Zhenjiang Chimei Chemical в начале августа возобновит работу завода АБС в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zheniiang Chimei Chemical планирует в начале августа возобновить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 820 тыс. тонн АБС в год было закрыто 25 июля по неизвестным причинам.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zheniiang Chimei Chemical останавливала завод АБС в Цзянсу с 26 марта по 4 апреля из-за прекращения подачи электропитания.

Как сообщала компания Маркет Репорт, запуск нового завода АБС компании Trinseo, крупнейшего европейского производителя полистирола (ПС), эмульсионных полимеров, поликарбоната (ПК) и синтетических каучуков, в городе Чжанцзяган (Zhangjiagang, провинция Цзянсу, Китай) в конце 2017 года стал завершающим этапом плана расширения присутствия компании на мировом рынке. Завод мощностью 75-80 тыс. тонн АБС в год торговой марки Trinseo MAGNUM будет обслуживать не только местный китайский рынок, но и другие страны Азии и всего мира.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Zhenjiang Chimei Chemical Company Ltd. производит полимерную продукцию. В частности, компания выпускает ПС, акрилонитрильный сополимер (АС), АБС и другие химические вещества, которые используются в производстве бытовой техники, автомобилей и компьютеров во всем мире.
MRC

"Севкабель" запустил производство саморегулируемого греющего кабеля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Севкабель" (Санкт-Петербург) запустил импортозамещающее производство саморегулируемых греющих кабелей, сообщают Невские новости.

Новая производственная линия старейшего кабельного предприятия России примет саморегулируемую технологию американской компании nVent Thermal (известна под торговой маркой Raychem), специализирующейся на промышленном обогреве.

Как отметил председатель совета директоров "Севкабеля" Николай Таран, такая продукция применяется практически во всех сферах — начиная с обогрева дождевых сливов до крупных промышленных объектов.

По словам президента холдинга nVent Брэда Фолкнера, греющие кабели используются во всех отраслях промышленности и обеспечивают критические решения в области обогрева. Центральный элемент в конструкции таких кабелей — полимерный материал, который в зависимости от проходящего тока меняет сопротивление; соответственно меняется выход тепла, которое он порождает. В первую очередь, добавил Фолкнер, кабели нацелены на поддержание необходимой технологической температуры.

Также председатель совета директоров петербургского завода Николай Таран рассказал, что в рамках программы развития производства тандем Росската и Севкабеля к 2020 году планирует вывести на полную мощность сверхсовременый завод за чертой города.

"Совсем скоро мы официально начнем строительство нового завода и уже в 2020 году сможем обеспечить максимальные производственные мощности для наших клиентов и партнеров. Сегодня наш нефтегазовый портфель полон, и у нас есть силовые, геофизические, нефтепогружные и греющие кабели".

Ранее сообщалось, что компания "ВитебскКабель" намерена создать производство оптического волокна и преформ (заготовок для оптиковолокна) на территории свободной экономической зоны (СЭЗ) "Витебск", Республика Беларусь. Компания вместе с еще одним новым резидентом СЭЗ — "Грузовой службой-Запад" — планируют направить на реализацию проектов суммарно около USD125 млн инвестиций.

"Севкабель" — первый кабельный завод в России, с которого ведется отсчет производства КПП в стране. Завод поставляет КПП для полной производственной цепочки нефтегазовой отрасли. Геофизические — для разведки месторождений, нефтепогружные — для добычи нефтепродуктов, греющие — для транспортировки и переработки, и силовые кабели — для энергообеспечения всего цикла. В номенклатуре "Севкабеля" 25 тыс. маркоразмеров. Клиентами "Севкабель" являются крупнейшие энергетические компании (ОАО "Россети"), машиностроительные (ОАО "Силовые машины"), телекоммуникационные предприятия (ОАО "Ростелеком"), компании транспортной отрасли (ОАО "РЖД"), атомной отрасли (ОАО "Концерн Росэнергоатом"), добывающей (ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть"), металлургической промышленности (ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Северсталь"), строительной отрасли (ОАО "Метрострой"), а также Министерство обороны РФ.
MRC

Ineos вывел крекинг-установку в Великобритании на штатную загрузку мощностей после остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, 29 июля вывела крекинг-установку в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) на штатную загрузку мощностей после остановки неделей ранее из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данное предприятие мощностью 700 тыс. тонн этилена в год было закрыто 22 июля.

Компания на прошедших выходных уже получила на этой крекинг-установки кондиционную продукцию, сказали источники.

Ineos не ответила на запрос по даче комментариев по данному вопросу.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ineos 23 марта 2016 года получила первую поставку американского сланцевого газа на крекинг-установке в Рафнесе. Для хранения экспортируемого газа Ineos построила два крупнейших хранилища этана в Европе - в Рафнесе и в Грейджмуте (Grangemouth , Шотландия), а поставляемый из США сланцевый газ используется на двух крекинг-установках компании в Рафнесе и Грейджмуте, выпускаемый этилен и пропилен с которых поставляется для производства нефтехимической продукции.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Крекинг-установка Maruzen Petrochemical в августе будет работает со сниженной загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крекинг-установка японской нефтехимической компании Maruzen Petrochemical в Тибе (Chiba, Япония) будет работать в августе со пониженной загрузкой мощностей из-за технических проблем на установке по выпуску ароматических веществ на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Мощность данного предприятия составляет 520 тыс. тонн этилена в год.

На нефтехимическом комплексе в Тибе "дочка" Maruzen Petrochemical - Keiyo Ethylene - также управляет крекинг-установкой, которая тоже будет недозагружена в этот же период.

Суммарная мощность двух крекинг-установок компаний в Тибе составляет примерно 1,29 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что 10 мая 2016 года Maruzen Petrochemical закрывала крекинг-установку в Тибе для проведения 59-дневных ремонтных работ.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC

Экспорт ЛПНП из Северной Америки в июне вырос на 99%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Северной Америки в июне почти удвоился в годовом исчислении, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

Июньский экспорт ЛПНП вырос на 99% в годовом исчислении, тогда как производство выросло на 17%. С начала 2018 года производство ЛПНП выросло на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года к июню общий объем экспорта ЛПНП из Северной Америки увеличился на 60%. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ЛПНП из Севрной Америки в июне увеличился на 13%.

Общий объем продаж ЛПНП вырос в июне на 29% в годовом исчислении. С начала года продажи ЛПНП выросли на 16%.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в последние две недели заметно активизировались поставщики североамериканского ЛПНП. Сделки для августовских отгрузок бутенового ПЭ заключались в диапазоне USD1 180-1 200 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Некоторые компании ведут переговоры об отгрузках в конце августа в диапазоне USD1 100-1 150 за тонну, FCA Рига.
MRC