Импорт ЭВА в Китай в феврале вырос на 47%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) на китайский рынок в феврале 2019 года года увеличились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 47%, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 78,86 тыс. тонн ЭВА.

По отношению же к январю 2019 года февральский импорт материала в страну показал снижение на 16%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 16,2% до 3,16 тыс. тонн с 3,76 тыс. тонн в марте 2018 года, а по итогам первых трех месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 23,3% - до 8,74 тыс. тонн (11,38 тыс. тонн в январе - марте 2018 года).
MRC

Радио-лента от 29.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 29.04.2019 года

1. В Дзержинском реконструировали завод по производству полимерной упаковки

В подмосковном Дзержинском выдали разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции здания по производству полимерной упаковки, говорится в сообщении министерства жилищной политики Московской области. Инвестиции в проект реконструкции составили 405 млн рублей. Проект находится на сопровождении Центра содействия строительству. Завод занимается производством высокотехнологической полимерной упаковки для пищевых и косметических товаров, бытовой химии. Застройщиком выступила международная компания ООО "АЛПЛА" (ALPLA), основанная в 1955 году в Австрии. Ранее планировалось завершить проект реконструкции в конце 2018 года.

2. Казахстан рассматривает вопрос запрета полиэтиленовых пакетов

Министерством энергетики Республики Казахстан в рамках разрабатываемого нового Экологического кодекса РК рассматривается вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в розничной торговле на территории Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, сообщает Forbes. "Необходимость данной инициативы связана, прежде всего, с тем, что полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью человека. Поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в Казахстане заключается в следующем. На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о наносимом полиэтиленовыми пакетами вреде окружающей среде и здоровью населения. Также должен быть решен вопрос стимулирования производства альтернативной экологической упаковки. На втором этапе будет введен полный запрет на их реализацию на территории страны. Данное ограничение в применении полиэтиленовых пакетов будет введено после всесторонней и детальной проработки вопроса", — сообщается в релизе.

3. Апрельская контрактная цена МЭГ в Европе осталась на уровне марта

Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на апрель в Европе была окончательно согласована на уровне EUR775 за тонну, что соответствует уровню предыдущего месяца. Контрактная цена МЭГ на февральские отгрузки была согласована на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Так, 25 апреля была согласована контрактная цена на материал между одним покупателем и одним продавцом на европейском рынке наряду с согласование мартовской контрактной цены МЭГ, а затем 26 апреля было достигнуто второе согласование со стороны второго покупателя и второго продавца. Таким образом, была достигнута необходимая конфигурация для утверждения контрактной цены: подтверждение получено со стороны двух производителей/продавцов и двух потребителей/покупателей. Переговоры по контрактной цене МЭГ как на март, так и на апрель очень затянулись из-за растущих производственных затрат, контрастирующих с доступностью материала на рынке и на фоне понижательного давления со стороны спотового рынка.

4. В Азии не достигли соглашения по майским контрактным ценам параксилола

Участники переговорного процесса по согласованию майских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на следующий месяц на фоне неопределенной рыночной ситуации. Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей. Последний ценовой диапазон, в пределах которого велись переговоры, составлял USD930-1 050 за тонну, CFR Азия, сказали участники рынка. Также не было достигнуто согласования и апрельской контрактной цены параксилола. А мартовская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 080 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.
MRC

Shandong Haili Chemical 30 апреля перезапустит завод АБС в Китае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co намерена 30 апреля возобновить работу нового завода по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн АБС в год было закрыто на внеплановый ремонт 21 апреля текущего года.

До остановки этот завод был загружен на 65%. А в первые месяцы 2019 года завод АБС в Цзыбо работал всего лишь с 50%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что в последний раз ремонтные работы на данном заводе были начаты 5 ноября прошлого года и продолжались до 30 ноября прошлого года, когда завод вновь вернулся к работе. После возобновления производства это предприятие было загружено на 50%, и компания до недавнего времени не увеличивала на нем загрузку.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical 9 августа 2018 года приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Кроме того, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Импорт ацетона в Китай вырос в феврале на 49%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 49% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 57,12 тыс. тонн ацетона.

По отношению же к январю 2019 года февральский импорт материала показал снижение на 22%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

JXTG Nippon установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD635 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD635 за тонну, что на USD45 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена вечером 26 апреля на условиях поставки CFR Азия.

Между тем, компания номинировала майскую контрактную цену на материал на уровне USD660 за тонну, что на USD70 за тону выше уровня текущего месяца.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD590 за тонну, что на USD35 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой марта текущего года.

Спотовые котировки бензола в Азии выросли примерно до USD650 за тонну, FOB Южная Корея, во второй половине апреля с уровня в USD550 за тонну, FOB Ю.Корея, в конце марта текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, все российские производители ПС сохранили майские отпускные цены на уровне апреля. В начале прошлой недели производитель Нижнекамскнефтехим рассматривал возможность повысить цены в следующем месяце на 1 тыс. руб. за тонну, однако в конечном итоге решил этого не делать и пролонгировал апрельские.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC