Tianjin Dagu провела плановую профилактику на заводе окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, на первой неделе июня провела плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

В частности, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт с 1 по 5 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tianjin Dagu проводила плановый ремонт на заводе окиси пропилена в Тяньцзине с 7 по 11 мая, а также останавливала его из-за поломки компрессора с 27 по 30 июня.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 5 по 29 апреля 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Импорт ЭВА в Китай в апреле вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в апреле 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 13%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 88,83 тыс. тонн ЭВА.

В марте импорт материала в страну не осуществлялся.

Ранее сообщалось, что импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в феврале 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 47% до 78,86 тыс. тонн ЭВА.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Pucheng Clean Energy возобновила работу завода ЛПНП в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 2 июня возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 13 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2018 году этот завод также был остановлен на внеплановый ремонт с 6 по 13 мая, потом - с 21 октября по 12 ноября, а также с 15 ноября по 2 декабря.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Экспорт ПНД из Северной Америки значительно вырос в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена низкого давления (ПНД) из Северной Америки в апреле
вырос до рекордно высокого уровня, сообщает ICIS со ссылкой на данные the American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Так, общий объем экспорта материала из региона вырос на 72% в апреле по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. За январь-апрель продажи ПНД в регионе выросли на 64,7% в годовом исчислении.

Общий объем продаж ПНД в США и Канаде за отчетный месяц вырос на 13,7% по сравнению с апрелем прошлого года. За январь-апрель продажи ПНД в регионе выросли на 9,4% в годовом исчислении.

Выпуск материала в регионе увеличился на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За четыре месяцев производство ПНД выросло на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

За последние несколько лет североамериканские производители расширили мощности по производству ПНД. Большая их часть ориентирована на экспортные рынки, поскольку внутренний спрос не растет достаточно быстро, чтобы поглотить дополнительные объемы, поступающие в продажу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 82,9 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил 79,3 тыс. тонн. Нарастил загрузку мощностей "Газпром нефтехим Салават" после мартовского непродолжительного простоя. Таким образом, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 319,2 тыс. тонн против 325,7 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов выпуска со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Казаньогрсинтеза не позволили компенсировать сокращение выпуска на двух других производственных площадках.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Two Lions с середины июня снизит загрузку мощностей на заводе каустика в Китае до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd., крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует в середине июня понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Чжэнцзянге (Zhangjiagang, Китай) до примерно 40% в связи с возросшими проблемами по безопасности транспортировки побочного продукта - хлора - в летний период, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться работать со сниженной загрузкой мощностей до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Two Lions понижала загрузку мощностей до примерно 60% с начала по конец июля из-за снижающихся цен на материал.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление каустической соды за январь - апрель 2019 года снизилось на 3% относительно того же периода годом ранее и составило 310 тыс. тонн. С начала 2019 года импорт каустической соды в Россию вырос на 9% и составил 7,3 тыс. тонн относительно января - апреля 2018 года (6,7 тыс. тонн). А экспортные отгрузки с начала этого года составили 96 тыс. тонн, объем экспорта вырос на 23% относительно прошлого года (77,8 тыс. тонн).

Китайская Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd. производит специальные нефтехимические продукты, а также каустическую соду. В частности, компания выпускает серную кислоту, олеины, хлорсульфоновые кислоты, соляную кислоту и другие сопутствующие продукты.
MRC