Забастовка не окажет влияния на работу нефтехимического комплекса Ineos в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический комплекс компании Ineos, одного из крупнейших европейских производителей нефтехимической продукции, в Лавере (Lavera, Франция), как ожидается, не будет затронут всеобщей забастовки в стране, вызванной негативной реакцией общественности по отношению к пенсионным реформам президента Эммануэля Макрона, сообщил ICIS.

Всеобщая забастовка во Франции началась в четверг, однако нефтехимический сектор страны был подготовлен к ее последствиям. Ожидается, что забастовка приведет к прекращению железнодорожных перевозок в большей части страны. Кроме того, могут быть нарушены авиасообщение и передвижение местного транспорта, а также логистика обычных транспортных маршрутов.

Компания Ineos на комплексе в Лавере управляет несколькими нефтехимическими производствами, включая завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 230 тыс. тонн, завод по производству окиси этилена мощностью 250 тыс. тонн, совместное предприятие с компанией Total Petrochemicals по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и совместную с Total крекинг-установку, которой управляет Naphtachimie, мощностью 880 тыс. тонн этилена, 555 тыс. тонн пропилена и 140 тыс. тонн бутадиена в год, которую компания закрывала в этом году из-за сбоя электросети с 8 по 18 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам десяти месяцев текущего года 1 724,67 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Qingdao Haiwan перезапустила завод стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Ash) 1 декабря возобновила производство на новом заводе по выпуску стирол-мономера в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие, которое может выпускать 500 тыс. тонн стирола в год, было остановлено 28 ноября текущего года из-за технической неполадки.

Ранее отмечалось, что в текущем году Qingdao Haiwan Group уже закрывала завод стирола в провинции Шаньдун из-за проблем с электропитанием с 30 июня по 3 июля.

Кроме того, компания проводила профилактику на этом производстве с начала марта по 18 марта текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе прошлого года Qingdao Haiwan Group начала тестовые испытания на этом предприятии.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам десяти месяцев 2019 года составило 411,08 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года. В октябре текущего года показатель расчетного потребления ПС и стирольных пластиков в стране вырос на 2% по сравнению с октябрем 2018 года и составил 46,74 тыс. тонн.

Qingdao Haiwan Group (ранее известная как Qingdao Soda Industry) в основном производит химические продукты, включая кальцинированную соду и удобрения. Ее головная компания Qingdao Hiwin Group является интегрированным производителем химических и строительных материалов.
MRC

Tianjin Dagu возобновила работу завода окиси пропилена в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, по графику 28 ноября возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 26 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала данное производство на плановую профилактику с 1 по 5 июня.

А в прошлом году Tianjin Dagu проводила плановый ремонт на заводе окиси пропилена в Тяньцзине с 7 по 11 мая, а также останавливала его из-за поломки компрессора с 27 по 30 июня.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 5 по 29 апреля 2018 года, а также в этом году из-за технологического сбоя - с 18 по 21 ноября.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Объем производства хлора и каустика в США снизился в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства хлора и каустика в США снизился в октябре до самых низких показателей в текущем году, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Показатели загрузки снизились в октябре до 79%, тогда как выпуск продукции достиг самого низкого уровня с февраля 2017 года, когда производство упало ниже 1 млн. тонн.

При этом загрузка производства в сентябре была 84%.

Учитывая рыночные условия, снижение загрузки производства может помочь сбалансировать рынок, так как цены на жидкую каустическую соду опустились до самого низкого уровня почти за 10 лет с апреля 2010 года.

Цены на каустик в США снижались в течение последних 15 месяцев. Но один американский производитель объявил об увеличении с 1 января 2020 года на USD80 за тонну.

Ранее сообщалось, что производство хлора и каустической соды в Европе выросло в сентябре 1,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 747,23 тыс. тонн. Среднесуточное производство хлора и каустической соды в Европе в сентябре снизилось на 6,9% по сравнению с августом до 26,75 тыс. тонн и на 1,8% выше сентября 2018 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам трех кварталов общее расчетное потребление каустической соды выросло на 5% и составило 775,8 тыс. тонн относительно того же периода годом ранее (739,3 тыс. тонн). Импорт каустика за январь-сентябрь текущего года составил 22,5 тыс. тонн, что на 42% выше, чем в прошлом году (15,9 тыс. тонн).
MRC

Jiaxing Petrochemical перезапустила линию ТФК № 1 в Цзясине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 25 ноября возобновила работу линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) № 1 в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год было начато по графику 12 ноября текущего года, и первоначально она должна была вернуться к работе 21 ноября.

Ранее отмечалось, что 2019 году компания уже закрывала эту линию по неизвестной причине с 4 по 8 июня, а также 28 июля по 1 августа.

А в прошлом году Jiaxing Petrochemical останавливала линию ТФК № 1, запущенную в 2012 году, на 5-6-дневную плановую профилактику 17 июня, а также на плановый ремонт - с 23 сентября по 22 октября.

Всего же, на площадке в Цзясине Jiaxing Petrochemical управляет двумя линиями ТФК № 1 и 2 мощностью 1,5 и 2,2 млн тонн ТФК в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, вторая линия ТФК компании была введена в эксплуатацию в конце 2017 года. Jiaxing Petrochemical в минувшем году проводила профилактику на этой линии с 10 по 30 апреля, а также закрывала ее на плановый ремонт в этом году с 8 по 27 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 42,02 тыс .тонн, что на 32% ниже прошлогоднего показателя. По итогам же января - октября текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране выросло на 5% и составило 593,48 тыс. тонн.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.
MRC