Импорт САН в Европу вырос в ноябре почти наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок увеличились в ноябре прошлого года на 45,1% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 2,97 тыс. тонн.

В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 2,049 тыс. тонн.

При этом крупнейшим поставщиком САН в регион стала в ноябре Южная Корея (2,46 тыс. тонн).

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Маржа производства ПЭ в США несколько снизилась на минувшей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полиэтилена (ПЭ) на американском рынке немного понизилась на четвертой неделе января текущего года, сообщил ICIS.

Так, снижение интегрированной контрактной маржи при производстве полиэтилена высокого давления (ПВД) из этана составило 0,5%, а при выпуске полиэтилена низкого давления (ПНД) из этана - на 0,6%.

Также и спотовая маржа производства как ПВД, так и ПНД в регионе понизилась - на 0,7% и 4,6% соответственно.

При этом котировки сырья - этана - в США выросли за отчетный период, как и контрактные и спотовые котировки на продукцию из этана.

Вместе с тем, спотовые цены ПВД оставались стабильными на прошлой неделе, а цены ПНД на американском рынке упали.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Полиом снизил воздействие на атмосферный воздух на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Полиом (совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа) в соответствии с действующим законодательством предоставило в Департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу сведения об охране атмосферного воздуха в 2018 году, сообщает пресс-служба компания.

По сравнению с показателями 2017 года общий объем воздействия на атмосферный воздух снизился на 8%. Это стало возможным благодаря внедрению установки рекуперации, которая позволяет вовлекать отходящие газы в повторное использование, а также реализации мероприятий по стабилизации производственного процесса.

"Предприятие продолжает работу по дальнейшему уменьшению воздействия на атмосферу: с пуском в 2019 году установки компримирования факельных сдувок завод снизит общее количество утилизируемых газов на 20–30% от уже достигнутого объема", — отметил генеральный директор Полиом Игорь Тихонов.

Ранее сообщалось, что Полиом весной 2018 года нарастил производительность производства полипропилена (ПП) до 25,7 тонн продукции в час, что позволит производителю нарастить выпуск до более чем 210 тыс. тонн в год.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет более 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC

Маржа производства ПП в Европе выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве полипропилена (ПП) на европейском рынке увеличилась на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная внутренняя маржа при выпуске материала из нафты выросла на 2,8%, в то время как маржа при производстве ПП на установках по дегидрированию пропана повысилась на 0,2%.

При этом цены сырья - нафты - за отчетный период в регионе пошли вниз, как и котировки на продукцию, выпущенную из нафты.

Также и цены сырья для работы установок дегидрирования пропана снизились.

В то же время внутренние цены ПП в Европе на прошлой неделе оставались стабильными.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в Росси на прошлой неделе в некоторых секторах отмечался ощутимый спад спроса. На этом фоне отдельные продавцы пошли на дальнейшее снижение цен, в частности ПП-гомо сорта рафия. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Petronas в марте запустит новую крекинг-установку в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в марте текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку, входящую в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность нового предприятия составит 1,2 млн тонн этилена в год.

В настоящее время Petronas уже управляет двумя крекинг-установками в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 и 600 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Petronas закрывала на ремонт менее мощную крекинг-установку в Кертехе с 1 июля по 9 августа, а более мощную - с 15-16 мая по 22 мая.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября того же года Petronas заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.

Между тем, в августе 2013 года Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с иностранными партнерами по проекту. Ранее, Petronas сообщала об отсрочке проекта до начала 2017 года с конца 2016 года, ссылаясь на трудности в перемещении деревень и захоронений с участка площадью две тысячи гектаров.

Последний раз компания в мае 2015 года отложила пуск нового комплекса в Джохоре до середины 2019 года из-за низких цен на нефть в течение последнего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC