Petron объявила тендер на продажу партий пропилена с отгрузкой во второй половине декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, объявила тендер на продажу спотовых партий пропилена с отгрузкой во второй половине декабря, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данные партии материала объемом 1,6-2,4 тыс. тонн должны быть отгружены 19-21, 23-25 и 27-29 декабря с площадки компании в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины).

Заявки по тендеру принимаются до 18-19 ноября включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания объявляла тендер на продажу партий пропилена аналогичного объема с отгрузкой во второй половине ноября 21 октября текущего года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
MRC

Завод ПС Versalis в Италии в ноябре работает в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, в ноябре загрузила завод по выпуску полистирола (ПС) в городе Мантуя (Mantua, в итальянской области Ломбардия) на штатном уровне после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Так, компания приступила к плановым профилактическим мероприятиям на данном предприятии мощностью 285 тыс. тонн в год 14 сентября текущего года и завершила их 8 октября.

Первоначально же техническое обслуживание должно было продолжаться в течение двух недель, однако сроки перезапуска были отложены, так как ремонт занял больше времени, чем предполагалось ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

Hanwha Solutions 19 ноября перезапустит завод ПВХ в Йосу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует 19 ноября возобновить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 435 тыс. тонн ПВХ в год было начато 2 ноября этого года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Hanwha Solutions уже проводила 8-дневную профилактику на заводе ПВХ в Йосу с 30 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам января - октября текущего года 805,1 тыс. тонн, что сопоставимо с показателем годом ранее. В то же время двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Индия планирует продлить антидемпинговые пошлины на импорт каустика из Китая и Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия планирует продлить антидемпинговые пошлины (ADD) на импорт каустической соды из Китая и Южной Кореи на пять лет после расследования, проведенного Directorate General of Trade Remedies (DGTR), сообщает Министерство финансов Индии.

"Зарегистрированные доказательства показывают, что существует вероятность демпинга и нанесения ущерба отечественной промышленности", - говорится в уведомлении DGTR.

DGTR инициировал рассмотрение антидемпинговое расследование в феврале этого года после получения жалобы от Ассоциации производителей хлор-щелочи Индии (AMAI).

Ранее министерство финансов Индии продлило ADD на импорт каустической соды из этих двух стран в августе до 17 ноября 2020 года. DGTR рекомендовал добавить пошлину в USD21,9 а тонну для импорта из Южной Кореи и USD48,39 за тонну для импорта из Китая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Выпуск ПЭ в Китае вырос в январе - октябре на 8,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - октябре текущего года на 8,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

По отношению же к сентябрю 2020 года октябрьский выпуск материала, который составил 1,79 млн тонн, показал рост на 5,2%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составило 249,8 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 738,8 тыс. тонн.

Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 799,7 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что производство полиэтилена (ПЭ) в Китае увеличился в январе - сентябре текущего года на 8,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По отношению же к августу 2020 года сентябрьский выпуск материала, который составил 1,7 млн тонн, наоборот, показал снижение на 2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД).

MRC