Petro Rabigh объявила новый тендер на партию этилена с отгрузкой в конце октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 26-27 октября, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 11 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 15 октября включительно.

Ранее Petro Rabigh объявила тендер на продажу 6 тыс. тонн этилена на экспорт с отгрузкой 23-24 октября. Заявки должны были быть поданы до 9 октября включительно. На данный момент результат тендера пока неизвестен.

На прошлой неделе производитель продал 5 тыс. тонн этилена с отгрузкой 13-14 октября, которые, как ожидается, будут направлены на азиатский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрывала крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - августа текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 379,8 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Экспорт ТФК из Южной Кореи в августе увеличился на 17,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 17,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 178,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

А в августе 2016 года экспорт материала из страны находился на уровне 152,55 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2017 года данный показатель показал прирост на 16,8%.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года экспортные поставки ТФК из Ю.Кореи на другие мировые рынки увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,53% и составили 153,41 тыс. тонн.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.
MRC

Цены бутадиена в Европе снижаются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на бутадиен в Европе снова стали снижаться, так как рынки ожидают возвращения азиатских игроков после завершения праздничной "Золотой недели" в Китае, сообщает ICIS.

Внутренние цены в Европе достигли своего максимума EUR950 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа), в неделю, завершившуюся 15 сентября. Тогда как на предыдущей неделе продажи проходили в пределах EUR860 за тонну.

На прошлой неделе некоторые сделки заключались на увроне EUR780-800 за тонну. Кроме того, спотовые экспортные цены также снизились до USD1 100 за тонну, FOB, следуя за средним уровнем цен около USD1 200 за тонну.

Будут ли спотовые цены продолжать падение, в значительной степени зависит от ценообразования в Азии. Европейские игроки надеются, что спрос на азиатском рынке вырастет и цены не будут снижаться дальше, некоторые источники надеются на восстановление цен.

Форс-мажор на поставки бутадиена, объявленный LyondellBasell, немного смягчил понижательный тренд на европейском рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Весселинге (Wesseling, Германия). Компания 29 сентября объявила форс-мажор на поставки бутадиена со своего производства мощностью 238 тыс. тонн в год. LyondellBasell столкнулась с некоторыми техническими проблемами на крекинг-установке в Весселинге.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе импортные поставки АБС в Россию составили 3,1 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки LG Chem в прошлом месяце составили 1,32 тыс. тонн против 1,09 тыс. тонн в июле. Импорт Lotte вырос до 590 тонн против 250 тонн месяцем ранее. По итогам восьми месяцев поставки АБС на российский рынок увеличились на 17% до 20,0 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Продавцы ПП в Европе хотят поднять цены выше роста контрактной цены пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы полипропилена (ПП) на европейском рынке хотят повысить цены выше достигнутой величины роста октябрьской контрактной цены пропилена в EUR30 за тонну, сказали ICIS несколько покупателей.

Так, увеличение может составить от ERU40 до ERU60 за тонну в зависимости от начального уровня ведения переговоров по ценам, от марки ПП, а также в зависимости от продавца материала.

"Они просят EUR50-60 за тонну", - сказал один покупатель, другой же покупатель сообщил об увеличении цены всего лишь на EUR40 за тонну.

Переговоры все еще продолжаются, но производители, похоже, уверены в сбалансированности рынка.

В последние недели заводы работают с высокой загрузкой мощностей, и запасы материала накапливаются, но предстоящие запланированные остановки мощностей на профилактику и некоторые изменения в объемах запасов после недавнего влияния урагана "Харви" в США означают, что переизбытка предложения на рынке не ожидается.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, переработчики на российском рынке ПП продолжают пополнять свои материальные запасы для работы в октябре. Предложение полипропилена на рынке достаточное, исключение составляют сополимеры пропилена. Ажиотаж на рынке, который был вызван незапланированной остановкой СИБУР Тобольска и привел к серьезному росту цен в сентябре, спал. На прошлой неделе на споте отмечался спад цен ПП-гомо со стороны отдельных поставщиков, хотя избытка предложения пока не отмечается. На рынке сополимеров пропилена недостаток предложения привел к дальнейшему росту цен. Наиболее дефицитным является рынок литьевого ПП-рандом, предложения материала на споте фактически полностью отсутствует.
MRC

Far Eastern в конце октября закроет завод МЭГ в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Far Eastern Union Petrochemical планирует в конце октября остановить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Янчжоу (Yangzhou, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что недельные ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до первых чисел ноября текущего года, сказал источник. Кроме того, завод может производить 400 тыс. тонн окиси этилена (ОЭ).

Компания приняла решение закрыть завод МЭГ в Янчжоу с целью устранения обнаруженной небольшой технической проблемы, добавил он.

Ранее отмечалось, что в середине мая текущего года Far Eastern сократила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Янчжоу до 80-90% из-за небольшой технической проблемы. До этого предприятие работало на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце марта 2016 года Far Eastern Union Petrochemical закрывала завод МЭГ в Янчжоу на одномесячное техническое обслуживание.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Far Eastern Union Petrochemical является совместным предприятием между тайваньскими компаниями Oriental Union Chemical Corp’s (OUCC) и Far Eastern New Century Co. Ltd. Oriental Union Chemical также владеет еще одним производством МЭГ мощностью 250 тыс. тонн в год в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC