Российский рынок легких коммерческих автомобилей поднялся в августе на пятое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в августе продолжил рост, смог подняться на пятое место в европейском первенстве, сообщил Автостат.

По данным Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце увеличились на 17,6% до 163 437 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонн стала Германия, где этот сегмент составил 30 003 автомобиля (+19%). Второе место занимает Франция с показателем 26 215 проданных машин (0%), а третью строчку - Великобритания, чей рынок LCV составил 23 120 штук (+41%). Далее идет Испания, где было реализовано 15 416 легких коммерческих автомобиля (0%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то она поднялась на пятое место в европейском первенстве. По данным агентства Автостат, продажи легких коммерческих автомобилей в России за август составили 9 853 единицы (+6,9%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в августе сократились по итогам восьми месяцев 2019 года на 2,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года до 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, согласно данным АЕБ. В августе же текущего года российский авторынок показал снижение на 1,3% по отношению к аналогичному месяцу годом ранее и составил 145 545 машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам 2018 года российский авторынок вырос на 12,8% до 1 млн 800 тыс. 591 автомобиля, согласно данным АЕБ. Тем не менее, демонстрируя рост второй год подряд, автомобильный рынок России в прошлом году остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

BASF загрузила крекинг-установку № 1 в Людвигсхафене на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF на выходных довел загрузку мощностей на паровой крекинг-установке № 1 в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Apic-online.

Данная крекинг-установка мощностью 235 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановую профилактику 12 августа и вернулась к работе 30 сентября.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года компания останавливала производство на паровых крекинг-установках в городе Людвигсхафене и импорт нафты из-за сильного пожара.

BASF на площадке в Людвигсхафене управляет двумя паровыми крекинг-установками суммарной мощностью 620 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой во второй половине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине ноября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая будет равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Заявки на эту партию материала принимались до 2 октября включительно, когда тендер был закрыт.

Ранее отмечалось, что в последний раз PTTGC продала партию параксилола объемом 15 тыс. тонн с отгрузкой в конце октября со скидкой в размере USD10-14 за тонну к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденция снижения стоимости ПЭТ на российском рынке продолжится. Китайские котировки плавно снижаются после резкого скачка на третьей неделе сентября на фоне событий на мировом рынке нефти. Таким образом, пока факторов для перелома тенденции на мировом рынке ПЭТ, в целом, и российском, в частности, не наблюдается. Потребление ПЭТ-гранулята в октябре российскими переработчиками снизится, спрос на споте низкий.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PTTGC закрыла завод ПВД в Мап Та Футе на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, по графику 2 октября приступила к плановому ремонту на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил S&P Global.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться в течение 20 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть его на ремонт 7-8 сентября, а затем отложила профилактику до 1 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC уже останавливала этот завод на внеплановый ремонт с 4 по 8 февраля из-за технической неполадки.

А до этого компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на незапланированную профилактику из-за технических проблем с 27-28 ноября прошлого года по конец января текущего года.

Кроме того, в прошлом году году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПВД составило за семь месяцев текущего года 338,39 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

PetroChina Dushanzi завершила плановый ремонт на линии ПНД/ЛПНП № 3 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 16 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил S&P Global.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 350 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год были начаты 22 июля текущего года.

Компания также проводила плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, была закрыта на плановую профилактику в это время и линия ПНД мощностью 345 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление полиэтилена (ПЭ) составило по итогам семи месяцев текущего года 1 255,8 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC