Shandong Haili Chemical получила коммерческую продукцию на новом заводе АБС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. 9 августа получила коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания приступила к выпуску кондиционной продукции на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год после нескольких дней тестового производства.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Teijin загрузила завод ПК в Мацуяме на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Teijin Limited 8 августа возобновила производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения плановых профилактических работ и уже довела загрузку мощностей на предприятии до 100%, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данном заводе мощностью 130 тыс. тонн ПК в год было начато в конце июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до 7 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Teijin Limited закрывала завод ПК в Мацуяме на плановый ремонт с 30 июня по 2 августа.

С конца июня по начало августа 2016 года компания также проводила плановую профилактику на заводе ПК в Мацуяме.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Teijin окончательно закрыла завод ПК в Сингапуре. Остановка двух линий на данном предприятии суммарной мощностью 110 тыс. тонн ПК в год, была начата в конце ноября и закончена 1 декабря 2015 года. Всего же завод ПК компании Teijin в Сингапуре состоял из четырех линий общей мощностью 225 тыс. тонн ПК в год, но две линии уже давно не работали. Компания объявила о плане закрытия данного завода в ноябре 2014 года. Причиной закрытия была названа плохая экономическая ситуация.

Вместе с тем, Teijin продолжает производство поликарбоната в Японии и Китае. Так, компания помимо завода ПК в Мацуяме управляет также предприятием мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.
MRC

Россия планирует ввести санкции против ряда украинских компаний и бизнесменов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия планирует ввести санкции против ряда компаний и бизнесменов Украины, сообщает Afn.by.

Издание отмечает, что в ближайшее время президент РФ Путин подпишет указ "О применении мер воздействия (противодействия) в целях обеспечения безопасности Российской Федерации в отношении Украины", предусматривающий введение санкций против ряда граждан и субъектов хозяйствования Украины.

В дополнение к указу подготовлено постановление правительства РФ со списком 23 физических и 44 юридических лиц Украины, к которым применят экономические санкции сроком на три года.

В список попали такие компании как Карпатнефтехим, Сумыхимпром, Европолимер, Проминвест Пластик, Европэт, Запорожский титано-магниевый комбинат, Междуреченский ГОК, Днепразот, Нэдэкс-Украина, Экософт, Карат, Флексс.

Также в черный список Москвы попали такие украинские бизнесмены как Фирташ, Левочкин, Бойко, Сидоров, Савенков, Митченко, Тютюнников, Домнич, Дундич, Ружицкий, Конюшенко, Иванов Георгий, Абдулов, Иськив, Лазакович, Баранов, Кузив, Тарас, Черняев, Скляров, Касьян, Юров, Рубчевский.

Одним из поводов для введения санкций стало ограничение Украиной поставок удобрений из России в марте текущего года, в результате чего пострадали Фосагро, Еврохим, Уралхим и прочие российские производители.

Ранее сообщалось, что с апреля 2017 года Украина ввела временный запрет на импорт всей продукции РусВинила и "Каустик" (Волгоград). Два других производителя поливинилхлорида (ПВХ) - Башкирская содовая компания и Саянскхимпласт в документе не упоминались.

MRC

Shell возобновила работу завода бутадиена в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 10 августа возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур), закрытого ранее из-за проблем с поставками воды, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 185 тыс. тонн бутадиена в год было остановлено 6 августа.

Ранее отмечалось, что компания по той же причине закрыла крекинг-установку на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. Она вновь вернулась к работе 8 августа, когда был решен вопрос с подачей воды на данную площадку.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Цены МЛПНП в Северном Китае выросли на фоне оживившейся торговой активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренняя торговля металлоценовым линейным полиэтиленом (МЛПНП) на севере Китая была более активной, чем в южных регионах на этой неделе, что привело к повышению внутренних цен на материал в северном регионе страны, сообщил ICIS.

Участники рынка отметили, что спрос на МЛПНП вырос в северных районах Китая, особенно в сельскохозяйственном секторе.

Между тем, спрос со стороны переработчиков пластика в упаковочном секторе южного Китая остается более слабым.

Сделки на внутреннем рынке по выпуску МЛПНП С6 в Северном Китае заключались на уровне в 10 400-10 500 юаней (CNY) или USD1 509-1 524 за тонну, EXW (франко-завод), а сделки в южных регионах - на уровне примерно в CNY10 200 или USD1 480 за тонну, EXW.

Восходящий ценовой тренд на фьючерсы на рынке upstream в течение последних недель и растущие спотовые котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) на внутреннем рынке обеспечили дальнейшую поддержку внутренним ценам МЛПНП.

Импортные же цены МЛПНП остались относительно стабильными в отличие от увеличивающихся цен на внутреннем рынке.

Постоянное ослабление китайского юаня против доллара США привело к вялому покупательному интересу к импортным объемам МЛПНП, при этом большинство переработчиков предпочитают приобретать материал на внутреннем рынке, если это только было возможно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 сохраняется небольшой недостаток предложения. Некоторые продавцы сообщили, что уже фактически распродали все свои августовские квоты.
MRC