Toray Industries запустила новую линию АБС в Малайзии

Toray Industries запустила новую линию АБС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toray Industries начала коммерческое производство на своей новой линии по производству АБС мощностью 75 тыс. тонн в год в Пенанге в Малайзии, говорится в заявлении японского производителя.

Новый завод в индустриальном парке Праи (Prai) имеет общую мощность производства АБС 425 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании от 19 августа.

"Учитывая объем производства АБС на заводе в Тибе в Японии, Toray Group теперь способна производить около 497 тыс. тонн АБС ежегодно", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что Toray Industries планирует на 60% увеличить мощность для ориентированной полипропиленовой (OПП) пленки для автомобильных конденсаторов на своем заводе в Цучиуре (Tsuchiura, в японской префектуре Ибараки). В связи с увеличением мощностей, которое должно быть реализовано в 2022 году, Toray рассчитывает извлечь выгоду из растущего спроса на электромобили.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Toray Industries, Inc, ведущий мировой производитель синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

АвтоВАЗ возобновил производство LADA Largus и XRAY

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 18 августа, как и планировалось, возобновил производство автомобилей на линии № 1 (платформа B0), сообщил Автосат со ссылкой на заявление компании.

Эта линия работала в течение двух дней 18-19 августа. На ней помимо моделей LADA Largus и XRAY, выпускаются также Renault Logan и Sandero.

Также в пресс-службе добавили, что изменений в планах по работе других линий также не произошло. Так, из-за нехватки электронных компонентов, поставляемых на АвтоВАЗ компанией "Bosch Самара". Линия № 5 (Granta) остановлена на всю рабочую неделю (16-20 августа), а Линия № 3 (Niva) будет производить ограниченное количество автомобилей с понедельника по четверг (16-19 августа). Персоналу за время простоя будет производиться оплата в соответствии с российским законодательством - 2/3 от среднего заработка.

"АвтоВАЗ при поддержке российских федеральных и региональных властей, а также Группы Renault, прилагает все возможные усилия для решения проблемы поставок и скорейшего возвращения своих заводов к нормальному режиму работы. Тем не менее, видимость возможности поставок электронных компонентов со стороны "Bosch Самара" на завод в Тольятти на рабочую неделю, начинающуюся с 23 августа, также чрезвычайно сложна", - сообщили в пресс-службе АвтоВАЗа.

Ранее отмечалось, что в последние месяцы компания ввела шестидневные рабочие недели, чтобы компенсировать вынужденные простои из-за перебоев с поставками деталей. А в среднесрочной перспективе завод должен будет повышать темп производственных линий. Для этого до сентября 2021 года компания планирует нанять дополнительно более 1 500 сотрудников на производственную площадку в Тольятти.

По словам президента АвтоВАЗа Николя Мора, в течение оставшейся части года объем продаж на российском авторынке будет во многом зависеть от возможностей поставок в связи с текущей мировой ситуацией с нехваткой электронных компонентов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ по итогам первого полугодия реализовал на российском рынке 200 219 автомобилей LADA, что на 51% выше аналогичного показателя годом ранее. В июне же российские дилеры LADA продали 40 096 машин, что на 43% больше показателя за тот же месяц прошлого года.

Также сообщалось, что в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Trinseo снял форс-мажор на заводе стирола в Белене

Trinseo снял форс-мажор на заводе стирола в Белене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, на текущей неделе снял форс-мажорные обстоятельства на поставки стирола с завода в городе Белен (Bohlen, Германия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год были начаты 22 мая текущего года и первоначально должны были завершиться в конце июня. Однако компанию постигли неудачи в попытках перезапустить производство стирола в Болене.

По словам источников рынка, Trinseo объявил о форс-мажоре на поставки стирола с площадки в Болене 9 июня.

Ранее отмечалось, что 2 марта 2019 года завод стирола в Белене был закрыт из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Белене. Завод стирола смог вернуться к работе только на первой неделе августа 2019 года.

Также сообщалось, что в ноябре прошлого года Trinseo объявил о своем намерении сохранить завод по выпуску стирол-мономера в Белене. Так, проблемы с поставками сырья, которые ставили под угрозу работу этого завода, были решены.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2020 году составил около USD3,0 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,6 тыс. сотрудниками.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 20.08.2021 года

1. Украинский авторынок вырос в январе - июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев текущего года объем украинского рынка новых легковых автомобилей составил 60,1 тыс. экземпляров, что на 28% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Украине". В июле же на украинском рынке было приобретено почти 10,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 11% выше результата годичной давности. Эксперты агентства Автостат отмечают, что рост все еще связан с низкой базой прошлого периода, возникшей вследствие пандемии коронавируса.

MRC

Крупный азиатский производитель повысил сентябрьские цены ПВХ для Китая на USD60 за тонну

Крупный азиатский производитель повысил сентябрьские цены ПВХ для Китая на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) поднял свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок на рынок Китая в сентябре на USD60 за тонну по сравнению с уровнем августа, сообщили ICIS источники рынка.

Так, сентябрьские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 270 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала, сказали источники рынка.

Для рынков Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии (СВА), а также для других регионов компания называла сентябрьские ценовые предложения ПВХ на уровне USD1 240 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, что на USD50 за тонну выше уровня августа. В этих случаях скидка тоже не действует.

Ранее отмечалось, что на август данный производитель снизил цены для Китая на USD30 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD1 210 за тонну, CFR Китай, без предоставления скидки для поставок больших объемов материала.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на текущей неделе на российском спотовом рынке подешевел китайский ацетиленовый ПВХ под давлением серьезного прироста предложения, тогда как спрос на смолу сократился. При этом снижение цены не привело к росту спроса, переработчики надеются на большее снижение цен.
MRC