Запасы пропилена в США сократились на прошлой неделе почти на 9,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке снизились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, несмотря на рост загрузки мощностей НПЗ в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 16 марта, 9,6%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 91,7% с 90% неделей ранее.

Данный уровень снижения запасов пропилена является самым большим с конца июля 2017 года, тогда сокращение этого показателя составило на неделе, закончившейся 21 июля, 10,4%.

Запасы пропилена в США росли в течение первых двух месяцев текущего года, однако уже в марте этот тренд был прерван.

Ранее отмечалось, что в начале марта запасы пропилена в США впервые снизились за последние восемь недель. В частности, сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 2 марта, 3%, несмотря на небольшое увеличение операционных показателей НПЗ (до 88% с 87,8% неделей ранее). Таким образом, снижение уровня запасов пропилена в США произошло после семи недель роста данного показателя в текущем году.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Китая увеличился в январе более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Китая на другие мировые рынки выросли в январе текущего года на 63% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 21,699 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к декабрю 2017 года январский экспорт материала, наоборот, снизился на 2%.

Вместе с тем, импортные поставки ПСВ-С на китайский рынок возросли за отчетный период на 58% - до 3,34 тыс. тонн, а по сравнению с декабрем минувшего года данный показатель показал падение на 27%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого месяца 2018 года общий экспорт полистирола (ПС) и стирольных пластиков из России сократился на 45% и составил 5,41 тыс. тонн. По сравнению с январем прошлого года снижение показателя произошло в основном за счет снижения экспорта ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М, минус 54%), тогда как экспорт ПСВ-С практически остался на уровне прошлого года (плюс 1%).
MRC

В 2018 году в России появятся новые меры господдержки автоэкспорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В России в текущем году появятся две новые меры господдержки автоэкспорта, сообщает Автостат.

На 2018 год в планах по экспорту российского автопрома стоит задача достичь объемов на сумму USD2,6 млрд или порядка 60-70 тыс. шт. легковых автомобилей. Однако, как считает руководитель проекта по развитию автопрома Российского экспортного центра (РЭЦ) Павел Бурлаченко, уже первые месяцы наступившего года показали, что можно выйти на большее и эти планы предстоит пересмотреть.

Для сравнения: в 2017 году для экспортного направления стояла такая же задача (USD2,6 млрд или 60-70 тыс. легковых автомобилей), но удалось получить 3,11 млрд (порядка 100-110 тыс. легковых автомобилей).

Государство, которое в 2017 году стремилось помочь недозагруженным автозаводам, продолжит оказывать поддержку и в 2018-ом, говорит Бурлаченко. Речь идет как о традиционных мерах поддержки (снижение затрат на транспортировку экспортных поставок автопроизводителям; инвестиции в систему омологации и ряд других), так и о двух абсолютно новых. Первая – это помощь в продвижении товара за рубеж, участие в выставочных мероприятиях.

Крупнейшим российским экспортерам планируют помочь в развитии системы послепродажного обслуживания на внешних рынках. Вторая мера – это спецпрограмма по системе налоговых и таможенных преференций. Речь идет о том, чтобы создать систему долгосрочной мотивации на экспорт. Суть проекта такова: российские производители производят и экспортируют автомобили и автокомпоненты (причем речь идет обо всех автопроизводителях на территории РФ, а не только о четырех отечественных – авт.), им начисляются некие виртуальные баллы, которые потом можно использовать. Например, на налоговые и таможенные вычеты, на закупку оборудования и пр. Этот долгосрочный механизм не будет связан с ежегодным бюджетным планированием.

Ранее сообщалось, что в 2018 году объем господдержки предприятий автопрома составит 34,4 млрд рублей. Если сравнивать данный объем с показателем 2017 года (68,7 млрд руб.), то господдержка снизится вдвое. При этом больше всего денежных средств в нынешнем году будет направлено на реализацию программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" (суммарно 7,5 млрд руб.).

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2017 году выросли на 11,9% - до 1,59 млн.
MRC

ЕС одобрила сделку Bayer и Monsanto

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейская комиссия (ЕК) в среду одобрила с рядом условий сделку по покупке германской химкомпанией Bayer AG американской Monsanto Co., мирового лидера в биотехнологии растений, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

Bayer и Monsanto объявили о слиянии в рамках сделки объемом USD66 млрд в сентябре 2016 года. Отсутствие решения властей ЕС было одним из важнейших препятствий для ее завершения. Министерство торговли Китая одобрило поглощение Monsanto 13 марта, также с рядом условий.

Таким образом, если состоится сделка, то Bayer станет крупнейшим в мире поставщиком сельскохозяйственной продукции.

Ранее в марте Bayer объявила об эксклюзивных переговорах с BASF о продаже всего бизнеса по производству семенного материала овощей, чтобы развеять опасения ЕК.

"Мы одобрили планы Bayer по поглощению Monsanto, поскольку предложенные сторонами меры на сумму значительно более 6 млрд евро полностью разрешают наши сомнения относительно воздействия на конкуренцию", - приводятся в сообщении ЕК слова члена Еврокомиссии по конкуренции Маргрете Вестагер.

На прошлой неделе Bayer сообщила, что надеется на согласование российской части сделки с Monsanto в ближайшее время, поскольку компания и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришли к общему пониманию в вопросах условия сделки, в том числе трансфера технологий.

В ноябре 2017 года ФАС объявила, что может согласовать сделку Bayer - Monsanto в случае, если Bayer выполнит поведенческие требования, включая передачу технологий в области селекции. Срок рассмотрения ходатайства Bayer о покупке 100% акций американской Monsanto был продлен. Антимонопольная служба считает, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке. Она затрагивает рынки семян, средств защиты растений, в частности, неселективных гербицидов, а также цифровых предложений для сельхозпроизводителей. Поведенческие требования для согласования сделки включали передачу технологий в области селекции, необходимых для создания новых сортов и гибридов, применимых в российских агроклиматических условиях, на основании неэксклюзивной лицензии, а также доступ к базам данных в области цифрового земледелия российским компаниям.

В феврале Bayer обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к ФАС, чтобы обжаловать предписание.

В среду, 14 марта, в Арбитражном суде Москвы состоялось первое заседание суда по иску, поданному Bayer к ФАС. На заседании было отмечено, что стороны ведут переговоры о мирном урегулировании спора. В связи с этим суд по ходатайству компании, поддержанному ФАС, отложил предварительное заседание по делу на 11 апреля.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2015 году объем продаж концерна составил около EUR70 млрд.

Monsanto - американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 2 после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год были начаты 14 марта.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical с 12 по 20 февраля текущего года уже проводила плановый ремонт на линии ПВД № 2 в Шанхае.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в декабре 2017 года внешние поставки ПВД в Россию сократились до 8 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились объемы импорта полиэтилена из Европы. По итогам 2017 года суммарный объем импорта ПВД в РФ сократился до 90,5 тыс. тонн против 93 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC