Chevron Phillips выбрал подрядчика автоматических систем для нового нефтехимического комплекса в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Chevron Phillips Chemical Company LP, один из крупнейших мировых нефтехимических производителей, выбрала компанию Yokogawa Electric Corp. в качестве главного подрядчика автоматических систем для своего нефтехимического проекта в США, заявила компания.

Проект, о котором впервые было объявлено в марте 2011 года, будет включать в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и два новых предприятия по производству полиэтилена (ПЭ), каждый с годовой мощностью в 500 тыс. тонн.

Крекинг-установка будет построена на площадке завода Chevron Phillips в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США), а два предприятия по выпуску ПЭ - на производственной площадке в городе Оулд Оушн (Old Ocean, шт. Техас), которая расположена недалеко от завода компании в городе Суини (Sweeny).

В качестве главного подрядчика для обеспечения автоматизации проекта компания Yokogawa поставит на комплекс системы управления, системы безопасности, удаленные приборные камеры, анализаторные будки и аналитические системы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Chevron Phillips недавно объявила о завершении изучения проекта расширения мощностей по выпуску альфа-олефинов на своем заводе в Бэйтауне. Кроме того, компания получла одобрение регулирующих орагов на продолжение детального инжиниринга, проектирования и закупок необходимого оборудования. Планируется, что мощности по производству альфа-олефинов будут увеличены поэтапно, как минимум, на 20%. Проект будет направлен на окончательное утверждение в первом квартале 2014 года.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Компания имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC

Связь-Банк открыл ГК "Титан" кредит на 400 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Связь-Банк, принадлежащий группе Внешэкономбанка, предоставит ГК "Титан" кредит в форме "овердрафт" с лимитом в размере 400 млн рублей сроком до одного года для пополнения оборотных средств компании, говорится в сообщении банка.

В заявлении сказано, что сотрудничество банка с ГК "Титан" началось в 2010 году и продолжается до настоящего времени.

В конце ноября группа компаний "Титан", в структуру которой входит омский завод полипропилена (ПП) Полиом, перечислила очередной платеж по кредиту, привлеченному на строительство завода. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил более 11 млрд рублей. Проект строительства омского завода полипропилена реализован на условиях государственно-частного партнерства с привлечением средств Внешэкономбанка.

Завод Полиом мощностью 180 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год начал выпуск продукции 11 февраля текущего года, а в мае текущего года он вышел на максимальную загрузку мощностей и начал работать с производительностью 22,5 тонны ПП в час. На данный момент предприятие ежедневно отгружает около 600-700 тонн продукции как российским, так и зарубежным переработчикам сырья, работая с максимальной нагрузкой.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. В нефтехимический кластер корпорации входит ОАО "Омский каучук" и завод полипропилена ООО "Полиом".

MRC

A. Schulman завершила сделку по приобретению американской Network Polymers

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания A. Schulman, один из ведущих производителей полимеров в США, объявила о завершении сделки по приобретению американской Network Polymers, производителя инженерных полимерных компаундов, сообщила компания на своем сайте.

Впервые соглашение о приобретении было объявлено 28 мая 2013 года, а стоимость покупки составляла примерно USD49,5 млн.

"С этим приобретением мы делаем еще один шаг в укреплении нашего бизнеса в США, расширяя возможности компании в нишевых секторах инженерных пластиков ", - прокомментировал событие председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор A. Schulman Джозеф М. Гинго (Joseph M. Gingo).

Также он заверил, что компания и впредь будет продолжать активную деятельность по приобретению компаний, бизнес которых согласуется с глобальной стратегией роста A. Schulman, направленной на производство нишевых продуктов.

Добавление продуктов компании Network Polymers включает в себя термопластическую продукцию торговых марок Centrex ASA и Diamond Polymer (актирилонитрил-бутадиен-стирол - АБС, АБС/ПК (поликарбонат), стирол-акрилонитрил-акрилоэстер - АСК и АСК/ПК), что позволяет расширить линейку продукции A. Schulman.

Также настоящая сделка способствует усилению позиций компании на таких ключевых рынках, как строительство, производство продукции для сельского хозяйства и садоводства, а также открывает новые возможности использовать существующие продукты и технологии компании для расширения ее клиентской базы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года А. Schulman Inc. объявила о покупке компании Perrite Group, крупного производителя термопластов, с действующими мощностями в Малайзии, Великобритании и Франции за примерно USD52 млн. Компания считает, что данное приобретение поможет ей расширить выпуск цветных компаундов на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Продукты Perrite Group включают в себя торговые марки Ronfalin акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), полиамида Vitamide, полипропилена (ПП) Percom, поликарбоната Perlex, полистирола (ПС) Styralin.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

РСХ выступает за господдержку экспортеров каустической соды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ) считает, что российским экспортерам каустической соды необходимы финансовые меры господдержки, сообщил президент союза химиков Виктор Иванов на Международной научно-технической конференции, посвященной производству хлора и каустической соды.

