Petro Rabigh объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в середине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на экспортную продажу партии этилена с отгрузкой 13-14 октября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть представлены до 3 октября включитело.

Также компания в середине сентября объявляла тендер на аналогичную партию этилена с отгрузкой с 30 сентября по 1 октября. Тендер должен был быть закрыт 20 сентября.

В последний раз компания продала 11 тонн этилена с отгрузкой 16-18 сентября, которые, скорее всего, направятся на азиатский рынок.

А ранее Petro Rabigh продала 9 тонн этилена с отгрузкой 5-6 сентября, которые будут поставлены в Северо-Восточную Азию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Petro Rabigh 14 ноября 2016 года закрыла крекинг-установку в Рабихе (Rabigh, Саудовская Аравия) мощностью 1,6 млн тонн этилена в год для проведения профилактических мероприятий, которые продолжались в течение 21 дня.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам января - июля текущего года на 7% в сравнении с уровнем 2016 года и составил 320 тыс. тонн. Серьезно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Pucheng Clean Energy перенесла профилактику на заводе ПП в Китае на середину октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical на середину октября текущего года перенесла сроки начала плановых профилактических работ на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до середины ноября.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ПП в провинции Шаньси на техническое обслуживание с 10 сентября по 10 октября.

Ранее отмечалось, что 2 января текущего года компания останавливала завод ПП в провинции Шаньси на однонедельную профилактику.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на этой же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором компания проводила плановую профилактику с 25 декабря 2016 года и который она намерена также остановить 10 сентября на одномесячное техническое обслуживание.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке омский завод ПП - Полиом - планирует с 1-го октября остановить производство полипропилена на плановую двухнедельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

profine Group не позднее лета 2018 года приступит к расширению мощностей в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- profine GmbH, ведущий европейский производитель и поставщик ПВХ-профилей, планирует не позднее лета 2018 года начать реализацию проекта по расширению мощностей в городе Пирмазенс (Германия), сообщила пресс-служба компании.

Компания уже приобрела у городского муниципалитета земельный участок площадью 70 тыс. кв. м., расположенный рядом с действующим заводом.

Завод profine Group в Пирмазенсе в настоящее время является самой большой производственной площадкой концерна в мире. С 2012 года в данное производство было вложено EUR45 млн и до 2022 года, как заявляет управляющий акционер и генеральный директор profine Group Петер Мрозик, планируется инвестирование еще нескольких десятков миллионов евро.

В 2016 году компания Profine Group имела оборот приблизительно в EUR700 млн. Ожидается, что в 2017 году на заводе в Пирмазенсе будет произведено 90 тыс. тонн оконных профилей и пластиковых панелей, что примерно на 9% больше, чем в предыдущем году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне 2014 года "профайн РУС", дочернее предприятие profine Group в России, открыл новый смесительный цех на своем заводе в Воскресенске общей мощностью 26 тыс. тонн полимерной смеси в год.

Кроме того, в сентябре 2016 года генеральный директор компании "профайн РУС" Ян-Герд Фос в интервью изданию Rcmm заявил, что российский рынок - один из самых конкурентных. Компания намерена выйти на рынок с новыми продуктами в 2017 году, продолжить инвестиции и провести определенные мероприятия, в основном маркетингового характера. Также "профайн РУС" тогда планировала в текущем году увеличить долю на рынке до 25%.

Концерн profine GmbH International Profine Group был основана в 2003 году в результате слияния трех компаний по производству пластикового профиля концерна HT TROPLAST (KBE, KOMMERLING и TROCAL).
Производственные площади profine GmbH располагаются в Германии, Франции, Италии, Испании, России, Украине, США и Китае. Головной офис компании находится в Германии.

Компания "профайн РУС" является российским подразделением международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (КБЕ), TROCAL (Трокаль) и Koemmerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является одним из лидеров среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.
MRC

Радио-лента от 28.09.2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.09.2017 года

1. Казаньоргсинтез остановил производство полиэтилена

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) к 28-му сентября полностью остановил свои мощности по выпуску полиэтилена (ПЭ) на плановый профилактический ремонт. Как сообщили представители предприятия, простой мощностей будет достаточно длительным, полное возобновление наработки ПНД планируется с 19-го октября. Также вместе с ПНД была остановлена часть мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на 5-ти дневную профилактику. Таким образом, по состоянию на 28-е сентября на профилактике стоят мощности двух крупнейших производителей ПНД в России: Ставролена и Казаньоргсинтеза. Ставролен встал на двухмесячную профилактику с реконструкцией части мощностей с 16-го сентября, годовая мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн.

2. Лукойл продолжит инвестировать в Татарстан - глава компании

Соглашение между Татарстаном и Лукойлом, второй по величине российской нефтекомпании, о сотрудничестве в геологоразведке, нефтедобыче и реализации нефтепродуктов было продлено 27 сентября в Казани. Соответствующий документ подписали президент республики Рустам Минниханов и глава Лукойла Вагит Алекперов. Как заметил Рустам Минниханов, Лукойл является стратегическим партнером Татарстана. "За четыре года мы в пять раз нарастили объемы поставок продукции партнерам из Лукойл. Ожидаем, что эта цифра в текущем году достигнет 33 млрд рублей", - отметил глава республики. В свою очередь, президент Лукойла подчеркнул, что Татарстан для компании является не разовым, а системным проектом.

3. Башкирия и Омская область намерены создать первый в РФ межрегиональный кластер нефтехимии

Башкирия и Омская область в ближайшее время подпишут соглашение о создании первого в России межрегионального кластера в отрасли нефтехимии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера правительства Башкирии Фархада Самедова. "Мы с Омской областью заключаем соглашение, впервые в стране создаем межрегиональный кластер", — сказал он, добавив, что подписание документа ожидается на Третьем форуме малого и среднего бизнеса регионов стран ШОС и БРИКС 28–29 сентября. Обмен своими лучшими наработками также входит в программу соглашения, добавил он. Вице-премьер республики отметил, что соглашение будет реализовано в течение 12 лет, объем инвестиций составит 200 млрд рублей.

4. Первоначальная контрактная цена этилена на октябрь выросла на EUR30 за тонну

Первоначальная контрактная цена этилена в Европе на октябрьские поставки была согласована на уровне EUR1 025 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня сентября, в среду сообщил один из крупных производителей. Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная цена была согласована между этим производителем и двумя его покупателями, подтверждение от одного из которых еще ожидается. Переговоры со стороны других участников контрактного рынка продолжаются. Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.
MRC

Datang Duolun 30 сентября возобновит работу заводов ПП в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duo Lun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 30 сентября возобновить производство на двух заводах по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, северный Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данных предприятий мощностью 250 тыс. тонн ПП в год каждое были начаты 1 сентября 2017 года.

Ранее отмечалось, что компания 7 мая текущего года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию сократился по итогам восьми месяцев текущего года на 7% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 108,8 тыс. тонн. Сокращение внешних поставок произошло лишь по нескольким видам полипропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC