PPI возобновила производство ПП в Филиппинах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) в середине мая возобновила производство полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) после внепланового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто 22-23 апреля из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона - к северу от Манилына на неопределенное время.

Первоначально завод планировалось закрыть во втором квартале для планового технического обслуживания.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена в России по итогам января-апреля составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и ПП-гомо.

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC

Grupa Azoty запустила новое производство бесфталатных пластификаторов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польская Grupa Azoty Zak запустила новое производство бесфталатных пластификаторов на своей площадке в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша), сообщает ICIS со ссылкой заявление компании.

Мощность нового производства составляет 10 тыс. тонн в год.

Пластификатор Adoflex, адипиновый пластификатор, можно использовать для выпуска поливинилхлорида (ПВХ) или растворителей. Новый завод также производит Oxovilen, который дает более высокую гибкость для готовой продукции, включая полы из ПВХ, клеи и герметики.

Ранее сообщалось, что Grupa Azoty Zak планирует в начале июля остановить производство диоктилтерефталата (ДОТФ) на своем заводе в Кендзежин-Козле (Kedzierzyn, Польша) на плановый ремонт. Данное производство мощностью 50 тыс. тонн ДОТФ в год будет закрыто на ремонт до середины июля вместе с производством оксо-спиртов. Ожидается, что производство ДОТФ будет расширено на 15 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ в России составило 314,6 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2018 года. Не выросли поставки суспензии, спрос на эмульсию вырос.

ZAK, также производитель оксо-спиртов и азотных удобрений, базируется в Кедзежин-Козле на юго-западе Польши, недалеко от чешской границы.

Grupa Azoty S.A. - крупный диверсифицированный химический холдинг, является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе. Крупнейшим акционером является государственное казначейство Польши (32,05%), остальные владельцы - институциональные инвесторы. Grupa Azoty Tarnow занимается производством и распространением строительных пластмасс, а также сырья для их производства и минеральных удобрений.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chemical 22 мая закроет крекинг-установку в Мидзусиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, по графику 22 мая остановила производство на крекинг-установке в Мидзусиме (Mizushima, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 24 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановую профилактику на крекинг-установке в Мидзусиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Asahi Kasei закрыла завод АКН в Мидзусиме на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Kasei Chemicals (AKC), "дочка" японского производителя промышленных химических веществ и синтетических волокон Asahi Kasei Corporation, по графику 24 мая остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мидзусиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до конца июня текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Shanghai Secco 3 июня закроет одну из линий завода АКН в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 3 июня остановить производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АкН в год будет продолжаться в течение одной недели, сказал источник. Но какая именно линия будет закрыта, не уточняется.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

В настоящее же время все четыре линии завода АКН в Шанхае работают на полную мощность, добавил источник.

Ранее отмечалось, что 23 декабря прошлого года Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство на линиях АКН № 3 и 4 проведения ежегодных профилактических работ, которые были начаты 10 октября.

А на линиях АКН № 1 и 2 плановый ежегодный ремонт проводился в прошлом году также с 10 октября, но линия № 1 вернулась к работе 25 ноября, а линия № 2 - 28 ноября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC