CPC Corp возобновит производство на заводе ароматики №6 в начале мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует в начале мая возобновить работу завода по выпуску ароматики №6 в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

Данный завод мощностью 25 тыс. тонн бензола и 136 тыс. тонн толуола в год был закрыт 12 марта из-за проблем с поставками с НПЗ компании, пострадавшего ранее от пожара.

Так, в январе 2018 года на НПЗ компании CPC Corporation произошел пожар. Возгорание возникло в трубе теплообменника во время процесса перезапуска установки по гидрированию и десульфурации № 2 НПЗ мощностью 200 барр в день.

По словам источника, НПЗ уже отремонтирован и на данный момент ожидается одобрение местных властей на запуск, которое займет одну-две недели. Запуск завода по выпуску ароматики №6 в Линьюане может быть произведен лишь через одну-две недели после начала работы НПЗ. Остальные заводы по выпуску ароматики в Линьюане загружены на 70%, добавил источник.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет понижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) - минус 54%, тогда как экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) практически остался на уровне прошлого года - плюс 1%. Общий же импорт ПС и стирольных пластиков в РФ вырос в январе текущего года на 35% и составил 6,99 тыс. тонн; в январе 2017 года российскими игроками рынка всего было импортировано 5,19 тыс.тонн материала.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Экспорт ПЭТ из США упал в январе почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из США на другие мировые рынки в январе текущего года сократились на 44% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, январский экспорт материала из страны по отношению к декабрю минувшего года показал снижение на 17%.

Основным экспортным направлением для отгрузок ПЭТ из США за отчетный период стала Мексика, за которой следует Канада.

Между тем, импорт ПЭТ в США в январе 2018 года увеличился на 23% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, а по отношению к декабрю 2017 года данный показатель, наоборот, показал сокращение на 5,9%.

Мексика с долей в 28% стала в январе основным поставщиком материала на американский рынок, другими же крупными поставщиками были Оман, Тайвань, Канада,Турция и Пакистан.

Ведущими производителями ПЭТ в США являются такие компании, как Indorama, DAK, Nan Ya Plastics и Mossi & Ghisolfi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января 2018 года импортные поставки ПЭТ в Россию составили 2,26 тыс. тонн против 10,51 тыс. тонн годом ранее. В импортных поставках 1,71 тыс. тонн пришлось на литьевые бутылочные марки, тогда как годом ранее в январе было импортировано 7,50 тыс. тонн бутылочного ПЭТ. Значительную долю импорта в январе 2018 года занимали китайские марки ПЭТ. Без учета импорта ПЭТ-гранулята из стран таможенного союза (Беларусь, Казахстан) доля ПЭТ из Китая составила 89%.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на прошлой неделе на 3,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, несмотря на рост загрузки мощностей НПЗ в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 30 марта, 3,4%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 93% с 92,3% неделей ранее.

Это уже третья неделя, когда запасы пропилена в США демонстрируют нисходящий тренд.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США увеличились на 15% и составили 2,83 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 23 марта, 3,2%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 92,3% с 91,7% неделей ранее. А до этого запасы пропилена упали на 9,6%. Данный уровень снижения запасов пропилена стал самым большим с конца июля 2017 года. Запасы пропилена в США росли в течение первых двух месяцев текущего года, однако уже в марте этот тренд был прерван.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.
MRC

Радио-лента от 5.04.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Россию вырос на 16% в первом квартале
Апрель 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,6 тыс. тонн, что на 16% годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В марте внешние поставки ПВХ-С выросли до 1,9 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - март 2018 года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 5,6 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн годом ранее. В то же время российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли в полтора раза. Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая.

2. Европейский ПП в апреле дорожает на EUR10 за тонну для рынков СНГ
Апрель 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня марта. В большинстве своем европейские производители заявили о пропорциональном повышении экспортных цен полипропилена для поставок на рынки стран СНГ в апреле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В некоторых случаях речь идет как о повышении цен на EUR15-30 за тонну, так и пролонгации мартовских цен. Переговоры относительно апрельского уровня цен европейского ПП начались во вторник. Все участники рынка констатируют повышение экспортных цен полимеров пропилена в текущем месяце как минимум пропорционально росту цены мономера в регионе за некоторыми исключениями. Несколько производителей заявило о повышение цен гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на EUR30 за тонну в сравнении с уровнем марта.

3. Суд отказал в иске Минюсту Украины к Лисичанскому НПЗ
Апрель 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Луганской области отклонил иск на USD26,8 млн министерства юстиции Украины, которое хотело взыскать с Линика (Лисичанский НПЗ), украинской "дочки" российской компании Роснефть, сообщают РИА новости. Ведомство требовало взыскать с этой компании USD26,8 млн в порядке регресса по проигранному в ЕСПЧ иску компании "Агрокомплекс", а на время рассмотрения иска просило применить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение имущества. Компания "Агрокомплекс" в 1990-х годах заключила с Лисичанским НПЗ договор на переработку нефти, однако предприятие обязательства не выполнило. "Агрокомплекс" после длительных и безуспешных попыток взыскать долг в украинских судах обратился в Европейский суд по правам человека, который в 2011 году постановил выплатить компании EUR27 млн. Киев выполнил решение ЕСПЧ, а затем Минюст подал иск о взыскании этой суммы с "Линика", чтобы компенсировать выплаты государства. "Роснефть" получила Лисичанский НПЗ вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР, которая остановила это предприятие еще весной 2012 года из-за убыточности нефтепереработки.

4. Депутаты предложили запретить продажу алкоголя в ПЭТ-таре объемом более полулитра
Апрель 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа депутатов Госдумы от "Единой России" и членов Совета федерации внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТ) объемом более 0,5 л., исключая продукцию на экспорт, сообщает Коммерсант. В пояснительной записке говорится, что запрет розничной продажи алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации. Летом прошлого года вступил в силу запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, за исключением продукции на экспорт. Мера была обусловлена стремлением сократить потребление пива, недорогие сорта которого разливаются в пластик как самый экономичный вид упаковки. Итогом запрета стало сокращение рынка пива в России.
MRC

Jiangxing Petrochemical закрыла линию ТФК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiaxing Petrochemical, дочерняя компания Tongkun Group, 3 апреля начала ремонтные работы на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Цзясин (Jiaxing city, провинция Чжэцзян, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 1,1 млн тонн ТФК в год будет закрыта до конца апреля. Суммарная мощность производства ТФК компании на площадке в городе Цзясин составляет 2,2 млн тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Yisheng Petrochemical является крупнейшим поставщиком ПЭТ из дальнего зарубежья на российский рынок. В 2017 году поставки ПЭТ китайского производителя в Россию составили 19,5 тыс. тонн против 40,1 тыс. тонн в 2016 году.

Jiaxing Petrochemical является 100% дочерняя компания Tongkun Group. Произведенная компанией ТФК поставляется для завода компании Tongkun Group мощностью 1,6 млн. тонн в год для производства полиэфирных нитей.

Servomex со штаб-квартирой в Краубору (Crowborough, рядом с Брайтоном, Великобритания), входящая в структуру компании Spectris, является мировым лидером в области технологий и оборудования для газового анализа.

MRC