PTT Asahi Chemical отложила перезапуск завода АКН в Таиланде после планового ремонта

PTT Asahi Chemical отложила перезапуск завода АКН в Таиланде после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, на неопределенный срок отложила возобновление производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АКН в год были начаты в конце июня этого года и первоначально должны были продолжаться до первых чисел августа. Между тем, компания попыталась возобновить работу этого завода на второй неделе августа, но перезапуск оказался неудачным.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания внепланово закрыла этот завод на третьей неделе апреля из-за отключения электропитания со стороны поставщика коммунальных услуг. Завод АКН в Мап Та Футе вновь вернулся к работе на второй неделе мая.

А в прошлом году PTT Asahi Chemical останавливала работу этого завода с 5 мая по конец мая из-за обнаружения технических неполадок. До остановки же данное производство с начала апреля было загружено на 70% в связи со снижением спроса из-за вспышки коронавируса.

Между тем, в последний раз PTTAC проводила плановую профилактику на заводе АКН в Мап Та Футе с 9 мая до середины июня 2019 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

PTT Asahi Chemical Company Limited (PTTAC) является совместным предприятием PTT Global Chemical Public Company Limited (PTTGC), ведущей таиландской компании в нефтехимической отрасли, и японской корпорации Asahi Kasei (AKC), ведущего мирового производителя нефтехимической продукции, с долей участия 50% и 50% соответственно.
MRC

Минприроды предложило Правительству запретить использовать некоторые виды одноразовой упаковки в России

Минприроды предложило Правительству запретить использовать некоторые виды одноразовой упаковки в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минприроды направило Минпромторгу предложение о запрете использования 28 одноразовых видов упаковки и товаров в России, сообщают Ведомости со ссылкой на слова главы министерства Александра Козлова.

"Мы составили перечень, там порядка 28 номенклатур, которые, по нашему мнению, можно заменить на то, что можно переработать, и не создавать вещи, от которых сегодня проблемы. Мы отдали коллегам в Минпромторг, чтобы они обсудили это с нашей промышленностью. Ждем обратную реакцию, что мы будем делать по этому поводу", — сказал А. Козлов. Среди них, в частности, ватные палочки и трубочки.

По словам министра, Минприроды ставит себе задачу отказаться за несколько лет от данной группы товаров. Он отметил, что каждому необходимо понять, что нет никакой проблемы в том, чтобы отказать от цветной бутылки, если она не перерабатывается совсем.

В мае в правительстве предложили запретить ватные палочки и одноразовую посуду и другие предметы, изготовленные из неперерабатываемых материалов. О подготовке такого законопроекта говорила вице-премьер Виктория Абрамченко. Под запрет, в частности, могут попасть ватные палочки, одноразовая посуда, цветной пластик, пластиковые трубочки.

В июле 2018 года Ленинградская область запретила использование одноразового пластика на праздничных мероприятиях, став первым регионом в России, который ввел подобные меры.

Ранее сообщалось, что коронавирус может внести коррективы в тенденцию отказа от одноразовой пластиковой упаковки и посуды. Потребительские свойства одноразового пластика являются одной из ключевых, в том числе гигиенических, причин, по которой эти упаковочные решения стали распространенными в мире. В начале марта компания Starbucks объявила об использовании исключительно одноразовой посуды для напитков в своих заведениях в США и Канаде.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в июне на 42,2%

Импорт ПНД в Китай упал в июне на 42,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в июне текущего года на 42,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 496,6 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (545,72 тыс. тонн) июньский импорт ПНД в страну показал снижение на 9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

AmSty ввела контроль продаж на УПС/М в США

AmSty ввела контроль продаж на УПС/М в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о введении контроля продаж со своих заводов по выпуску ударопрочного полистирола (УПС/М) в США, говорится в сообщении компании.

Согласно письму компании покупателям, AmSty ввела контроль продаж УПС/М со своих североамериканских заводов из-за критически низкого уровня поставок полибутадиенового каучука (ПБК). В письме говорилось, что доля выпуска ПБК была сокращена на 40%, и это привело к тому, что в августе она не смогла полностью удовлетворить свои обязательства по заказам на УПС/М.

Ранее сообщалось, что Americas Styrenics (AmSty) в августе повысила цены на полистирол (ПС) на 8 центов за фунт (USD176 за тонну) для полистирола общего назначения (ПСС/М) и 13 центов за фунт для ударопрочного полистирола. (УПС/М). В письме клиентам в качестве причины пересмотра цен компания назвала рост цен на сырье.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине августа почти на 5%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине августа почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 4,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 18 августа находились на уровне 88 тыс. тонн, что на 4 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 43 тыс. тонн против 32 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 39 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на второй неделе августа на 8,8% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC