ExxonMobil до сентября отложил начало ремонта на крекинг-установке № 2 в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, на сентябрь перенесла начало профилактических работ на крекинг-установке № 2 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 1 млн тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 40-45 дней. Однако точные сроки проведения ремонтных работ не сообщаются.

Первоначально же компания собиралась закрыть это производство в конце мая - начале июня, а потом отложила начало профилактик до июля из-за нехватки персонала в связи с предпринятыми правительством Сингапура мерами по социальному дистанцированию с целью установления контроля над распространением коронавируса. В последний же раз ExxonMobil на август наметил начало ремонтных мероприятий.

ExxonMobil также имеет еще одну крекинг-установку на той же площадке номинальной мощностью 900 тыс. тонн этилена в год.

Мощность же всего нефтехимического комплекса на острове Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена (ПЭ), 930 тыс. тонн полипропилена (ПП) и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Motiva Chemicals приступила к ремонту компрессора на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Chemicals, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, 2 августа начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, в настоящее время неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на компрессоре, являющегося частью установки легких олефинов (LOU) данного предприятия мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 27 февраля текущего года компания уже закрывала эту крекинг-установку с целью проведения ремонтных работ на компрессоре. Тогда в течение примерно 20 дней после остановки наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд. Также в конце 2019 года компания закрыла сделку по покупке крекинг-установки и нефтехимического производства компании Flint Hills Resources рядом со своим НПЗ в Порт-Артуре. Мощность приобретенной крекинг-установки составляет 700 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, мощность же производства циклогексана - 250 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Asia Polymer загрузила завод ЭВА на Тайване на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) компании Asia Polymer Corporation (APC), крупного производителя нефтехимической продукции в Тайване, в августе работает со 100%-ой загрузкой мощностей, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие суммарной мощностью всех трех линий 150 тыс. тонн ЭВА в год было загружено на 70% со второй недели апреля текущего года из-за неблагоприятной рыночной ситуации на рынке downstream (ранее загрузка составляла 90%). APC довела загрузку до 100% 20 июля. В настоящее время неизвестно, как долго этот завод будет работать на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в текущем году APC проводила ремонт на заводе ЭВА в Гаосюне с 9 до 20-21 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 14% в январе - июле, экспорт вырос на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 14% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 23 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 14%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок были снижены до 1,7 тыс. тонн против 3,5 тыс. тонн в июне, ввод импортной пошлины в размере 18% серьезным образом сказался на объемах внешних закупок. По итогам января - июля текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 23 тыс. тонн против 26,9 тыс. тонн годом ранее. Высокий уровень загрузки даже в условиях высокого спроса со стороны внутреннего рынка позволил украинскому производителю нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 82%. Вторые по величине - производители из США с долей около 16%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был сократить объемы экспортных продаж из-за серьезного роста спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 2,6 тыс. тонн против 12,7 тыс. тонн в июне. В целом, за январь - июль 2020 года на экспорт было отгружено около 105 тыс. тонн ПВХ против 92,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Bluestar New Chemical Materials возобновила выпуск бутадиена в Пуяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), в начале августа возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 12 мая текущего года. Планировалось, что ремонт будет завершен 20 июня.

Ранее сообщалось, что Bluestar New Chemical Materials проводила внеплановый ремонт в сентябре прошлого года из-за нехватки сырья.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС за период январь - июнь расчетное потребление сократилось на 18% по сравнению с прошлым годом и составило 19,36 тыс. тонн.
По итогам июня текущего года переработано 2,68 тыс. тонн АБС-пластиков.

Bluestar является дочерней компанией China National Chemical Corp (ChemChina).

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC