Huizhou Zhongxin 18 января перезапустит завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical планирует 18 января возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год были начаты 14 января.

До остановки завод фенола и ацетона в Хойчжоу работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала завод фенола и ацетона в Хойчжоу из-за тайфуна Мангхут (Mangkhut) с 16 по 18 сентября, а также с 13 по 16 ноября из-за технологического сбоя в работе оборудования.

Кроме того, это предприятие было закрыто на ремонт с 30 января по 3 февраля 2018 года, а также с 3 августа по 11 сентября того же года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в РФ без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Petronas завершила строительство нового завода ЛПНП в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
в первой половине января завершила строительство нового завода по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП), входящего в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил портал Apic-online.

Мощность нового предприятия составляет 350 тыс. тонн ЛПНП в год.

Кроме того, компания в этот же период окончила строительство завода по производству окиси этилена/этиленгликоля мощностью 740 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Petronas планирует в первом квартале 2019 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку, также входящую в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность этой установи составит 1,2 млн тонн этилена в год.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября того же года Petronas заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.

Между тем, в августе 2013 года Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с иностранными партнерами по проекту. Ранее, Petronas сообщала об отсрочке проекта до начала 2017 года с конца 2016 года, ссылаясь на трудности в перемещении деревень и захоронений с участка площадью две тысячи гектаров.

Последний раз компания в мае 2015 года отложила пуск нового комплекса в Джохоре до середины 2019 года из-за низких цен на нефть в течение последнего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Экспорт пропилена из Европы вырос в ноябре в 1,7 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Европы на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 71,86% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 4,97 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 2,89 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (3,29 тыс. тонн) ноябрьский экспорт пропилена из данного региона показал прирост на 51,1%.

При этом двумя крупнейшими экспортными направлениями для поставок пропилена из региона стали в ноябре такие страны, как Турция (3,15 тыс. тонн) и Сербия (1,698 тыс. тонн).

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года российские компании несколько нарастили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 15,2 тыс. тонн против 13,8 тыс. тонн месяцем ранее, ощутимо выросли поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь 2018 года в Россию было импортировано 173,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 160,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Экспорт этилена из Европы вырос в ноябре более чем в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Европы на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года более чем в 2 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 58,95 тыс. тонн.

В ноябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 29,25 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года (59,63 тыс. тонн) ноябрьский экспорт этилена из данного региона остался практически на том же уровне, показав лишь небольшое снижение на 1,15%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок этилена из региона стали в ноябре такие страны, как Китай (22,21 тыс. тонн), Тайвань (14,25 тыс. тонн) и Алжир (7,497 тыс. тонн).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре прошлого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.
MRC

Trinseo в январе загрузила новый завод АБС в Китае на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), в январе продолжает держать загрузку мощностей на новом заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) на уровне 70%, сообщил ICIS.

Между тем причина работы этого завода с пониженной загрузкой мощностей не сообщаются.

Trinseo ввела в эксплуатацию данное предприятие мощностью 75 тыс. тонн АБС в год в сентябре 2017 года, хотя первоначально планировала запуск производства летом того же года. А в конце октября на нем была получена коммерческая продукция. Установка располагается на мощностях ранее закрытого завода по выпуску полистирола (ПС).

Ранее отмечалось, что основной причиной реализации данного проекта является растущий спрос со стороны автостроительного сектора в Азии, в частности, в Китае.

Выпускаемая на новом предприятии марка Magnum ABS Trinseo изготавливается с использованием процесса непрерывной полимеризации, предлагающей улучшенные свойства по сравнению с традиционным эмульсионным АБС.

Trinseo также управляет тремя линиями по выпуску Magnum ABS в Тернеузене (Нидерланды), а также на заводе в Мидленде (штат Мичиган, США). Компания в прошлом году закрывала завод АБС в Нидерландах с 21 мая на 4-5-недельный плановый ремонт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC