Запасы пропилена в США снизились на прошлой неделе на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе по сравнению с уровнем недельной давности, несмотря на рост загрузки мощностей НПЗ в стране, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 23 марта, 3,2%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 92,3% с 91,7% неделей ранее.

Это уже вторая неделя, когда запасы пропилена в США демонстрируют нисходящий тренд.

По сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США увеличились на 17% и составили 2,93 млн баррелей в текущем году.

Ранее отмечалось, что сокращение запасов материала в стране составило на неделе, закончившейся 16 марта, 9,6%, несмотря на увеличение операционных показателей НПЗ до 91,7% с 90% неделей ранее. Данный уровень снижения запасов пропилена стал самым большим с конца июля 2017 года. Запасы пропилена в США росли в течение первых двух месяцев текущего года, однако уже в марте этот тренд был прерван.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года суммарный объем выпуска ПП в России вырос до 131,3 тыс. тонн против 125,7 тыс. тонн и 127,4 тыс. тонн в январе и декабре 2017 года соответственно. Отсутствие прироста объемов выпуска показали лишь два производителя из семи, наибольший прирост производственных показателей зафиксирован на НПП "Нефтехимия". В целом, по итогам прошлого года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 1,4 млн тонн.
MRC

В Европе начались переговоры относительно апрельских цен ПЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно контрактных цен полиэтилена (ПЭ) в Европе начались в среду, 28 марта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Апрельская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне EUR1 067 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня марта.

Один из продавцов ПЭ сказал, что трейдеры нацелены на сохранение мартовских цен.

Многие покупатели ожидали, что цены ПЭ снизятся в апреле, так как уровень спотовых цен в марте упал, а предложение материала не было ограниченным.

Ожидается, что серьезные переговоры на рынке начнутся после возвращения игроков после пасхальных праздников в Европе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ на прошлой неделе покупательская активность была невысокой, хотя в некоторых регионах все же отмечался всплеск спроса. Рост спроса на полиэтилен был обусловлен так называемым закрытием дорог и предстоящей остановкой на профилактику одного из производителей. По итогам минувшей недели зафиксирован существенный рост цен полиэтилена высокого давления (ПВД), в то же время в росте цен было много спекулятивной составляющей. На рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) цены фактически остались на уровне прошлой недели.
MRC

Sinopec Maoming 4 апреля возобновит работу завода ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 4 апреля возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил портал Apic-online.

Данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн в год было закрыто на техническое обслуживание на прошлых выходных.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 250 тыс. тонн в год, на котором она проводила непродолжительный ремонт с 8 по 12 января текущего года.

Кроме того на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в феврале внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию фактически остались на уровне января и составили около 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД вырос до 14,4 тыс. тонн против 13 тыс. тон годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec понизила цены бензола в Китае на CNY300-350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 26 марта снизила ценовые предложения бензола в Восточном Китае на 300 юаней (CNY) или USD47,6 за тонну, в то время как на севере Китая цены компании были понижены на CNY350 или USD55,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, новая цена бензола компании на поставки материала в конце марта - начале апреля в восточные регионы Китая составляет CNY6 050 за тонну (USD960 за тонну), ex-works, а цена на материал компании для Северного Китая - CNY6 000 (USD952) за тонну, ex-works.

Ранее отмечалось, что в середине марта Sinopec уже понижала котировки бензола в Восточном Китае на CNY200 или USD32 за тонну - до CNY6 350 (USD1 003 за тонну), ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе осталась без изменений. Несмотря на резкое снижение стоимости стирол-мономера на европейском рынке, отдельные крупные игроки рынка полагают, что Нижнекамскнефтехим не будет понижать стоимость полистирола в следующем месяце. По их мнению, разница в стоимости российского и европейского полистирола на данный момент позволит не опускать цены. По мнению других игроков, снижение в пределах 2 руб. за тонну также возможно.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Tikkurila арендовала площадку под завод в Ленобласти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская лакокрасочная компания Tikkurila арендовала в Ломоносовском районе Ленинградской области земельный участок площадью 6,5 га для реализации инвестиционного проекта, сообщает Коммресант.

Как сообщает пресс-службу правительства региона, в дальнейшем компания планирует выкупить участок, который расположен на территории индустриального парка "Гринстейт".

На участке Tikkurila намерена построить на ней предприятие по производству лакокрасочной продукции для промышленных и бытовых нужд, центр исследований и разработок, а также склады сырья и готовой продукции.

Инвестиции в проект оцениваются компанией в 2,4 млрд руб. На предприятии будет создано 300 рабочих мест.

Строительство объекта планируется закончить в 2020 году.

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года Tikkurila и власти Ленинградской области подписали соглашение о строительстве лакокрасочного завода на территории региона.

Годовая мощность предприятия составит 30 млн литров декоративных и индустриальных красок. Площадка заменит три российских завода – в Старом Осколе и два в Санкт-Петербурге.

Tikkurila — финский производитель лакокрасочной продукции. Главный офис и наибольшая часть производства находится рядом с Хельсинки в Финляндии.

MRC