TOC Glycol возобновила работу завода МЭГ в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская TOC Glycol, "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - PTT Chemical, на прошедших выходных возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 марта текущего года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января-февраля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ в России выросло на 12% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ выросли на 5% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 8,28 тыс. тонн за первые два месяца текущего года. Доля импортных поставок ПЭТ в общем объеме потребления бутылочного гранулята в феврале составила 7%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Hanwha Total на выходных приступила к профилактике на заводе стирола в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на прошедших выходных закрыла завод по производству стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники, близкие к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн в год будет продолжаться в течение 2-3-х недель.

Компания управляет еще одним заводом по выпуску стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год. Двухнедельная профилактика на этом предприятии проводилась в сентябре 2016 года.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке некоторые трейдеры отметили ожидания более низких цен ПС российского производства в апреле после падения цен в Европе и Азии. Также, по мнению трейдера, на цены окажет влияние более крепкий курс рубля по отношению к евро и доллару в апреле.
Импортные цены на прошлой неделе снижались.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

SOCAR Polymer построит новый завод BOPP-пленки в Азербайджане за USD32 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR, планирует построить в Сумгайытском химико-промышленном парке новый завод по производству биаксильно-ориентированной полипропиленовой пленки (BOPP-пленки), сообщил Trend со ссылкой на заявление журналистам главы проекта SOCAR Polymer Фарида Джафарова.

Стоимость нового проекта оценивается в USD32 млн.

По его словам, этот вопрос следует рассматривать с точки зрения будущего, поскольку компания сосредоточила свое внимание на строительстве заводов по производству полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

"В качестве сырья можно будет использовать полипропилен, который будет производиться в рамках проекта", - сказал он.

Ранее отмечалось, что SOCAR Polymer намерена в первом квартале 2018 года ввести в эксплуатацию новый завод ПП, а в третьем квартале того же года - новое предприятие по выпуску ПЭ в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет USD750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет Газпромбанка.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на начальной стадии новые производственные мощности по ПЭ Socar Polymer будут составлять 120 тыс. тонн, а по ПП - 180 тыс. тонн в год. К 2021 году суммарная мощность по выпуску ПЭ и ПП достигнет 570 тыс. тонн.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Formosa Plastics снизила майские ценовые предложения ПВХ для Индии на USD80 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на майские поставки в Индию на USD80 за тонну по сравнению с уровнем апреля, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена ПВХ для данного региона теперь находятся на уровне USD940 за тонну , CFR Индия, со скидкой в USD10 за тонну при объемах закупок от 500 тонн.

По словам участников рынка, пониженный спрос на всех азиатских рынках привел к резкому падению ценовых предложений.

Так, для других азиатских рынков майские цены ПВХ FPC находятся на уровне USD830 за тонну, FOB Северо-Восточная Азия (СВА), и USD870 за тонну, CFR Китай, что также приблизительно на USD80 за тонну ниже уровня апреля.

Ранее отмечалось, что FPC в конце марта понизила ценовые предложения ПВХ для апрельских поставок в Азию. Компания первоначально предлагала материал на уровне USD1 040 за тонну, CFR Индия, USD970 за тонну, CFR Китай, и USD930 за тонну, FOB СВА. Однако затем FPC снизила свои цены на USD20 за тонну для всех рынков. Таким образом, ценовые предложения на апрельские поставки находятся в настоящее время на уровне мартовских предложений. Источники рынка тогда отметили, что основной причиной понижения котировок стала ситуация на индийском рынке, где спрос на материал оказался слабее, чем ожидалось ранее.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на внешних рынках России ценовая ситуация на прошлой неделе осталась без изменений. Китайские производители удерживают свои предложения для апрельских отгрузок на уровне USD745-785 за тонну, DAP Достык, и USD825-850 за тонну, DAP Москва, для контейнерных поставок по ж/д. Некоторые компании производители отмечают всплеск спроса со стороны российских компаний. Законтрактовано несколько контейнерных поездов, также есть спрос на вагонные поставки смолы. Некоторые российские компании надеются на дальнейшее снижение экспортных цен у производителей с Севера Китая под давлением снижения экспортных цен на побережье (условия FOB Китай).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Производство легковых машин в России выросло в первом квартале на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство легковых автомобилей в России в первом квартале текущего года выросло на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года на фоне спада в 2016 году, сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.

Всего за первый квартал было произведено 308 тыс. легковых машин, отмечает Росстат.

Выпуск же легковых автомобилей РФ в марте 2017 года увеличился на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Данный показатель также показал прирост на 20,6% относительно февраля 2017 года.

Производство грузовых автомобилей в РФ в марте выросло на 16,1% к марту прошлого года. За квартал рост составил 13% - до 29,4 тыс. штук. В марте выпуск вырос на 22,9% к февралю 2017 года. Выпуск автобусов в марте вырос на 23% к марту прошлого года и на 11,6% к февралю текущего года. За квартал показатель подскочил на 37,1% - до 4,9 тыс. единиц.

В 2016 году производство легковых автомобилей в РФ в марте падало на 25,9% - до 99,2 тыс. штук, по итогам первого квартала 2016 года - на 26,3%, до 249 тыс. легковых машин. Производство грузовых автомобилей в РФ тогда в марте выросло на 2,2% к марту предыдущего года - до 11,8 тыс. единиц. За квартал рост составил 15,2% - до 25,8 тыс. штук. Выпуск автобусов, по данным Росстата, в марте 2016 года снизился на 18,8% - до 2,8 тыс. штук. За квартал показатель упал на 9% - до 6 тыс. единиц.

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в России по итогам 2016 года сократились на 11% по сравнению с предыдущим годом - до 1,42 млн штук, заявил председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Йорг Шрайбер на конференции 12 января. "Это худший год", - отметил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, согласно последнему прогнозу PwC, восстановление российского авторынка до уровня 2012 года произойдет лишь к 2022 году. По базовому сценарию в 2016 году продажи автомобилей находились примерно на уровне 1,3 млн машин, по оптимистическому - на уровне 1,4 млн.

Основными производителями легковых машин в РФ являются ОАО "АвтоВАЗ", группа Sollers, калининградский "Автотор", ЗАО "Рено Россия" (завод Renault в Москве), грузовых - ОАО "КАМАЗ" и группа "ГАЗ".
MRC