Celanese в конце сентября начнет производство на новом заводе ЭВА эмульсий в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата и технических полимеров, планирует в конце сентября текущего года открыть новый завод по производству этилен-винил-ацетатных (ЭВА) эмульсий на нефтехимической площадке на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщил ICIS представитель компании.

Данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ЭВА эмульсий в год будет получать сырье - винилацетат - с завода Celanese мощностью 210 тыс. тонн, который расположен на той же площадке, сказал источник.

Ранее отмечалось, что новое предприятие по производству ЭВА эмульсий компании является третьей по счету инвестицией Celanese в азиатском регионе.

Планируется, что продукция с завода в Сингапуре будет поставлять в страны юг-восточной Азии, включая Индию, Австралию и Новую Зеландию.

В настоящее время Celanese управляет двумя заводами ЭВА эмульсий в Нанкине (Nanjing, Китай). Первый завод компании начал работу в 2007 году, а второй - в 2011 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, с 1 мая 2016 года Celanese повысила цены ЭВА марки Ateva и полиэтилена высокого давления (ПВД) для азиатского региона и стран Северной и Южной Америки. Таким образом, цены ЭВА марки Ateva увеличились на USD50 за тонну для Азии, тогда как цены ПВД выросли на USD0,04 за фунт (USD0,09 за кг или USD90 за тонну) для Северной и Южной Америки и USD50 за тонну для азиатского региона.

ЭВА эмульсии представляют собой базовые смолы, которые используются для производства красок на водной основе, клеев, покрытий для бумаги и текстильных покрытий.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7400 сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2014 году составил USD6,8 млрд.
MRC

Formosa Plastics закрыла завод ЭВА в Китае для проведения модернизации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 30 мая остановила производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) для проведения модернизации, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что модернизация на данном предприятии мощностью мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение 10-15 дней, по окончании которой компания сможет выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми термоплавкими адгезивными марками.

Ранее отмечалось, что FPC начала тестовое производство на заводе ЭВА в Нинбо 28 марта текущего года и в конце апреля планировала приступить к коммерческому выпуску продукции. В частности, Formosa Petrochemical к середине апреля довела содержание винилацетата в ЭВА до 18%, а концу того же месяца собиралась довести содержание винилацетата до 26%.

Планируется, что новый завод компании по выпуску ЭВА будет в основном производить ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ВВП России снизился в январе – апреле на 1,1% – МЭР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Снижение ВВП России в январе - апреле 2016 года составило 1,1% в годовом выражении, сообщили Ведомости со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития.

"По оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП в апреле по сравнению с апрелем 2015 года составило 0,7%, по итогам четырех месяцев ВВП сократился на 1,1% к соответствующему периоду прошлого года", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в мае Moody's, международное рейтинговое агентство, сохранило прогноз по снижению ВВП России в 2016 году в диапазоне 2,5-1,5%, между тем, ожидая роста российской экономики в следующем году на уровне 0,5-1,5%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ВВП России в первом квартале 2016 года снизился по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 1,2%, по данным Росстата.

Bloomberg также в мае написал, что самая долгая за последние 20 лет рецессия в России может закончиться уже в третьем квартале этого года.

Между тем, в начале мая Европейская комиссия (ЕК) ухудшила прогноз по снижению ВВП в России в 2016 году с 1,2% до 1,9%.
MRC

Радио-лента от 31.05.2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 31.05.2016 года.

1. Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 16% в январе - апреле 2016 года.

По итогам первых четырех месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан увеличились на 16% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составили более 10,8 тыс. тонн. В прошлом месяце под давлением сезонного фактора внешние поставки несмешанного ПВХ в Казахстан выросли более чем в два раза в сравнении с мартовским показателем и превысили 5,9 тыс. тонн (2,8 тыс. тонн марте). По итогам января - апреля 2016 года суммарный объем импорта смолы вырос до 10,8 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн за аналогичный период 2015 года. Такое увеличение объемов импорта ПВХ в Казахстан объясняется как сезонным ростом спроса на смолу со стороны местных переработчиков, так и дефицитом на российском рынке, и как следствие, местные компании начали активно реимпортировать смолу.

2. Импорт ПЭТ в Казахстан сократился на 30% в январе-апреле.

По итогам января-апреля текущего года по сравнению с январем-апрелем 2015 года поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на рынок Казахстана сократились на 30% и составили 10,7 тыс. тонн. Растет импорт из Китая, но падают поставки из Южной Кореи и России. В Казахстане отсутствует собственное производство ПЭТ, поэтому потребности переработки покрываются импортными поставками. Основными поставщиком ПЭТ в Казахстан остается Китай. Доля китайского ПЭТ в импорте в январе-апреле выросла до 89%, хотя годом ранее доля китайского ПЭТ составляла 59%. В тоннажном эквиваленте казахские компании увеличили закупки ПЭТ в Китае. Импорт ПЭТ китайских заводов в январе-апреле вырос на 6% и составил 9,5 тыс. тонн.

3. Ангарский завод полимеров простоит на ремонте еще минимум месяц.

Ремонт на "Ангарском заводе полимеров" (АЗП, Ангарск, Иркутская область, входит в структуру Роснефти) продолжится еще минимум месяц. В начале апреля текущего года Роснефть сообщила, что намерена уже в конце мая возобновить производство на АЗП. В частности, глава Роснефти Игорь Сечин тогда заявил, что ко 2-му мая планируется завершить поставки всего необходимого оборудования. Затем по технологическому графику до конца мая оно будет собрано и опробовано, предприятие вернется в рабочий режим. Теперь же, компания прокомментировала текущую ситуацию следующим образом: "Во время ремонтных работ в городе Брно (Чехия) выяснилось, что помимо ранее заявленных поврежденных элементов, в компрессорной турбине существует дополнительный дефект, который необходимо устранить для предотвращения возможных отказов системы. В связи с этим компания Siemens, ведущая ремонтные работы, была вынуждена увеличить срок этих работ". Таким образом, ожидается, что оборудование, которое должны были доставить на Ангарский завод полимеров в начале мая 2016 года, поступит на завод в июне. После этого на заводе будет выполнен ряд работ по сборке паровой турбины, настройке оборудования и запуску установки по производству этилена.

4. CNPC считает непривлекательными условия участия в проектах на шельфе РФ.

Крупнейшая китайская нефтегазовая компания CNPC продолжает переговоры с ведущими российскими нефтяными компаниями - Роснефтью и "Газпром нефтью" - об участии в проектах по освоению шельфа, однако пока предложенные российскими компаниями условия являются слишком рискованными и серьезными для иностранного инвестора, заявил председатель совета директоров CNPC Ван Илинь в интервью телеканалу "Россия 24". "Мы обращаем серьезное внимание на реализацию шельфовых проектов. Нам крайне интересно участие в шельфовых проектах, которые предлагают "Газпром нефть" и Роснефть", - сказал он. Между тем, пока китайская компания не спешит входить в конкретные шельфовые проекты. "Причин - две. Предложенные проекты находятся на самой ранней стадии реализации и требуют значительных инвестиций, что представляется крайне рискованным. Второе - это строгие условия партнерства, которые предложили "Роснефть" и "Газпром нефть", - пояснил Ван Илинь.
MRC

Импорт ПЭТ в Казахстан сократился на 30% в январе-апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-апреля текущего года по сравнению с январем-апрелем 2015 года поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на рынок Казахстана сократились на 30% и составили 10,7 тыс. тонн. Растет импорт из Китая, но падают поставки из Южной Кореи и России, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.
В Казахстане отсутствует собственное производство ПЭТ, поэтому потребности переработки покрываются импортными поставками. Основными поставщиком ПЭТ в Казахстан остается Китай. Доля китайского ПЭТ в импорте в январе-апреле выросла до 89%, хотя годом ранее доля китайского ПЭТ составляла 59%.
В тоннажном эквиваленте казахские компании увеличили закупки ПЭТ в Китае. Импорт ПЭТ китайских заводов в январе-апреле вырос на 6% и составил 9,5 тыс. тонн.
При этом упали поставки российского ПЭТ. За четыре месяца текущего года импорт ПЭТ из России составил около 1 тыс. тонн, что в три раза ниже января-апреля 2015 года. Также практически прекратился импорт из Южной Кореи. За январь-апрель текущего года импорт корейского гранулята в Казахстан составил лишь 124 тонн, в то время как в январе-апреле 2015 года поставки корейского ПЭТ превышали 3 тыс. тонн.

MRC