В. Иванов отметил, что у хлорной промышленности большие перспективы для роста, так как рост потребления поливинилхлорида (ПВХ) в России составляет 3-4% в год. Также возрастает потребление хлора в таких динамично развивающихся сегментах, как производство полиуретана и пенополиуретана.

Также В. Иванов обозначил перспективы производства каустической соды: "На наш взгляд, сложной останется ситуация в спросе на каустическую соду. Такие потребляющие отрасли экономики, как целлюлозно-бумажная промышленность, производство поверхностно-активных веществ, химических волокон, цветная и черная металлургия находятся не в лучших позициях на сегодняшний день". Ситуация осложняется тем, что на российском рынке все более значителен импорт каустика (до 100 тыс. тонн в год). В связи с чем, Союз химиков считает целесообразным применение финансовых мер господдержки экспорта. В частности, РСХ призывает Внешэкономбанк предоставлять экспортные кредиты иностранным покупателям каустической соды.

Еще одним важным фактором развития хлорного производства должна стать фиксация тарифов на грузовые ж/д перевозки. Союз химиков приветствует принятое Правительством решение о заморозке тарифов на 2014 год, а в 2015 и 2016 поднимать тарифы на уровень инфляции предыдущего года.

Хлор – сырьевой компонент в производстве ПВХ (порядка 80% всего хлора используется в производстве этого полимера). В 2012 году объем производства хлора составил 1 032 тыс. тонн.

Как отмечала Маркет Репорт ранее, Арбитражный суд Москвы назначил на 23 декабря основные слушания по иску компаний химической промышленности об отмене решения ФАС РФ о сговоре на рынке каустической соды. Суд рассматривает иск повторно. В августе Федеральный арбитражный суд Московского округа полностью отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение.
MRC

Dow определила подлежащие отчуждению нефтехимические предприятия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший в США производитель нефтехимической продукции по объему выручки, планирует отчуждение подразделений компании по производству хлорсодержащей продукции, в том числе и бизнес эпоксидных смол, следует из материалов компании.

По словам генерального директора Dow Эндрю Ливериса, компания продолжает действовать в соответствии со стратегией по сосредоточению своей деятельности на высокомаржинальных производствах.

В этой связи, Dow привлекла финансовых консультантов для рассмотрения вариантов отчуждения активов, которые включают в себя продажу, создание совместных предприятий и образование дочерних акционерных компаний. Dow рассчитывает завершить сделки по активам в ближайшие два года.

На долю предприятий компании, выпускающих хлорсодержащую продукцию, приходится USD5 млрд. годового дохода. Они включают в себя заводы на 11 производственных площадках с почти 2-мя тысячами сотрудников, говорится в сообщении.

Таким образом, заявление Dow затрагивает определенные предприятия компании, которые расположены в стратегически-привлекательных регионах (с недорогой электроэнергией) для производителей химических веществ на основе хлора, таких как, каустическая сода и поливинилхлорид (ПВХ). В частности, компания включила в этот список следующие объекты:

- заводы Dow на побережье Мексиканского залива США по выпуску хлор-щелочной продукции и винилхлорида в Плакемине, Лос-Анджелесе, Фрипорте (шт. Техас), в том числе доля Dow в совместном предприятии с компанией Mitsui во Фрипорте;

- глобальные производственные мощности по выпуску хлорированных органических веществ во Фрипорте, Плакемине, Лос-Анджелесе (США) и в городе Штаде (Stade, Германия);

- глобальный бизнес компании по производству эпоксидных смол, включая активы во Фрипорте (шт. Техас, США), в Роберте (шт. Джорджия, США); в Райнмуэнстере (Rheinmuenster, Германия), Балтрингене (Baltringen, Германия) и Штаде (Stade, Германия); в Пистиччи (Pisticci, Италия); в Гуми (Gumi, Южная Корея); в Чжанцзягане (Zhangjiagang, Китай) и Гуаружа (Guaruja, Бразилия);

- а также сопутствующие активы Dow для обеспечения работы производств во Фрипорте, Плакемине и Лос-Анджелесе.

Кроме перечисленных выше предприятий, компания также намерена закрыть заводы во Фрипорте, выпускающие примерно 800 тыс. тонн хлора и каустической соды в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в середине октября текущего года Dow Chemical объявила о продаже своего подразделения полипропилена (ПП) и катализаторов компании W. R. Grace & Co. за USD500 млн. Закрытие сделки, которая включает в себя завод Dow по производству ПП и катализаторов в Норко (Norco, штат Луизиана), намечено на конец 2013 года.

Компания, начиная с 2009 года, уже избавилась от непрофильных предприятий на сумму около USD8 млрд.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC