"профайн РУС" открыла новый смесительный цех в Воскресенске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "профайн РУС", российское представительство концерна profine GmbH, открыла новый смесительный цех на своем заводе в Воскресенске и презентовала учебно-демонстрационный цех, говорится в сообщении производителя.

Новый смесительный цех общей мощностью 26 тыс. тонн полимерной смеси в год стал вторым по счету на воскресенском предприятии компании. Его запуск позволил ей отказаться от готового сырья - премикса - и расширил производственные возможности изготовления пластиковых оконных конструкций.

Завод компании "профайн РУС", расположенный в стратегической близости от Москвы снабжает своей продукцией все регионы России. Специально для нового цеха, общая площадь которого составила 336 кв. метров, было закуплено современное смесительное оборудование.

"Мы всегда стремимся к тому, чтобы наше предприятие соответствовало самым современным стандартам, и выпускало продукцию только высокого качества. Открытие второго смесительного цеха - это еще один важный шаг в этом направлении", - заметил директор завода "профайн РУС" в городе Воскресенск Андре Вагнер.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в декабре 2013 года компания прогнозировала, что 2014 год для производителей профилей будет еще более сложным, чем 2013 год. Чтобы преодолеть общерыночную тенденцию и добиться стабильного роста объемов продаж, в 2014 году компания намерена сделать основной упор на развитие продуктовой линейки. В компании прогнозировали, что из-за замедления роста экономических показателей тенденция на "проседание" рынка продолжится и в текущем году и составит около 10%.

"профайн РУС" - российское подразделение международного концерна profine GmbH International Profile Group - лидера мирового рынка ПВХ-профиля для окон и дверей. Концерн profine GmbH представляет по всему миру три немецкие марки ПВХ-профиля: KBE (KBE), TROCAL (Трокаль) и Kommerling (Кёммерлинг). В России "профайн РУС" является абсолютным лидером среди поставщиков и производителей профильных систем из ПВХ.

MRC

Автомобильная промышленность потребляет 3% полимерных изделий в РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На долю автомобилестроения в структуре потребления полимерных изделий в РФ приходится порядка 3%, сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин на IV Международном форуме "Большая химия" в Уфе.

Р. Яруллин сказал, что потребление пластиков в европейской автомобильной промышленности в последнее десятилетие увеличилось на 25%. Тогда как потребление пластиков российской автомобильной промышленностью по-прежнему меньше в 2 раза.

Суммарно отрасль автомобилестроения потребляет порядка 3% от всех производимых в стране полимерных изделий, тогда как на долю строительной отрасли приходится 22%, тары и упаковки -21%, пленок – 17%, труб и изоляции – 13%.

В структуре российского потребления полимерных материалов в автомобильной промышленности лидирующее положение занимает полипропилен (36,9%). На АБС-пластики и композиты приходится по 12,3 и 11,5% соответственно, полиэтилен низкого давления – 10,8%. При этом некоторые виды полиолефинов в стране не выпускаются. В частности, у российских компаний нет технологий для производства полибутилентерефталата, полифениленоксида и полиметилметакрилата.

На производство легковых автомобилей расходуется 340 тыс. тонн полимерных материалов в год, на грузовой транспорт и пассажирские автобусы – 45 и 12 тыс. тонн соответственно. Средний расход полимеров на легковой автомобиль составляет 170 килограммов, на грузовой – от 183 до 250 килограммов.

По мнению Р. Яруллина, в настоящее время "российский рынок далек от насыщения, поэтому продолжит расти". Его расширению будет способствовать обязательство, принятое иностранными производителями автомобилей по увеличению уровня локализации в РФ до 60% к 2017 году, а также создание индустриальных парков и кластеров в регионах страны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, В России потребление полимеров составляет 46 кг на человека, а в странах Западной Европы и США достигает 130 – 150 кг на человека. На столь низкий показатель потребления на душу населения существенно оказывает влияние локализация в России автомобильных заводов. Большую часть комплектующих автогиганты ввозят по импорту. В общемировой структуре производства и потребления пластмасс Россия занимает 2%.
MRC

Радио-лента от 10.06.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - апреле 2014 года импорт полипропилена в Украину сократился на 31%
Июнь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину сократились на 31%. Спад экономики и девальвация национальной валюты стали основными причинами падения спроса на полипропилен, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В апреле импорт ПП в Украину составил 8,7 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем марта (8,8 тыс. тонн). В целом, в январе - апреле 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 32,1 тыс. тонн против 46,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Экономический спад и последовавшее за ним ослабление курса национальной валюты сыграли решающую роль в падении спроса на полипропилен со стороны местных переработчиков.

2. В январе-апреле импорт ПСВ-С в Украину снизился на 4%
Июнь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-апреля 2014 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутренний рынок Украины снизились на 4% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Суммарные объемы импорта за четыіре месяцев текущего года составили 5,5 тыс. тонн. При этом в мае было импортировано 2,5 тыс. тонн материала. Несмотря на существенный рост цен полистирола (порядка 40% от 1 января 2014 года) в связи с девальвацией гривны, нестабильной ситуацией на Востоке Украины, спрос на вспенивающийся полистирол остается высоким. Основным поставщиком ПСВ-С в Украину является Сибур. Переработчики отметили, что покрыть полностью локальный дефицит за счет российского сырья не представляется возможным. На фоне хорошего спроса в России Сибур не мог полностью удовлетворить потребности экспортного рынка. В связи с этим украинские компании нарастили закупки на других внешних рынках. В мае и июне ожидается увеличение поставок ПСВ-С из Китая и Польши.

