Two Lions в июле снизила загрузку мощностей на заводе каустика в Китае до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd., крупный нефтехимический производитель в Китае, в начале июля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды в Чжэнцзянге (Zhangjiagang, Китай) до примерно 60% из-за снижающихся цен на материал, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться работать со сниженной загрузкой мощностей в течение всего июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустика в Россию за январь - май текущего года выросли на 38% до показателя в 7,5 тыс. тонн, в 2017 году этот показатель был на уровне 5,4 тыс. тонн. Отгрузки же каустика из РФ на внешние рынки за пять месяцев текущего года увеличились на 6% и составили 97,1 тыс. тонн, тогда как в январе - мае 2017 года они составляли 91,2 тыс. тонн.

Китайская Two Lions Zhangjiagang Fine Chemicals Co. Ltd. производит специальные нефтехимические продукты, а также каустическую соду. В частности, компания выпускает серную кислоту, олеины, хлорсульфоновые кислоты, соляную кислоту и другие сопутствующие продукты.
MRC

Sabic возобновила производство сополимеров ПП в городе Гелен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sabic возобновила производство сополимеров полипропилена (ПП) на своем заводе в городе Гелен (Geleen, Нидерланды), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 350 тыс. тонн сополимеров ПП в год был закрыт на плановый ремонт в начале июня и завершился в начале июля. Начало запуска было отложено на три дня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sabic в конце марта 2017 года ввела в эксплуатацию новый экспериментальный завод по производству марок полипропилена (ПП) нового поколения на площадке в Гелене. Данное предприятие является самым последним из череды инвестиционных проектов на промышленной площадке компании в Гелене. В мае 2016 года Sabic открыл здесь новый научно-исследовательский центр. Компания планирует на новом заводе в Гелене выпускать как блок-сополимеры пропилена (ПП-блок), так и гомополимеры пропилены (ПП-гомо) и статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 67,57 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical остановила работу завода бутадиена в Китае из-за утечки газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 11 июля закрыла завод по выпуску бутадиена в Пэнчжоу (Pengzhou city, провинция Сычуань, Китай) в связи с обнаружением утечки газа, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год возобновит производство.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла крекинг-установку мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китае мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн и завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Chiba Styrene Monomer начала ремонт производства стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Chiba Styrene Monomer, совместное предприятие Denka и Sumitomo Chemical, 11 июля закрыла производство стирола мономера в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 270 тыс. тонн стирола в год будет закрыто на плановый ремонт до 2 сентября.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае 2018 года российские компании экспортировали 9,46 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. По итогам пяти месяцев 2018 года общий экспорт материала в РФ сократился на 17% и составил 40,66 тыс. тонн. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в мае в Россию составил 7,83 тыс. тонн. За отчетный период российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика, 3,72 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 1,28 тыс. тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). За период январь-май 2018 года импортировано 32,50 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Chiba Styrene Monomer я вляется совместным предприятием Denka и Sumitomo Chemical. Компания была основана в 1992 году.

Компания Denka (Denki Kagaku Kogyo Kabushiki Kaisha) была основана в 1915 году в Японии. Первый завод компании находился в городе Хоккайдо. С 1962 года компания начала производить нефтехимическую продукцию. В частности, в том же году был построен завод по производству стирола и полистирола в Чибе.

MRC

Покупательская активность на рынках бензола и стирола в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на рынках бензола и стирола в Европе снизилась на фоне волатильности котировок сырой нефти на рынке upstream, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Покупатели в основном отсутствовали на рынке. Спрос ослабевает с началом летнего отпуска. Поставки материала на рынке более чем достаточные, поэтому изменения цен на нефть приводят к тому, что некоторые в секторе бензола откладывают закупки, чтобы оценить ситуацию.

Поставки бензола во второй половине июля улучшаются после дефицита в первой половине месяца, что было результатом производственных проблем у производителей.

Цены бензола в июле составили около USD880 за тонну, CIF ARA (Антверпен-Роттердам-Амстердам), а цены на стирол в текущем месяце составили около USD1280 за тонну, FOB Роттердам.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в июле для всех основных участников рынка осталась без изменений. Верхняя граница спотовых цен на отдельные партии литьевой 525 марки незначительно меняется в сторону повышения.

MRC