PPI закрыла завод ПП на Филиппинах на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Филиппинская компания Philippine Polypropylene Inc (PPI) в середине июня остановила производство полипропилена (ПП) в Лимае (Limay, провинция Батаан, Филиппины) с целью проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 160 тыс. тонн ПП в год было закрыто в ожидании перезапуска установки жидкого каталитического крекинга на той же площадке. Наиболее вероятные сроки возобновления производства на этом заводе - вторая половина июля, добавили источники.

Ранее отмечалось, что 22-23 апреля этого года компания уже останавливала завод ПП в Лимае на внеплановый ремонт из-за землетрясения силой 6,1 балла, которое произошло в центре Лусона, к северу от Манилына.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП в России по итогам января-апреля составило 458,85 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена и ПП-гомо.

Petron Corp принадлежит 40% акций Petrochemical Asia (HK) Ltd (PAHL), которой принадлежит Philippine Polypropylene Inc (PPI). С 1 июля 2014 года Philippine Polypropylene Inc является дочерней компанией Petron Corporation.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical перезапустила завод ПНД/ЛПНП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, 16 июня возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в было начато 28 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PetroChina Lanzhou Petrochemical Company проводила ремонт на этом заводе с 8 по 14 октября.

Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 170 тыс. тонн, предприятием по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае все еще снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 1,82% по сравнению с уровнем недельной давности, но величина снижения была меньшей, чем в предыдущие недели благодаря увеличению количества прибываемых импортных объемов материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 129,3 тыс. тонн, что на 2,4 тыс. тонн ниже уровня предыдущей недели. Это уже 15 неделя нисходящего тренда на рынке и новый минимум в текущем в году.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 18,7 тыс. тонн против 5 тыс. тонн на прошлой неделе (рост на 13,7 тыс. тонн, обычный уровень - 30 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 21,1 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн на минувшей неделе (снижение на 3,7 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае понизились на прошлой неделе на 13% по сравнению с уровнем недельной давности до 131,7 тыс. тонн. На тот момент это был самый низкий уровень в этом году.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт окиси этилена из Европы снизился в апреле на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,09 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 1,33 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 5,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 1,09 тыс. тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы вырос на 76% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 86,7% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 465 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 870 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в марте 2019 года на 76% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года до 2,99 тыс. тонн.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.


MRC