Petron перезапустила установки жидкого каткрекинга на Филиппинах после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, возобновила производство на установках № 1 и 2 жидкого каталитического крекинга в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины) после продолжительного ремонта, сообщил ICIS.

Данные предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год (установка № 1) и 280 тыс. тонн в год (установка № 2) были закрыты 22 апреля текущего года из-за землетрясения в регионе. По словам источников, близких к компании, производство было возобновлено в конце августа.

Между тем, первоначально компания собиралась закрыть установку пропилена № 1 на плановую профилактику во втором квартале.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января - июля текущего года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
MRC

Haldia Petrochemical перезапустила завод ПНД/ЛПНП в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 1-2 октября возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) после остановки из-за вспыхнувшего масштабного пожара 20 сентября, сообщил The Telegraph.

Так, возгорание произошло 20 сентября, в 11:15 по местному времени (05:45 по Гринвичу), на крекинг-установке мощностью 670 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год. При пожаре пострадало 15 человек.

Компании пришлось из-за пожара закрыть данную крекинг-установку на комплексе в Халдии, а также сопутствующий завод ПНД/ЛПНП мощностью 368 тыс. тонн в год.

Кроме того, Haldia Petrochemical имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год, производство на которых также было остановлено по той же причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Petronas выставила тендер на продажу этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малайзийская Petronas выставила тендер на продажу этилена на поставку в середине октября, сообщает ICIS со ссылкой на источники рынка.

Источники сообщили, что с площадки компании в Кертехе будет поставлено 3,5-4 тыс. тонн материала.

Тендерные предложения принимаются до 3 октября.

Компания продала ранее на этой неделе до 8 тыс. тонн этилена для поставки в начале октября.

Ранее сообщалось, что Petronas на прошлой неделе возобновила производство на более мощной крекинг-установке в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн этилена и 95 тыс. тонн пропилена в год были начаты 16 августа текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2019 года составило 796,12 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

PTTGC возобновила производство ЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 1 октября возобновила производство на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения ремонта с целью замены катализатора для последующего производства линейного полиэтилена ЛПНП С4, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн ЛПНП в год были краткосрочными и проводились с 28 сентября по 1 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 2 на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который в текущем году был остановлен из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января, а также на профилактику - с 8-9 по 28 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за восемь месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 263,06 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Nan Ya Plastics возобновляет работу линий БФА № 2 и 3 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) 4 октября приступила к процессу возобновления производства на линиях № 2 и 3 по выпуску бисфенола А (БФА) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данных линиях было начато в конце августа и должно было быть завершено в конце сентября. Первоначально же компания собиралась закрыть эти линии на один месяц 1 сентября.

Суммарная мощность линий № 2 и 3 на заводе БФА в Майлиао составляет 200 тыс. тонн в год (обычно на них приходится примерно 40% от всей загрузки завода).

Всего же компания управляет четырьмя линиями на заводе БФА в Майлиао суммарной мощностью 450 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Nan Ya Plastics останавливала линию БФА № 4 в Майлиао мощностью 150 тыс. тонн в год на плановое техническое обслуживание с 13 марта по 15 апреля, а также с 19 июня по 1 июля.

Nan Ya Plastics также управляет еще одним заводом БФА в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановую профилактику с 19 июня по 20 июля этого года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC