Trinseo на этой неделе загрузила производство АБС и САН в Нидерландах в штатном режиме

Trinseo на этой неделе загрузила производство АБС и САН в Нидерландах в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, 20 декабря довела загрузку мощностей на линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) завода в городе Тернеузен (Terneuzen, Нидерланды) до штатного уровня, сообщили ICIS источники рынка.

На данных линиях этого предприятия мощностью 200 тыс. тонн АБС и 34 тыс. тонн САН в год загрузка была снижена 5 декабря текущего года до 80% и ниже, чем 90% соответственно в связи с нехваткой сырья. Trinseo удалось восстановить поставки сырья, поэтому уже на этой неделе эти производства вышли на штатный режим работы.

Ранее отмечалось, что Trinseo на последней неделе октября возобновил производство на одной из линий завода АБС в Тернеузене после проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данной линии этого предприятия мощностью 70 тыс. тонн АБС в год было начато в первых числах октября текущего года. Суммарная же мощность всех линий этого завода составляет 200 тыс. тонн АБС В год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев 2021 года на 15% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 33,5 тыс. тонн против 29,1 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (19 тыс. тонн) против 62% (18,2 тыс. тонн) годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

TPI Polene снизила загрузку производства ЭВА в Таиланде

TPI Polene снизила загрузку производства ЭВА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPI Polene Public Company, крупный производитель нефтехимической продукции в Таиланде, в декабре снизила загрузку производства этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ЭВА/ПВД в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщает Polymerupdate.

Мощность производства ЭВА составляет 93 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что TPI Polene Public Company возобновила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) на заводе ПВД/ЭВА в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после внепланового ремонта. После более длительного, чем ожидалось, ремонта завод вышел на полную мощность. Производство ЭВА мощностью 93 тыс. тонн в год было закрыто по техническим причинам 23 августа.

TPI Polene Public Company Limited является таиландской компанией, которая в занимается производством полиэтилена высокого давления (ПВД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 19,15% до 2,99 тыс. тонн с 3,29 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - августа 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,36% - до 30,26 тыс. тонн (23,95 тыс. тонн в январе - августе 2020 года).
MRC

Idemitsu SM Malaysia в декабре загрузила завод стирола в Малайзии на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Idemitsu SM Malaysia, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Idemitsu Kosan Co, в декабре держит загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) на уровне примерно 80%, сообщил Polymerupdate.

Компания также планирует и в январе следующего года оставить загрузку на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн стирола в год на таком же уровне.

Ранее отмечалось, что в текущем году Idemitsu SM Malaysia закрывала завод стирола в Пасир-Гуданге на плановую профилактику с 8 июня по вторую половину июля.

Другими производителями мономера стирола в Юго-Восточной Азии являются Ellba Eastern в Сингапуре, Styrindo Mono Indonesia и Siam Styrene Co.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в ноябре на 3,37%

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в ноябре на 3,37%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в ноябре текущего года на 3,37% по сравнению с предыдущим месяцем до 417 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В октябре же текущего года этот показатель находился на отметке 403,4 тыс. тонн.

Так, в ноябре на внутреннем китайском рынке было произведено 259,6 тыс. тонн фенола и 157,4 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Увеличение выпуска данной продукции было достигнуто благодаря тому, что большинство заводов в регионе работали в прошлом месяце с нормальной загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2021 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) сократилось на 15% и составило 67,3 тыс. тонн против 79,5 тыс. тонн в аналогичный период годом ранее.
MRC

TPSC Asia в январе закроет завод ПС в Сингапуре на ремонт

TPSC Asia в январе закроет завод ПС в Сингапуре на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, планирует в январе остановить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться в течение двух-трех недель, однако точные сроки проведения профилактики не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля, а также с 3 по 6 июля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по итогам десяти месяцев текущего года составило 469,95 тыс. тонн, что на 15% выше аналогичного показателя годом ранее. В октябре же общее расчетное потребление равнялось 50,06 тыс. тонн, на 4% больше показателя общего потребления в октябре 2020 года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC