Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине августа почти на 5%

Запасы стирола в Восточном Китае выросли в середине августа почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 4,8% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе 18 августа находились на уровне 88 тыс. тонн, что на 4 тыс. тонн выше по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 43 тыс. тонн против 32 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 39 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились на второй неделе августа на 8,8% по отношению к показателю неделей ранее.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.
MRC

Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в сентябре повысить цены ММА в США

Mitsubishi Chemical Methacrylates планирует в сентябре повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в сентябре повысить цены ММА на 5 центов за фунт (USD110 за тонну), говорится в письме компании.

В качестве причин роста цен компания ссылается на ограниченность поставок и рост затрат на сырье. Несмотря на улучшение предложения, высокий спрос и логистические проблемы придают рынкам некоторую неустойчивость.

Ранее сообщалось, что Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) в США в августе повысила цены ММА на 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском спотовом рынке подешевел китайский ацетиленовый ПВХ под давлением серьезного прироста предложения, тогда как спрос на смолу сократился. При этом снижение цены не привело к росту спроса, переработчики надеются на большее снижение цен.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm. Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.
MRC

Импорт ПВД в Китай сократился в июне на треть

Импорт ПВД в Китай сократился в июне на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок упали в июне текущего года на 33,5% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 211,43 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (221,49 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал снижение на 4,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.
MRC

Toray Industries запустила новую линию АБС в Малайзии

Toray Industries запустила новую линию АБС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toray Industries начала коммерческое производство на своей новой линии по производству АБС мощностью 75 тыс. тонн в год в Пенанге в Малайзии, говорится в заявлении японского производителя.

Новый завод в индустриальном парке Праи (Prai) имеет общую мощность производства АБС 425 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании от 19 августа.

"Учитывая объем производства АБС на заводе в Тибе в Японии, Toray Group теперь способна производить около 497 тыс. тонн АБС ежегодно", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что Toray Industries планирует на 60% увеличить мощность для ориентированной полипропиленовой (OПП) пленки для автомобильных конденсаторов на своем заводе в Цучиуре (Tsuchiura, в японской префектуре Ибараки). В связи с увеличением мощностей, которое должно быть реализовано в 2022 году, Toray рассчитывает извлечь выгоду из растущего спроса на электромобили.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Toray Industries, Inc, ведущий мировой производитель синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

АвтоВАЗ возобновил производство LADA Largus и XRAY

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 18 августа, как и планировалось, возобновил производство автомобилей на линии № 1 (платформа B0), сообщил Автосат со ссылкой на заявление компании.

Эта линия работала в течение двух дней 18-19 августа. На ней помимо моделей LADA Largus и XRAY, выпускаются также Renault Logan и Sandero.

Также в пресс-службе добавили, что изменений в планах по работе других линий также не произошло. Так, из-за нехватки электронных компонентов, поставляемых на АвтоВАЗ компанией "Bosch Самара". Линия № 5 (Granta) остановлена на всю рабочую неделю (16-20 августа), а Линия № 3 (Niva) будет производить ограниченное количество автомобилей с понедельника по четверг (16-19 августа). Персоналу за время простоя будет производиться оплата в соответствии с российским законодательством - 2/3 от среднего заработка.

"АвтоВАЗ при поддержке российских федеральных и региональных властей, а также Группы Renault, прилагает все возможные усилия для решения проблемы поставок и скорейшего возвращения своих заводов к нормальному режиму работы. Тем не менее, видимость возможности поставок электронных компонентов со стороны "Bosch Самара" на завод в Тольятти на рабочую неделю, начинающуюся с 23 августа, также чрезвычайно сложна", - сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа.

Ранее отмечалось, что в последние месяцы компания ввела шестидневные рабочие недели, чтобы компенсировать вынужденные простои из-за перебоев с поставками деталей. А в среднесрочной перспективе завод должен будет повышать темп производственных линий. Для этого до сентября 2021 года компания планирует нанять дополнительно более 1 500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти.

По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, в течение оставшейся части года объем продаж на российском авторынке будет во многом зависеть от возможностей поставок в связи с текущей мировой ситуацией с нехваткой электронных компонентов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ по итогам первого полугодия реализовал на российском рынке 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее. В июне же российские дилеры LADA продали 40 096 машин, что на 43% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC