Teknor Apex реструктуризировала линейку ТПЭ компаундов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Teknor Apex Asia Pacific Pte Ltd., дочерняя компания Teknor Apex Company, завершила глобальную реструктуризацию линейки термопластичных эластомеров (ТПЭ) и будет выпускать все компаунды под известной торговой маркой Monprene, согласно сообщению компании.

Таким образом, бренд Monprene теперь охватывает гораздо более широкий спектр ТПЭ, которые используются для производства потребительских товаров.

Teknor Apex производит ТПЭ компаунды Monprene на заводах в Сингапуре, США и Великобритании.

Кроме того, в рамках расширения линейки компаундов, Teknor Apex создал новый логотип для бренда Monprene.

Изделия, производящиеся из Monprene ТПЭ компаундов, включают в себя ручные инструменты, средства по уходу для детей, кухонную посуду, предметы личной гигиены, спортивные товары, колеса и ролики, письменные принадлежности и многие другие потребительские товары.

Teknor Apex выпускает ТПЭ компаунды Monprene на основе четырех широких полимерных соединений:
1) блок- сополимеры стирола, в том числе стирол-бутадиен-стирол (СБС), гидрированный стирол-бутадиен-стирол (ГСБС) и гидрированный стирол-метилбутадиен/бутадиен-стирол (СМБС); 2) термопластичные вулканизаты (ТПВ), 3) полиолефины, в том числе смеси полипропилена или полиэтилена и 4) связываемые ТПЭ, которые могут быть переформованы или соэкструдированы со многими полиолефинами, стирольными и инженерными пластиками.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, летом этого года Teknor Apex Компания представила новый жесткий поливинилхлоридный (ПВХ) компаунд со специально разработанной формулой, блокирующей ультрафиолетовое излучение.

Teknor Apex является одним из ведущих мировых производителей компаундов со штаб-квартирой в Pawtucket, Род-Айленд, США, а также является одним из мировых лидеров-производителей ПВХ компаундов, которые используются в различных областях промышленности, в том числе в автомобилестроении, медицине, производстве проводов и кабелей, потребительских и промышленных товаров. Компания, чьи предприятия находятся в Великобритании, США и Сингапуре, также производит термопластичные эластомеры, нейлон, биопластики, химические вещества и специальные соединения.
MRC

Полипластик провел реконструкцию тюменского завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, один из крупнейший в СНГ и на рынке Британии производитель полиэтиленовых (ПЭ) труб, завершил реконструкцию тюменского завода "Сибгазаппарат", входящего в структуру группы, следует из материалов Полипластика.

На днях энергетики завершили подключение цеха производителя полимерных трубопроводных систем.

Ранее отмечалось, что данные работы были выполнены в крайтчайшие сроки, благодаря нестандартной схеме подсоединения предприятия к электрическим сетям. В частности, электроснабжение завода осуществляется от двух независимых подстанций при задействовании уже существующей энергетической инфраструктуры, что позволило обеспечить предприятие электроэнергией уже на начальной стадии модернизации.

Энергетики уже сообщили о готовности обеспечить полную нагрузку заводу по производству полимерных труб и комплектующих.

После запуска новых производственных линий потребляемая заводом мощность возрастет более чем в 5 раз - до 4,8 МВт.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Полипластик отмечает среди основных своих достижений в в последние годы - вхождение в состав группы тюменского завода "Сибгазаппарат", а также присоединение к себе Новомосковского трубного завода летом 2013 года.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн, из которых 168 тыс. тонн приходится на долю российских заводов группы.
MRC

СИБУР и "Газпром нефть" приступают к строительству нового газоперерабатывающего завода в ХМАО

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и российская нефтяная компания "Газпром нефть" подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год, говорится в сообщении компании.

Коэффициент извлечения целевых компонентов на ГПЗ составит не менее 95%, что соответствует мировым аналогам. Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, ООО "Южно-Приобский ГПЗ".

В соответствии с меморандумом "Газпром нефть" на долгосрочной основе будет поставлять ПНГ на Южно-Приобский ГПЗ, а СИБУР – приобретать половину этого объема. Компании планируют перерабатывать ПНГ и получать готовую продукцию пропорционально долям в СП.

В дальнейшем СИБУР будет продавать "Газпром нефти" свою долю сухого отбензиненного газа (СОГ) и выкупать у нефтяной компании ее долю широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Все договоры будут носить долгосрочный характер и опираться на согласованные ценовые формулы.

Сухой отбензиненный газ предполагается поставлять в магистральный газопровод "Газоснабжение г.Ханты-Мансийск", ШФЛУ – в продуктопровод до промышленной площадки СИБУРа в Тобольске.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) 19 августа 2013 года одобрила ходатайство ЗАО "Сибгазполимер", совладельцами которого являются "Газпром нефть" и СИБУР, о приобретении 50% доли в уставном капитале ООО "Омский завод полипропилена" ("Полиом") мощностью 180 тыс. тонн полипропилена в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Газпром нефть - российская нефтяная компания. По итогам 2012 года входит в четверку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи, и в тройку по объёмам переработки нефти. По объемам запасов входит в двадцатку крупнейших нефтяных компаний мира.
MRC

Цены на газ в США достигли максимума с июля 2011 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Природный газ подорожал до максимума за два года в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 23 декабря на фоне рекордного сокращения запасов, сообщают Ведомости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Фьючерсный контракт с поставкой в январе в понедельник достигал стоимости в USD4,532 за 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ), что стало максимальным значением с июля 2011 года. С начала года газ подорожал на 35%.

Запасы газа в США за неделю, завершившуюся 13 декабря, упали на 285 млрд куб. футов (8,07 млрд куб. м), по данным министерства энергетики США. Это стало рекордным сокращением за всю историю наблюдений с 1994 года. За последние 5 недель запасы уменьшились на 3,248 трлн куб. футов.

Количество долгосрочных позиций инвесторов, ожидающих повышения цен на газ, выросло на 33% за неделю, завершившуюся 17 декабря, до полугодового максимума, по данным Комиссии по срочной биржевой торговле США.

В октябре сообящалось, что импорт природного газа и сырой нефти в США упал на 32% и 15% соответственно за последние пять лет, что позволило сократить дефицит торгового баланса.

Россия и США являются основными игроками на рынке природного газа, где они значительно обгоняют такие страны, как Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти в мире.

MRC

BASF и "Газпром" подписали соглашение об обмене активами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, и российский газовый гигант Газпром 23 декабря подписали соглашение об обмене равноценными активами, сообщается на сайте BASF.

В результате сделки, о которой партнеры объявили еще в сентябре текущего года, компания Wintershall, 100%-ое дочернее предприятие BASF, расширит сферу добычи нефти и газа и выйдет из бизнеса по торговле и хранению газа.

До момента завершения сделки, которое намечено на середину 2014 года, оборот и результат хозяйственной деятельности BASF в области торговли природным газом будут учитываться в отчетности сегмента "нефть и газ".

В начале декабря 2013 года Европейская комиссия одобрила осуществление сделки.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, BASF делает ставку на добычу энергоносителей и отходит от торговли газом. В рамках указанной стратегии компании Wintershall объявила о широкомасштабном обмен активами с Газпромом еще в ноябре 2012 года.

Согласно настоящему соглашению Wintershall уступает давнему российскому партеру весь свой бизнес по хранению газа и его продаже конечным потребителям в Европе (в частности, совместное предприятие Wingas и крупнейшее в Западной Европе подземное хранилище в Редене), а взамен получает 25% + 1 долю в еще двух участках ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В перспективе долю в обоих случаях можно будет довести до 50%. Начало производства намечено на 2016 год. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее 8 млрд кубометров газа в год.

"Обмен активами позволит нам сосредоточиться на прибыльном росте у источников сырья в наших приоритетных регионах", - сказал председатель совета директоров BASF Курт Бок. "Совместная разработка дополнительных участков привлекательных ачимовских отложений будет способствовать дальнейшему наращиванию добычи природного газа и конденсата вместе с нашим партнером "Газпромом".

Согласно обоюдовыгодной договоренности, немецкая компания получает возможность сконцентрироваться на добыче газа и применять свои инновационные технологии, а Газпром из экспортера газа превращается в производителя, имеющего в Европе собственную сбытовую структуру. К тому же российский концерн подключается к добыче газа в голландском участке Северного моря.

Сотрудничество сторон в области транспортировки газа будет продолжаться без изменений.

ОАО "Газпром" - ведущая газодобывающая компания мира. К основным направлениям деятельности относятся геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и сбыт природного газа и других видов углеводородного сырья, а также выработка электроэнергии.

BASF SE - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF SE и Wintershall Holding GmbH (100%-ое дочернее предприятие концерна BASF) являются партнерами Газпрома по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения и туронского газа Южно-Русского месторождения, а также реализации проектов "Северный поток" и "Южный поток".
MRC