ЛИНИК возобновит работу в июле 2014 года - глава Луганской облгосадминистрации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лисичанский нефтеперерабатывающий завод (ЛИНИК, входит в структуру Роснефти), который простаивает с весны 2012 года, должен возобновить работу в июле 2014 года, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на заявление главы Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка.

"Знаю, ставится задача: запустить производство с июля будущего года. В нынешнем году в техперевооружение предприятия уже вложено около USD10 млн. В 2014 году должно быть инвестировано еще USD30 млн. Половина людей уже принята на работу", - цитирует Пристюка украинское агентство УНИАН.

Разговоры о возобновлении работы Лисичанского НПЗ ведутся с осени прошлого года. Еще в октябре 2012 года вице-премьер Юрий Бойко прогнозировал запуск завода в начале 2013 года. Позже сроки неоднократно переносились. Последние переговоры по перезапуску ЛИНИКа украинское правительство проводило уже с Роснефтью в июле текущего года. Позднее украинский министр Эдуард Ставицкий заявил, что удалось договориться о старте производства на ЛНПЗ в феврале-марте 2014 года. Однако в конце сентября Роснефть заявила, что планирует возобновить работу предприятия уже в мае следующего года, в конце же ноября В. Пристюк сообщил, что предприятие начнет работу в июне 2014 года.

Как отмечалось ранее, президент Украины Виктор Янукович в конце ноября заявил, что Украина хочет выкупить 50% акций Лисичанского НПЗ, который Роснефть получила вместе с другими украинскими активами ТНК-ВР. Однако Роснефть заявила, что не намерена продавать предприятие.

Мощности Лисичанского НПЗ по нефтепереработке составляют 6,5 млн. тонн., по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн. Суммарный выпуск полипропилена по итогу 2011 года составил 93,8 тыс. тонн.
MRC

ОНК направит более 1 млрд руб. на выкуп акций Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, входит в АФК "Система") направило добровольное предложение о приобретении акций ОАО "Уфаоргсинтез", говорится в сообщении компании.

ОНК, владеющая 87,76% уставного капитала "Уфаоргсинтеза", намерена выкупить по оферте 11 млн 970,164 тыс. акций по цене 95,2 рубля за бумагу. Всего на выкуп акций ОНК может потратить до 1,14 млрд рублей.

Список владельцев акций, подлежащих выкупу по оферте составлен по данным на 23 декабря. Срок принятия добровольного предложения - 78 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ожидается, что совет директоров ОНК в начале 2014 года примет решение по проекту установки пиролиза мощностью 1,3 млн тонн. В настоящий момент компания завершает стадию подготовки технического проектирования (FEED), после чего будет принято решение относительно экономической эффективности и целесообразности реализации проекта. В настоящий момент компания ведет активные переговоры по сотрудничеству с "Башнефтью" о возможности использования сырья с трех нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) объемом до 20 млн тонн для производства пиролиза.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд рублей.

"Уфаоргсинтез" выпускает продукцию органического синтеза, полимерные материалы, в том числе ацетон и полипропилен, является крупнейшим в России производителем фенола. "Уфаоргсинтезу", в свою очередь, принадлежит 2% акций материнской компании - ОНК.
MRC

ГНС запустил блок жидкофазного трансалкилирования бензола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Газпром нефтехим Салават"(ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, на своем заводе "Мономер" в цехе по производству этилбензола запустил новый блок жидкофазного трансалкилирования бензола диэтилбензолами с использованием оригинального гетерогенного катализатора, сообщил генеральный директор ГНС Дмитрий Шавалеев.

Технология процесса и катализатор разработаны совместно коллективами ученых Института
нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева РАН и ООО "НТЦ Салаватнефтеоргсинтез". В сообщении особо подчеркивается, что данная технология является ресурсосберегающей и экологически безопасной.

Согласно сообщению, данная технология является настоящим прорывом в российской нефтехимической промышленности и не уступает по уровню современным зарубежным производствам.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ГНС планирует построить комплекс акриловой кислоты и акрилатов к 2015 году при поддержке японской Mitsubishi Chemical Corporation и торгового дома Sojitz Corporation. В комплекс войдут производства сырой акриловой кислоты мощностью 80 тыс. тонн в год, бутилакрилата (эфира акриловой кислоты и бутанола) производительностью 80 тыс. тонн в год и ледяной акриловой кислоты мощностью 35 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят 15 млрд руб.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Teknor Apex реструктуризировала линейку ТПЭ компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Teknor Apex Asia Pacific Pte Ltd., дочерняя компания Teknor Apex Company, завершила глобальную реструктуризацию линейки термопластичных эластомеров (ТПЭ) и будет выпускать все компаунды под известной торговой маркой Monprene, согласно сообщению компании.

Таким образом, бренд Monprene теперь охватывает гораздо более широкий спектр ТПЭ, которые используются для производства потребительских товаров.

Teknor Apex производит ТПЭ компаунды Monprene на заводах в Сингапуре, США и Великобритании.

Кроме того, в рамках расширения линейки компаундов, Teknor Apex создал новый логотип для бренда Monprene.

Изделия, производящиеся из Monprene ТПЭ компаундов, включают в себя ручные инструменты, средства по уходу для детей, кухонную посуду, предметы личной гигиены, спортивные товары, колеса и ролики, письменные принадлежности и многие другие потребительские товары.

Teknor Apex выпускает ТПЭ компаунды Monprene на основе четырех широких полимерных соединений:
1) блок- сополимеры стирола, в том числе стирол-бутадиен-стирол (СБС), гидрированный стирол-бутадиен-стирол (ГСБС) и гидрированный стирол-метилбутадиен/бутадиен-стирол (СМБС); 2) термопластичные вулканизаты (ТПВ), 3) полиолефины, в том числе смеси полипропилена или полиэтилена и 4) связываемые ТПЭ, которые могут быть переформованы или соэкструдированы со многими полиолефинами, стирольными и инженерными пластиками.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом этого года Teknor Apex Компания представила новый жесткий поливинилхлоридный (ПВХ) компаунд со специально разработанной формулой, блокирующей ультрафиолетовое излучение.

Teknor Apex является одним из ведущих мировых производителей компаундов со штаб-квартирой в Pawtucket, Род-Айленд, США, а также является одним из мировых лидеров-производителей ПВХ компаундов, которые используются в различных областях промышленности, в том числе в автомобилестроении, медицине, производстве проводов и кабелей, потребительских и промышленных товаров. Компания, чьи предприятия находятся в Великобритании, США и Сингапуре, также производит термопластичные эластомеры, нейлон, биопластики, химические вещества и специальные соединения.
MRC

Полипластик провел реконструкцию тюменского завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, один из крупнейший в СНГ и на рынке Британии производитель полиэтиленовых (ПЭ) труб, завершил реконструкцию тюменского завода "Сибгазаппарат", входящего в структуру группы, следует из материалов Полипластика.

На днях энергетики завершили подключение цеха производителя полимерных трубопроводных систем.

Ранее отмечалось, что данные работы были выполнены в крайтчайшие сроки, благодаря нестандартной схеме подсоединения предприятия к электрическим сетям. В частности, электроснабжение завода осуществляется от двух независимых подстанций при задействовании уже существующей энергетической инфраструктуры, что позволило обеспечить предприятие электроэнергией уже на начальной стадии модернизации.

Энергетики уже сообщили о готовности обеспечить полную нагрузку заводу по производству полимерных труб и комплектующих.

После запуска новых производственных линий потребляемая заводом мощность возрастет более чем в 5 раз - до 4,8 МВт.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Полипластик отмечает среди основных своих достижений в в последние годы - вхождение в состав группы тюменского завода "Сибгазаппарат", а также присоединение к себе Новомосковского трубного завода летом 2013 года.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн, из которых 168 тыс. тонн приходится на долю российских заводов группы.
MRC