Импорт ЛПНП в Турцию вырос в сентябре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок увеличились в сентябре текущего года на 9,64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ЛПНП в Турцию составил за отчетный период 58,93 тыс. тонн против 53,75 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали США (26,02 тыс. тонн), Саудовская Аравия (8,05 тыс. тонн) и Нидерланды (3,11 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ЛПНП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 117,1% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,07 тыс. тонн против 953 тонны в сентябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре поставки ЛПНП в Россию выросли до 19,11 тыс. тонн против 17,33 тыс. тонн месяцем ранее. За девять месяцев года суммарные поставки ЛПНП в страну составили 276,33 тыс. тонн, что на 9% ниже показателя годом ранее.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае немного снизились в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 0,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 261,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 20 ноября данный показатель находился на уровне 263 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 174,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 9 тыс. тонн против 7,5 тыс. тонн на предыдущей неделе, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе ноября запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае остались на том же уровне, что и неделей ранее.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам девяти месяцев текущего года составило 362,82 тыс. тонн. Снижение относительно показателя потребления за аналогичный период прошлого года составило 1%. В сентябре общее расчетное потребление в стране равнялось 48,69 тыс. тонн, что на 13% больше показателя сентября 2019 года.
MRC

SKC завершила плановый ремонт на линии окиси пропилена в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская компания SKC Co., "дочка" одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее - SK Group, 25 ноября возобновила линию на заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения планового технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

SKC начала плановый ремонт линии по выпуску окиси пропилена мощностью 180 тыс. тонн в год 21 октября. Этот завод в Ульсане был закрыт в течение 35 дней на плановое техническое обслуживание.

Компания в октябре прошлого года закрывала данный завод на плановый ремонт.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SKC Co. является дочерней компанией SK Group, одного из крупнейших консорциумов в Южной Корее. Компания, в том числе, производит пропилен оксида - сырье для производства полиуретана и полиолов.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в сентябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в сентябре текущего года на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 199,24 тыс. тонн против 186,39 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в сентябре стали Саудовская Аравия (59,18 тыс. тонн), Южная Корея (23,56 тыс. тонн) и Египет (21,53 тыс. тонн).

Между тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки увеличился за отчетный месяц на 55,06% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,75 тыс. тонн против 2,42 тыс. тонн в сентябре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Mitsubishi возобновила производство ММА в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsubishi International, бывшая Lucite International UK, 27 ноября возобновила выпуск на заводе метилметакрилата (ММА) в Биллингеме, Великобритании после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Мощность производства в Биллингеме составляет 200 тыс. тонн ММА в год. Компания закрыла его на ремонт 1 октября. Источник в компании подтвердил, что производство на заводе возобновилось после плановой остановки на ремонт.

Ранее сообщалось, что Lucite International останавливала в прошлом году данный завод из-за форс-мажор
с 10 по 15 июня.

Ранее отмечалось, что Lucite International UK переименована в Mitsubishi Chemical UK. Ребрендинг вступил в силу 17 ноября 2020 года в рамках перехода материнской компании к One MCC во всем мире. Представительства Lucite International в других странах пройдут аналогичный процесс смены названия, чтобы перейти под бренд Mitsubishi Chemical. Подразделение MMA Mitsubishi Chemical является крупнейшим в мире производителем MMA.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical, "дочка" Mitsubishi Chemical Holdings Corporation, планирует 13 января 2021 года возобновить производство метилметакрилата (ММА) в Отаке (Otake, Япония) после планового ремонта. Компания закрыла данный завод мощностью 40 тыс. тонн ММА на плановый ремонт 5 августа текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC