Экспорт ТФК из Южной Кореи в июле увеличился на 9,53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из Южной Кореи на внешние рынки выросли в июле текущего года на 9,53% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 153,41 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной торговой ассоциации (KITA).

По отношению же к июню 2017 года данный показатель, наоборот, снизился - на 7,65%.

Ранее отмечалось, что в июне текущего года экспортные поставки ТФК из Ю.Кореи на другие мировые рынки составили 166,12 тыс. тонн против 178,82 тыс. тонн в июне 2016 года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспортные отгрузки ПЭТ из России в июле составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн в июне и по итогам семи месяцев выросли на 36% до 22,8 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок в июле составил 7,5 против 8,9 тыс. тонн в июне. Разрыв в импортных поставках в этом году в сравнении с прошлым годом продолжает нарастать и по итогам семи месяцев импорт снизился на 27% и до 64,9 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec подняла цены стирола в Северном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 сентября объявила о повышении цен стирола на 800 юаней (CNY) или USD121 за тонну для северных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены стирола "дочек" Sinopec - Qingdao Petrochemical, Qilu Petrochemical и Sinopec SABIC Tianjin Petrochemical - выросли до уровня в CNY11 200 или USD1 716 за тонну, а Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical - до CNY11 150 или USD1 708 за тонну.

Цены стирола в Восточном Китае продолжали расти и достигли самой высокой отметки со второго квартала текущего года, обеспечивая поддержку котировкам в северном регионе, сказал источник в компании.

Но, по его словам, есть опасения, что спрос в регионе не сможет остаться на том же уровне на фоне строгих экологических проверок, проводимых в Китае, в результате которых были закрыты мелкие и средние предприятия.

Стирол является сырьем для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПС производства Нижнекамскнефтехима увеличилась в сентябре на 4 000-5 000 руб. за тонну. Продолжился рост цен полистирола общего назначения (ПСС/М) производства Пеноплэкса.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Южной Кореи в июне снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающего полистирола (ПСВ-С) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июне текущего года на 4,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составили 8,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В июне же прошлого года экспорт ПСВ-С из страны находился на уровне 8,6 тыс. тонн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на китайский рынок в июне текущего года сократились на 52% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 2,08 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию по итогам первого полугодия 2017 года увеличились на 6% относительно аналогичного периода предыдущего года и составили 9,10 тыс. тонн. В июне же текущего года на экспорт было отгружено 1,43 тыс. тонн ПСВ-С.


MRC

Thai Polyethylene продолжит ремонт завода №2 по выпуску ПНД до конца сентября


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, планирует продолжать профилактический ремонт завода №2 по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) до конца сентября, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данное предприятие мощностью 180 тыс. тонн ПНД в год было остановлено по технической причине 17 августа, ремонтные же работы на заводе будут продолжаться до 30 сентября. Источник отметил, что компания ожидает прибытия запчастей для выполнения ремонтных работ.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ставролен намерен с 16-го сентября остановить свои мощности на двухмесячный ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн. Казаньоргсинтез планирует профилактический ремонт с 25-го сентября по 18-е октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн. Нижнекамскнефтехим намерен вернутся к наработке ПНД с 10-го сентября. Годовая мощность 210 тыс. тонн.

Thai Polyethylene Company Limited производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила работу линии МЭГ № 1 после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 3 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 1 августа на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора.

Первоначально компания собиралась перезапустить линию МЭГ № 1 31 августа, но столкнулась с небольшой технической проблемой, что и привело к задержке в запуске.

Ранее сообщалось, что в первой декаде августа Nan Ya Plastics возобновила производство МЭГ на линии № 3 мощностью 360 тыс. тонн в год, которая была закрыта 24 июля из-за технических проблем.

Компания также планирует остановить линию № 3 в октябре, а линию № 4 мощностью 720 тыс. тонн в год - в сентябре также для замены катализатора и на тот же период времени.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, Nan Ya Plastics уже заменила катализатор на линии МЭГ № 2 мощностью 360 тыс. тонн в год во время проведения профилактических мероприятий, которые были начаты с 6 февраля и закончены 12 марта текущего года. Таким образом, техническое обслуживание на линии № 2 проводилось в течение 35 дней.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, расчетное потребление ПЭТ в России за первое полугодие снизилось на 2% и составило 325 тыс. тонн. Эта цифры однако не учитывают большие остатки на складах у производителей и переработчиков. В июне потребление снизилось на 21% относительно аналогичного месяца прошлого года и составило 53,8 тыс. тонн. Экспортные отгрузки из РФ в первом полугодии выросли на 56% и достигли 20,9 тыс. тонн. Импорт ПЭТ на российский рынок снизился на 23% и составил 57,4 тыс. тонн за 6 месяцев текущего года. Производство за аналогичный период увеличилось на 7% до 288,7 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC