Reliance вывела завод ПВД в Наготане на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, в мае довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Наготане (Nagothane, западный штат Махараштра, Индия) до штатного уровня после возобновления производства, сообщил Polymerupdate.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПDД в год 27-28 марта текущего года после объявления всегобзего карантина в стране из-за распространения коронавируса. Этот завод вновь вернулся к работе 20-21 апреля, а 24 апреля компания приступила к отгрузке продукции с данной площадки.

RIL также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП)\\полиэтилена низкого давления (ПНД) в Наготане, который после завершения профилактических работ и работ по наращиванию мощностей 13 мая прошлого года, может выпускать 350 и более тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год.

Кроме того, на площадке в Наготане RIL также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн, на которой модернизация по расширению мощностей проводилась со 2 мая по первую неделю июня 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПВД в России выросло до 55,16 тыс. тонн против 40,46 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители увеличили загрузку мощностей, при этом экспортные продажи были снижены. За январь - март 2020 года расчетное потребление ПВД в РФ сократилось до 138,73 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Zhejiang Transfar перезапустила завод ПБК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Transfar Synthetic Material 5 мая возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в город Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПБК в год было начато 16 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на 15-дневную плановую профилактику 30 апреля.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.

Китайская Zhejiang Transfar Co., Ltd. была приобретена компанией Transfar Logistics в результате сделки обратного слияния 2 ноября 2015 года.
MRC

Huizhou Zhongxin провела ремонт на заводе фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical провела профилактические мероприятия на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были начаты 9 марта текущего года и должны были продолжаться в течение примерно 40 дней. Этот завод вернулся к работе в конце апреля. Первоначально же компания собиралась остановить производство на этом заводе 8 февраля, затем 15 февраля, а потом - 25 февраля.

До остановки завод фенола и ацетона в Хойчжоу был загружен на 60%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 14 по 18 января.

Кроме того, Huizhou Zhongxin Chemical управляет заводом по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу мощностью 40 тыс. тонн, на котором компания проводила плановую профилактику с 15 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

На нефтехимическом комплексе LG Chem в Даэсане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На нефтехимическом комплексе в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) компании LG Chem, крупного южнокорейского производителя нефтехимической продукции, 19 мая произошел пожар, сообщил Reuters.

Так, пожар вспыхнул на заводе катализаторов LG Chem во вторник, около 14:25 по местному времени (05:25 по Гринвичу), но вскоре был потушен, сообщил агентству Reuters сотрудник пожарной станции Сосана. В результате пожара погиб один человек и двое получили ранения.

Согласно заявлению LG Chem, причиной пожара может быть самовоспламенение порошка на заводе, но компания выясняет точную причину.

На этом же комплексе компания управляет крекинг-установкой мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год, которая с начала января по 10 марта текущего года работала с 95%-ой загрузкой из-за низкого уровня выпуска продукции на рынке downstream. Компания вывела крекинг-установку в Даэсане на полную мощность, чтобы обеспечить сырьем - этиленом - компанию Lotte Chemical, которая тогда испытывает недостаток олефинов после пожара, вспыхнувшего 4 марта на ее крекинг-установке в Даэсане.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LG Chem 17 апреля минувшего года ввела в эксплуатацию расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане после проведения работ по наращиванию мощностей. Техническое обслуживание и модернизация на данном предприятии мощностью 1,04 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена в год было начато 5 марта и завершилось 8 апреля прошлого года, когда действующие мощности этой крекинг-установки возобновили свою работу. Однако дополнительные мощности в размере 230 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были запущены в середине апреля, а кондиционная продукциях на них была получена 18 апреля. Крекинг-установка в Даэсане мощностью 1,27 млн тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год вышла на полную загрузку мощностей 21 апреля 2019 года.

Компания также управляет крекинг-установкой в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 665 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых трех месяцев 2020 года 557,06 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей ЗапСибНефтехима. Спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) сократился. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

На Амурском ГПЗ Газпрома начались пусконаладочные работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) Газпрома, крупнейшей энергетической компании мира, стартовали пусконаладочные работы технологического оборудования, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление "НИПИГАЗпереработки", которая осуществляет управление строительством объекта.

Специалисты тестируют газоперекачивающие агрегаты "Ладога-32" (ГПА) на первой и второй технологических линиях, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2021 год.

Проводится маслопромывка трубопроводов системы подачи смазочного масла газотурбинного двигателя и центробежного компрессора, а также тестирование систем управления и защиты.

ГПА "Ладога" предназначены для повышения давления газа перед его подачей с завода в газопровод "Сила Сибири". На каждой из шести технологических линий Амурского ГПЗ предусмотрено по два таких агрегата. В настоящее время шесть ГПА "Ладога" полностью смонтированы на первых трех линиях Амурского ГПЗ, еще один установлен на четвертой линии. В конструкции ГПА "Ладога" применены технические решения, которые обеспечивают надежность работы оборудования при низких температурах и сейсмичности до восьми баллов.

Договор на поставку 12 комплектов "Ладога-32" был заключен с "РЭП Холдингом" в декабре 2017 года в рамках подпроекта по строительству дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования Амурского ГПЗ.

На данный момент ГПА мощностью 32 МВт в России производит только "Невский завод" "РЭП Холдинга".

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м3/год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет "НИПИГАЗ" - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу "СИБУР").

Ранее также сообщалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК, который будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. 5 июня 2019 года ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК".

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC