Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась до 85% на второй неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на прошлой неделе до 84,87% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 13 декабря, данный показатель находился на отметке 87,54%.

Китайская Shandong Lihuayi на прошлой неделе понизила загрузку мощностей на двух линиях завода (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 75%. Суммарная мощность данных линий составляет 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Пеноплэкс открыл завод по выпуску теплоизоляции в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, открыла завод по выпуску теплоизоляции в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Новая производственная площадка введена в эксплуатацию в городе Ангрене в Ташкентской области, в 80 км от столицы Узбекистана, на территории свободной экономической зоны "Ангрен", где уже действуют более 50 промышленных предприятий различной направленности.

На заводе работает современная линия европейского производства мощностью 500 кг/час. Это позволит удовлетворить спрос на теплоизоляцию Пеноплэкс на строительном рынке Узбекистана, а также в других странах Центральной Азии — Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Афганистане.

Завод в Ангрене стал десятым для компании Пеноплэкс, в составе которой сегодня также имеется восемь производственных площадок в России и одна — в Казахстане.

В июле текущего года "Пеноплэкс Спб" запустила в эксплуатацию новое производство экструдированного пенополистирола в Нижегородской области. Мощность новой технологической линии достигает 500 тыс. кубометров пенополистирола в год.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC

Газпром и Sinopec обсудили перспективы сотрудничества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рабочая встреча Председателя Правления Газпрома Алексея Миллера и Вице-президента Китайской нефтехимической корпорации (Sinopec Group) Ли Юна состоялась 21 декабря в г. Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба Газпрома.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества. Наиболее крупный проект Газпрома, в котором принимает участие Sinopec — строительство Амурского газоперерабатывающего завода.

Амурский ГПЗ ПАО "Газпром" станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий, ввод в эксплуатацию первых двух запланирован в 2021 году. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ — ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Группу "Газпром"). Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ" — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в Группу СИБУР).

В июне 2017 года НИПИГАЗпереработка (дочка СИБУРа, управляющая строительством Амурского ГПЗ) подписала с Maire Tecnimont Group и Sinopec Engineering Group ЕРС-контракт на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского ГПЗ.

В мае 2018 г. НИПИГАЗ (генподрядчик строительства Амурского ГПЗ) и Maire Tecnimont Group (лидер консорциума Maire Tecnimont Group и Sinopec Engineering Group) подписали допсоглашение к EPC-контракту на проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского ГПЗ.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Таиланд намерен сократить использование ПЭ-пакетов в торговле на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиланд намерен сократить использование ПЭ-пакетов в торговле на 30%, сообщают РИА Новости.

Более 70 сетевых магазинов Таиланда, включая гипермаркеты Central, The Mall, TESCO Lotus, Big C, с 1 января 2020 года прекратят выдачу покупателям полимерных пакетов для упаковки купленных товаров. Такое решение поможет сократить использование пластмасс в торговле минимум на 30% в течение 2020 года.

Таким образом Ассоциации розничной торговли Таиланда собирается внести свой вклад в общенациональную программу уменьшения количества отходов пластмасс. Только гипермаркеты и местные магазины продуктов в Таиланде используют ежегодно до 13,5 млрд полиэтиленовых (ПЭ) пакетов. При этом основным поставщиком пластмассового мусора остаются рынки и ярмарки, использующие ежегодно до 18 млрд ПЭ пакетов. По данным ассоциации, только в одном Бангкоке в день используется более 80 млн ПЭ пакетов.

Также Таиланд остается одним из мировых лидеров по загрязнению пластмассой мирового океана.

Кампания против полимерной упаковки началась в Таиланде в 2018 — 2019 годах. В 2019 году Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят Таиланд, Малайзия, Бруней, Сингапур, Филиппины, Индонезия, Лаос, Камбоджа, Вьетнам и Мьянма, приняла ряд общих документов, объединяющих усилия отдельных стран в единую программу борьбы с пластиковым мусором. В настоящее время часть магазинов Таиланда уже предлагают покупателям альтернативу ПЭ пакетам — бесплатные прочные бумажные пакеты или большие матерчатые сумки по цене 20 таиландских бат (70 центов).

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других. В июле текущего года Республика Беларусь также начала рассматривать вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания.
MRC

Европейские продажи LADA в ноябре упали на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев текущего года в странах Европейского Союза было продано 4 523 новых автомобилей LADA, что на 7,4% ниже результата января - ноября 2018 года, сообщил Автостат.

По итогам же ноября в Евросоюзе в общей сложности был реализован 291 новый автомобиль LADA, что на 20,5% ниже уровня аналогичного месяца прошлого года.

Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС падают третий месяц подряд, отмечают эксперты аналитического агентства Автостат (по результатам обработки данных АСЕА).

Напомним, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, весной этого года принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода на предприятии называют ужесточение экологических норм. Введенный прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, в пресс-службе АвтоВАЗа заявляли, что у компании есть планы создать в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальную модель и вернуться на рынок Европы. Судя по всему, речь идет о внедорожнике LADA 4x4 нового поколения, который после покупки АвтоВАЗом доли GM в совместном предприятии может получить название "Нива".

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ по итогам десяти месяцев 2019 года нарастил продажи автомобилей LADA в России на 1,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, в январе - октябре текущего года было продано 295 437 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA. В октябре же автоконцерн реализовал на российском рынке 30 237 автомобилей LADA, что на 5,5% меньше по сравнению с аналогичным показателем годом ранее. Это стало самым сильным падением продаж компании за последние три года.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC