Sinopec Anqing повысила майские спотовые цены АКН на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 мая повысила спотовые цены акрилонитрила (АКН) на 400 юаней (CNY) или USD58,6 за тонну по сравнению с предыдущей неделей, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские спотовые предложения АКН компании находятся на уровне CNY14 600 (USD2 138) за тонну, сказал источник. Внутренние спотовые цены в Китае продолжали расти на фоне мирового дефицита.

Спотовые цены АКН 9 мая составляли CNY15 200–15 500 за тонну, Ex-tank в восточном Китае, что на CNY300 больше за тонну по сравнению с предыдущим днем.

Компания имеет два завода АКН в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) общей суммарной мощностью 210 тыс тонн в год.

Завод компании №1 мощностью 80 тыс. тонн в год и завод №2 мощностью 130 тыс. тонн в год работают со 100% загрузкой.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6.83)

MRC

Hanwha Total перенесла запуск производства ПП на заводе №1 из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, перенесла запуск производства полипропилена (ПП) на заводе №1 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) из-за продолжающейся забастовки, сообщает ICIS.

Так, завод мощностью 190 тыс. тонн ПП в год был закрыт 27 марта текущего года на фоне проведения модернизации. Ранее планировалось, что завод возобновит работу 7 мая.

Так, в конце марта Hanwha Total Petrochemical закрыла производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей. Ожидается, что мощности данного предприятия, которые сейчас составляют 1,09 млн тонн этилена в год, будут увеличены на 310 тыс. тонн. Таким образом, после окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет выпускать 1,4 тыс. тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - марта 2019 года составило 325,95 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Reliance на текущей неделе закроет завод МЭГ в Джамнагаре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, намерена на этой неделе остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение 15-17 дней.

Ранее отмечалось, что RIL ввела в эксплуатацию новый завод по производству МЭГ и диэтиленгликоля (ДЭГ) мощностью 800 тыс. тонн МЭГ и 60-65 тыс. тонн ДЭГ в год летом 2017 года.

Суммарная же мощность остальных производств компании по выпуску МЭГ составляет 740 тыс. тонн в год.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Майские контрактные цены фенола в Европе выросли на EUR40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены фенола в Европе на майские поставки увеличились в полном соответствии с величиной роста контрактной цены сырья - бензола, сообщил ICIS.

Так, контрактная цена бензола в мае выросла на EUR40 за тонну. Таким образом, рост контрактных цен на материал наблюдается в Европе уже четвертый месяц подряд.

Контрактные же цена фенола обычно отражают ежемесячное изменение цены бензола с комиссией сверху.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость казанского ПК в апреле осталась без изменений на уровне 163 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя в Центральном регионе России сохранилась в диапазоне 165 000-167 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical закрыла завод бутадиена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 27 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ланьчжоу (Lanzhou, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 145 тыс. тонн бутадиена в год (100 тыс. тонн и 45 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company 27-28 апреля закрыла завод по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Ланьчжоу мощностью 150 тыс. тонн в год на плановый 50-ти дневный ремонт.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, заводом ПНД мощностью 170 тыс. тонн и производством полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно, на которых компания также проводит 45-50-дневную плановую профилактику с конца апреля по июнь этого года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 1,46 тыс. тонн. За январь - март 2019 года российскими производителями наработано 6,40 тыс. тонн АБС-пластика, что на 3% больше объема производства материала годом ранее.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC