Inter Pipeline завершит строительство завода ПП в Канаде в начале второго квартала 2022 года

Inter Pipeline завершит строительство завода ПП в Канаде в начале второго квартала 2022 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания Inter Pipeline Ltd планирует поэтапный запуск установки дегидрирования пропана и производства полипропилена (PDH/ ПП) недалеко от Эдмонтона в канадской провинции Альберта, говорится в сообщении компании.

Предполагается, что завод по производству полипропилена на Хартлендском нефтехимическом комплексе начнет работу в начале второго квартала 2022 года, а в 2023 году начнет работать в нормальном режиме.

Ранее компания сообщала о запуске завода по производству полипропилена в начале 2022 года.

Предполагаемая общая стоимость комплекса составит около 4,3 млрд канадских долларов (USD3,4 млрд) с учетом окончательной корректировки стоимости, связанной с потенциальной капитализацией некоторых дополнительных затрат на ввод в эксплуатацию установки PDH и процентов во время строительства на период ввода в эксплуатацию.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Inter Pipeline Ltd является многонациональной нефтяной компанией с ограниченной ответственностью в области транспорта и инфраструктуры, которая входит в число ведущих компаний Северной Америки по добыче и переработке природного газа. Это одна из 100 лучших компаний Альберты по прибыли и активам.

MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине августа на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен в середине августа на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности и с тех пор оставляет ее на этом уровне.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Sinopec Beihai закрыла производство ПП в Китае на ремонт

Sinopec Beihai закрыла производство ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Beihai Petrochemical, "дочка" Sinopec, закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Бехай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было закрыто 26 июля из-за технической поломки на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Sinopec Beihai Petrochemical в середине февраля прошлого года закрыла производство полипропилена (ПП) в городе Бехай (Beihai, провинция Гуанси, Китай) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет закрыто до середины мая.

Sinopec Beihai Petrochemical в декабре 2011 года в провинции Гуанси (Guangxi) ввела в эксплуатацию НПЗ мощностью 5 млн. тонн в год. А в январе 2012 запустила установку флюида каталитического крекинга мощностью 1,7 млн.тонн в год, гидрогенизационную установку газойля мощностью 2,6 млн. тонн в год, установку замедленного коксования мощностью 1,2 млн.тонн в год и производство полипропилена мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Eneos закрыла завод бутадиена № 2 в Кавасаки на внеплановый ремонт

Eneos закрыла завод бутадиена № 2 в Кавасаки на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 4 августа внепланово остановила производство на заводе по выпуску бутадиена № 2 в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 105 тыс. тонн бутадиена в год вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что Eneos закрывал этот завод из-за технических проблем с начала декабря прошлого года по первую половину января текущего года.

Компания также управляет заводом бутадиена № 1 на той же площадке мощностью 60 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Changzhou Dohow планирует в августе окончательно закрыть завод стирола в Цзянсу

Changzhou Dohow планирует в августе окончательно закрыть завод стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical намерена в августе текущего года на постоянной основе остановить производство на заводе по выпуску стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Компания в текущем году закрывала данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год на внеплановый ремонт с 1 по 21 июня, а до этого - с 14 по 27 декабря прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC