BASF возобновила производство стирола в Людвигсхафене

BASF возобновила производство стирола в Людвигсхафене

MRC -- Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции мире, возобновила производство стирола мономера на своем комплексе в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) после внепланового ремонта, говорится в письме компании, направленном своим клиентам.

Производство мощностью 550 тыс. тонн стирола в год было закрыто в начале апреля из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что BASF остановил поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) из-за проблем с поставками сырья стирола. Поставки ПСВ-С с завода, включающего две линии суммарной мощностью 460 тыс. тонн в год, в Людвигсхафене, Германия, прерваны в результате незапланированного технического сбоя на заводе по производству стирола в той же площадке.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам января 2022 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков выросло на 9% по сравнению с январем годом ранее и составило 49,17 тыс. тонн. Расчетное потребление выросло по всем видам ПС относительно аналогичного показателя прошлого года.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
mrc.ru

Kem One планирует в четвертом квартале закрыть производство каустика и хлора в Лавере на ремонт

Kem One планирует  в четвертом квартале закрыть производство каустика и хлора в Лавере на ремонт

MRC -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в четвертом квартале закрыть производство каустика и хлора в Лавере (Lavera, Франция) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год. По словам источника на рынке, Kem One начнет капитальный ремонт производства в Лавере в октябре в течение шести недель.

Ранее сообщалось, что Kem One 11 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки каустика и хлора с заводов в Лавере (Lavera, Франция) из-за нехватки сырья. Мощность предприятия в Лавере составляет 382 тыс. тонн каустика в год, 341 тыс. тонн хлора в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ превысил 82,6 тыс. тонн против 87,1 тыс. тонн месяцем ранее, все российские производители сохранили высокий уровень загрузки мощностей. Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2022 года составил 169,7 тыс. тонн против 169,2 тыс. тонн годом ранее, три производителя нарастили объемы наработки полимера, и лишь один сократил выпуск.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.

mrc.ru

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 0,7%

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась на 0,7%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) сократилась на неделе, завершившейся 27 мая, на 0,67% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 80,97%, сообщил ICIS.

На предыдущей же неделе этот показатель находился на отметке в 81,64%, показав прирост на 1,52% по отношению к уровню неделей ранее.

Загрузка мощностей БФА осталась на уровне 85% для Sinopec Mitsui и 80% для Changchun Chemical.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании MRC, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2022 года составило 7,8 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя предыдущего года (8,1 тыс. тонн).
mrc.ru

Indorama планирует снова повысить июньские цены ПЭТ в США

Indorama планирует снова повысить июньские цены ПЭТ в США

MRC -- Indorama планирует повысить июньские цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в США на 9 цента/фунт (USD198 за тонну) на фоне роста стоимости сырья, говорится в письме компании клиентам.

Основной причиной повышения цен Indorama назвала значительный рост затрат на сырье, в частности параксилол.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama два раза в марте цены ПЭТ в США на 4 цента/фунт (USD88 за тонну) и 5 центов за фунт (USD110 за тонну) соответственно. Основной причиной повышения цен Indorama назвала значительный рост затрат на сырье, вызванный высокими ценами на сырую нефть.

Ранее сообщалось, что Indorama Ventures 1 марта закрыла на ремонт производство ПЭТ в городе Декатур (Decatur, шат Алабама, США). Данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто до 8 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.

mrc.ru

Xiang Lu Petrochemical снизила загрузку завода ТФК в Китае до 50%

Xiang Lu Petrochemical снизила загрузку завода ТФК в Китае до 50%

MRC -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, с 27 мая снизила загрузку завода ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) до 50%, сообщил Polymerupdate.

Производитель имеет три линии ТФК, каждая мощностью 1,5 млн тонн в год. Загрузка линий снижена до 50%. По словам источника на рынке, продолжительность сокращения производства в настоящее время неясна.

Ранее сообщалось, что Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, в феврале загрузила завод ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) на 100% после завершения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК было начато 4 января текущего года и окончено 22 января. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод в конце декабря прошлого года. До остановки завод ТФК в Чжанчжоу был загружен на 95%.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
mrc.ru