Inter Pipeline намерена построить производство ПП в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская компания Inter Pipeline Ltd намерена построить производство полипропилена (ПП) в Центральной Альберте стоимостью USD2,7 млрд, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Компания Inter Pipeline сообщила о своих планах на открытие завода по производству нефтепродуктов в конце прошлого года, а ее исполнительный директор Кристиан Бэйл заявил в понедельник 18 декабря, что новое предприятие должно обеспечить его бизнес хорошей прибылью, на фоне высоких цен на полипропилен в Северной Америке.

Проект является крупнейшим капиталовложением в истории Inter Pipeline и будет профинансирован путем привлечения долговых ресурсов и выпуска новых акций.

Завод по дегидрогенизации пропана и выпуску полипропилена будет построен в графстве Страткона. Он станет первым в своем роде таким комплексом в Канаде.

"Ожидается, что предприятие станет одним из самых дешевых производителей полипропилена в Северной Америке", — сказал К. Бэйл.

Предприятие будет превращать порядка 22 тыс. баррелей в день пропана, которого в Альберте достаточно много из-за избыточного производства природного газа, в 525 тыс. тонн в год полипропилена.

Проект получит кредит на сумму в 200 млн. канадских долларов (CAD) с правом на разработку недр от правительственной программы нефтехимической диверсификации, запущенной в прошлом году для того, чтобы побудить компании инвестировать средства в новые предприятия. Этот объект — один из двух, получивших такие ссуды.

Другой — это проект компаний Pembina Pipeline и Petrochemical Industries Co (PIC) of Kuwait, который, правда, еще не получил окончательного инвестиционного решения.

Компания Inter Pipeline начнет строительство завода в начале 2018 года, которое, как ожидается, будет закончено в конце 2021 года.
MRC

Переговоры по ценам ВХМ в Азии приостановились из-за праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интерес к переговорам по ценам мономера винилхлорида (ВХМ) в Азии был по-прежнему снижен на прошлой неделе в предпраздничный период, сообщили ICIS источники рынка.

Один из японских производителей сказал, что он все еще должен предоставить ценовые предложения для спотовых отгрузок ВХМ в январе. Он планирует продать материал по цене менее USD700 за тонну, CFR Северо-Восточная (СВА) Азия, однако производитель считает, что встречные заявки на покупку со стороны покупателей могут быть намного ниже этого уровня.

Несмотря на недавнее увеличение цен ПВХ на USD20 за тонну, покупатели ВХМ пока не проявили большой интерес к закупкам объемов материала.

На второй неделе декабря котировки ВХМ находились в диапазоне USD635-660 за тонну, CFR СВА, по данным ICIS.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайские производители объявили о повышении экспортных цен ацетиленового ПВХ для отгрузок в январе на российский рынок. Предложения для контейнерных поставок по ж/д озвучивались в диапазоне USD820-860 за тонну, DAP Москва, и USD760-800 за тонну, DAP Достык. Российские компании пока взяли паузу после активных закупок в ноябре-декабре.
MRC

CPC Corporation загрузила заводы ароматических веществ № 3 и 6 в Тайване на 70-80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, довела загрузку мощностей на заводах № 3 и 6 по выпуску ароматических веществ в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) до 70-80% после производственных проблем, продолжавшихся в течение примерно одной недели, сообщили ICIS несколько источников на рынке.

По их словам, одно из двух предприятий было закрыто в этот период, в то время как другой завод работал с пониженной загрузкой мощностей (ниже уровня в 70-80%) из-за недопоставок сырья с установки реформинга завода.

Точные же данные по поводу того, какой именно из заводов был закрыт, а какой работал со сниженной загрузкой мощностей, не сообщаются, однако известно, что оба предприятия были загружены на 70-80% 19-20 декабря, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году завод ароматических веществ № 3, который может производить 25 тыс. тонн бензола в год и 136 тыс. тонн толуола в год, был закрыт на одномесячный ремонт 21 октября. А предприятие ароматических веществ № 6 аналогичной мощности было остановлено на профилактику 21 сентября и возобновило работу в первых числах октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году CPC Corporation также закрывала на техническое обслуживание завод ароматических веществ № 7 мощностью 208 тыс. тонн бензола и 104 тыс. тонн толуола в год с 15 февраля по 19-21 марта. Кроме того, предприятие было снова остановлено 1-2 апреля и вновь приступило к работе 10-11 апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и экспорт акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 40 тонн.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

CNOOC Taizhou возобновила работу завода ароматических веществ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Taizhou, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 22 декабря возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu Province, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн бензола, 220 тыс. тонн смешанных ксилолов и 200 тыс. тонн толуола было начато 11 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году другая "дочка" CNOOC - CNOOC Huizhou - закрывала завод ароматических веществ, который может выпускать 110 тыс. тонн бензола, 340 тыс. тонн толуола и 460 тыс. тонн ксилола в год, с 1 по 10 ноября с целью регулировки качества выпускаемой продукции. После перезапуска CNOOC Huizhou постепенно довела загрузку мощностей на заводе до 70%.

Кроме того, еще одна дочерняя компания CNOOC - CNOOC Ningbo Daxie Petrochemical - 10 апреля текущего года останавливала предприятие ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на профилактику до 17 апреля. Мощность завода составляет 150 тыс. тонн бензола, 350 тыс. тонн толуола и 450 тыс. тонн ксилола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за период январь-октябрь 2017 года экспортные отгрузки российских марок ПС увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом в 2016 году. Всего экспорт российского полистирола составил 87,22 тыс. тонн. В октябре 2017 года на экспорт российскими компаниями было отгружено 6,72 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Из них экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М) - полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 4,95 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 1,73 тыс. тонн и 0,04 тыс. тонн акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС).

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Цены ВХМ в Европе выросли на фоне восходящего ценового тренда на рынках upstream и downstream

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены мономера винилхлорида (ВХМ) на европейском рынке выросли на прошлой неделе вслед за увеличением котировок на рынках upstream и downstream, сообщил ICIS.

Так, спотовые котировки ВХМ находились в Европе на минувшей неделе в диапазоне USD657-784 за тонну, FOB, что на USD19 за тонну выше в нижнем ценовом диапазоне и на USD3 за тонну выше в верхнем ценовом диапазоне.

Контрактная цена сырья - этилена - увеличилась в декабре, при этом часть ее роста была перенесена на цены рынка downstream по производству поливинилхлорида (ПВХ). Поэтому и диапазон котировок ВХМ вырос соответственно.

На прошедшей неделе не было заключено новых спотовых сделок по покупке ВХМ. Европейский рынок ВХМ является структурно сбалансированным, потому что большая часть его мощностей интегрирована в производственные мощности по выпуску ПВХ.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, китайские производители объявили о повышении экспортных цен ацетиленового ПВХ для отгрузок в январе на российский рынок. Предложения для контейнерных поставок по ж/д озвучивались в диапазоне USD820-860 за тонну, DAP Москва, и USD760-800 за тонну, DAP Достык. Российские компании пока взяли паузу после активных закупок в ноябре-декабре.
MRC