3. Производство катализаторов откроется на Нижнекамскнефтехиме в октябре 2014 года
Июнь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казанский университет планирует открыть на площадке Нижнекамскнефтехима завод катализаторов в октябре 2014 года, сообщает БизнесOnline, ссылаясь на интервью ректора КФУ Ильшата Гафурова. Ожидается, что из-за санкций Запада с катализаторами может возникнуть дефицит, так как многие технологии нефтепереработки и нефтехимии построены исключительно на импортных катализаторах. Так, только 10% бензина производят на российских катализаторах. В Татарстане западноевропейских катализаторов приобретается примерно на 1 млрд. рублей в год, и в случае эмбарго в течение двух-трех месяцев производство полиолефинов в Татарстане встанет. "Катализаторами, которые будут производить на этом заводе, полностью покроют потребность Нижнекамскнефтехима, - заявил И. Кашаров - У нас и сейчас есть производство катализаторов, но эта продукция неконкурентоспособная и по качеству уступает зарубежным аналогам. Но вы же понимаете, если этих катализаторов не будет, то все наши заводы будут просто грудой металла".

4. Полипластик провел переговоры с представителями Renault-Nissan и АВТОВАЗа
Июнь 10/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители альянса Рено-Ниссан (Renault-Nissan) и ОАО "АВТОВАЗ" провели 4 июня встречу с руководством НПП Полипластик на тольяттинской площадке предприятия, говорится в сообщении компании. Эксперты по полимерным материалам Никола Пичирелли (Nicola Piccirelli) и Марк Эллис (Mark Ellis), а так же российские специалисты по локальной интеграции компаний Рено и Ниссан ознакомились с предприятием, посетили цеха и лабораторию ОТК. Приобретенная годом ранее площадка ОП НПП Полипластик, на данный момент, находится на заключительном этапе подготовки к выходу на полную производительную мощность. Состоялись переговоры по развитию дальнейшего сотрудничества компаний, в рамках которых были достигнуты определенные договоренности по срокам проведения финальных испытаний материалов в соответствии со спецификацией Renault-Nissan для автомобильного экстерьера и интерьера. Основные омологационные работы НПП Полипластик планирует ускоренно завершить уже к сентябрю, чтобы в четвертом квартале 2014 года начать промышленные поставки.
MRC

В январе-апреле импорт ПСВ-С в Украину снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января-апреля 2014 года импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутренний рынок Украины снизились на 4% относительно показателя за этот же период годом ранее, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Суммарные объемы импорта за четыре месяцев текущего года составили 5,5 тыс. тонн. При этом в мае было импортировано 2,5 тыс. тонн материала. Несмотря на существенный рост цен полистирола (порядка 40% от 1 января 2014 года) в связи с девальвацией гривны, нестабильной ситуацией на Востоке Украины, спрос на вспенивающийся полистирол остается высоким.

В апреле торговые компании и переработчики отмечали острый дефицит вспенивающегося полистирола. Основным поставщиком ПСВ-С в Украину является Сибур. Переработчики отметили, что покрыть полностью локальный дефицит за счет российского сырья не представляется возможным. На фоне хорошего спроса в России Сибур не мог полностью удовлетворить потребности экспортного рынка. В связи с этим украинские компании нарастили закупки на других внешних рынках. В мае и июне ожидается увеличение поставок ПСВ-С из Китая и Польши.

MRC

В январе - апреле 2014 года импорт полипропилена в Украину сократился на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года внешние поставки полипропилена (ПП) в Украину сократились на 31%. Спад экономики и девальвация национальной валюты стали основными причинами падения спроса на полипропилен, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В апреле импорт ПП в Украину составил 8,7 тыс. тонн, что фактически сопоставимо с показателем марта (8,8 тыс. тонн). В целом, в январе - апреле 2014 года суммарный объем внешних поставок полипропилена на местный рынок упали до 32,1 тыс. тонн против 46,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Экономический спад и последовавшее за ним ослабление курса национальной валюты сыграли решающую роль в падении спроса на полипропилен со стороны местных переработчиков.


Структура импорта ПП по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

В апреле внешние поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) сократились до 6,4 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в марте из-за сокращения объемов поставок со стороны ближневосточных производителей. В целом же, по итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки ПП-гомо в Украину снизились на треть и составили около 24,4 тыс. тонн.

Апрельский показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) вырос до 1,2 тыс. тонн. Внешние поставки ПП-блок за четыре месяца текущего года достигли уровня 3,8 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн годом ранее, при этом наибольшее снижение спроса зафиксировано со стороны производителей полипропиленовых труб.

Импорт стат-сополимеров пропилена (ПП-random) в апреле составил около 774 тонн. В январе - апреле текущего года суммарный объем поставок ПП-random в Украину сократился до 2,9 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн за аналогичный период в 2013 году за счет сокращения спроса в секторе литья под давлением и напорных труб. В то же время спрос со стороны местных производителей БОПП-пленок вырос.


Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период сократились до 1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн годом ранее.

mrcplast.ru