе АКН № 1 с 25 марта по 13 апреля, а на заводе № 2 - с 11 июня по 18 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JG Summit в начале ноября возобновит работу завода ПП в Батангасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JG Summit Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, планирует в первых числах ноября возобновить производство на заводе полипропилена (ПП) в городе Батангас (Batangas, Филиппины) после проведения профилактических мероприятий, сообщил NCT.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ПП в год были начаты 6 октября и первоначально должны были продолжаться до середины декабря текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала этот завод на внеплановый ремонт с начала июня до 1 июля из-за неожиданных проблем с электропитанием.

В настоящее время JG Summit Petrochemical на своем комплексе в Батангасе производит 160 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, 160 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год и 190 тыс. тонн ПП в год. Компания также имеет крекинг-установку мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год соответственно, которая была введена в эксплуатацию в 2014 году.

Ранее отмечалось, что JG Summit Petrochemical планирует инвестировать USD500-600 млн в расширение нефтехимических мощностей на комплексе в Батангасе. Так, компания намерена в 2017-2019 годах нарастить производственные мощности единственной крекинг-установки на Филиппинах, а также построить сопутствующие заводы по выпуску бутадиена и ароматических веществ. Также в 2019 году JG Summit планирует увеличить мощности по производству полиэтилена (ПЭ) с нынешних 320 тыс. тонн до 500 тыс. тонн ПЭ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Zhejiang Petrochemical в ноябре запустит новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует в ноябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил NCT источник близкий к компании.

Мощность нового предприятия составит 900 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что компания в конце прошлого года приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане (Zhoushan) на востоке Китая и намерена в четвертом квартале довести на нем загрузку мощностей до 100%.

Также на этой площадке будет расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Кроме того, как отмечалось ранее, Zhejiang Petrochemical планирует в четвертом квартале ввести в эксплуатацию новый завод по производству параксилола на этой площадке. Мощность нового предприятия составит 4 млн тонн параксилола в год.

Также в конце этого года ожидается запуск нового завода по производству акрилонитрила (АКН) на острове Чжошуань мощностью 260 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 9% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее и составил 120,1 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC