Экспорт САН из Южной Кореи вырос в марте почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 10,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,78 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 13,35 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (13,55 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал прирост на 9,02%.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда снизился в марте на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 7,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 27,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 29,57 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (24,03 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 14,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Hanwha Total отложила возобновление работы завода ЛПНП № 1 в Даэсане из-за забастовки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на неопределенный срок отложила сроки возобновления производства на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановой профилактики из-за продолжающейся забастовки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 165 тыс. тонн ЛПНП в год в были начаты 27 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться до 7 мая.

Этот завод был остановлен наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания с 27 марта проводит профилактику и реализовывает проект по наращиванию мощностей. Перезапуск крекинг-установки также был отложен.

Ранее отмечалось, что Hanwha Total также отложила на неопределенный срок перезапуск завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане мощностью 55 тыс. тонн в год по той же причине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые три месяца текущего года поставки ЛПНП на российский рынок сократились на 10% до 89,37 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 1%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Zhenjiang Chimei закрыла 5 линий АБС в Китане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical 16 мая остановила работу пяти линий на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Чжэньцзяне (Zhenjiang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные работы на линиях № 2-6 данного предприятия мощностью 420 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться до 25 мая.

Суммарная же мощность всех линий на заводе АБС в Чжэньцзяне составляет 820 тыс. тонн АБС в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Zheniiang Chimei Chemical закрывала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания, а также останавливала его по неизвестным причинам с 25 июля по начало августа.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

PKN Orlen в начале июня возобновит работу завода фенола и ацетона в Плоцке после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтегазовый концерн Polski Koncern Naftowy Orlen SA, (PKN Orlen) планирует в первых числах июня возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Плоцке (Plock, Польша) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 55 тыс. тонн фенола и 34 тыс. тонн ацетона в год были начаты в начале мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз PKN Orlen проводил плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Плоцке с 3 по 27 сентября 2017 года.

Как сообщала Маркет Репорт, в августе 2016 года PKN Orlen получил одобрение правления и наблюдательного совета компании на строительство новой установки по выпуску пропилена в Плоцке, которая позволит увеличить производство на 100 тыс. тонн в год. Проект стоимостью 400 млн польских злотых тогда же вступил в стадию реализации. Таким образом, по окончании строительных работ PKN Orlen сможет выпускать 550 тыс. тонн пропилена вместо нынешних 450 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Polski Koncern Naftowy Orlen S.A.(PKN Orlen) является крупнейшей польской нефтегазовой компанией и одной из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе. PKN Orlen владеет контрольным пакетом акций
(63%) чешского производителя полиолефинов Unipetrol. Кроме того, крупнейший чешский химический производитель Spolana также входит в польскую группу PKN Orlen. Предприятие производит ПВХ, капролактам, серную кислоту, минудобрения.
MRC