Радио-лента от 08.04.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 08.04.2019 года

1. СИБУР, Росавтодор и Автодор будут применять полимеры в дорожном строительстве

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг РФ, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") подписали соглашение о сотрудничестве в сфере дорожного строительства, сообщает пресс-служба СИБУРа. Подписание документа состоялось в рамках VIII Межотраслевой конференции "PRO Битум и ПБВ". В соответствии с соглашением стороны намерены сотрудничать в реализации совместных мероприятий, направленных на внедрение и применение современных высококачественных инновационных технологий и полимерных материалов в сфере дорожного строительства. Стороны также планируют вести работу по поддержке и развитию научно-технического потенциала в сфере дорожного строительства, производства и применения полимерных материалов.

2. СИБУР готов покупать у Газпрома до 1,5 млн тонн СУГ в год для Амурского ГХК

Нефтехимический холдинг СИБУР готов покупать с Амурского ГПЗ Газпрома до 1,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа (СУГ) в год в качестве сырья для Амурского ГХК, сообщает Reuters со ссылкой на слова предправления СИБУРа Дмитрия Конова на биржевом форуме в Москве. "Речь идет об объемах, которые они (Газпром) захотят продать. Они не будут больше, чем будут производить (на Амурском ГПЗ), около 1,5 миллионов тонн", - сказал Конов. Он добавил, что переговоры с Газпромом о поставках СУГ находятся в начальной стадии. В результате расширения сырьевой базы мощности Амурского ГХК по производству нефтехимической продукции, по оценке Конова, могут вырасти на 40%. Конов добавил, что СИБУР хочет договориться с Газпромом о поставках СУГ до принятия решения по строительству Амурского ГХК, так как от этого зависит конфигурация завода. Амурский ГХК - проект СИБУРа по производству полиэтилена различных марок мощностью 1,5 млн тонн в год. Основным сырьем для завода станет этановая фракция с Амурского ГПЗ Газпрома.

3. Туркменабатский химзавод значительно увеличил производство полимерных труб

В первом квартале текущего года Туркменабатский химический завод значительно увеличил выпуск полиэтиленовых труб. Объём произведённой продукции в январе-марте составил около 20 тыс. тонн, что значительно превышает суммарные показатели четырех кварталов прошлого года. Ключевую роль в этом сыграл ввод в строй полимерного комплекса в Киянлы, откуда на химзавод поступает сырье для выпуска полиэтиленовых труб, имеющих широкий спектр применения. В ближайшие годы производственная инфраструктура завода пополнится новыми объектами. Госконцерн "Туркменхимия" объявил международный тендер на проектирование и строительство "под ключ" установки по производству комплексных минеральных удобрений.

4. Инвестиции в развитие нефтехимической промышленности Узбекистана составят US12,1 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил Программу развития химической промышленности на 2019-2030 годы, которая предусматривает реализацию 31 инвестиционного проекта расчетной стоимостью USD12,1 млрд, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на соответствующее постановление главы государства. Модернизация нефтехимической промышленности страны будет реализована, в том числе за счет USD1,7 млрд прямых иностранных инвестиций и кредитов. В частности, в рамках документа запланировано создание совместно с Узбекнефтегазом новых производств по выпуску полимерной продукции, в том числе полиэтилентерефталата (ПЭТ), поливинилхлорида (ПВХ), синтетического каучука, полистирола, полиуретана, полиола, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) пластика, полиакрилонитрила (ПАН), с участием ведущих иностранных компаний и применением передовых технологий и современных инновационных разработок.
MRC

Инвестиции в развитие нефтехимической промышленности Узбекистана составят USD12,1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил Программу развития химической промышленности на 2019-2030 годы, которая предусматривает реализацию 31 инвестиционного проекта расчетной стоимостью USD12,1 млрд, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на соответствующее постановление главы государства.

Модернизация нефтехимической промышленности страны будет реализована, в том числе за счет USD1,7 млрд прямых иностранных инвестиций и кредитов.

Все эти средства будут направлены на модернизацию, расширение действующих и создание новых энергоэффективных мощностей по производству азотных, фосфорных, калийных и сложных минеральных удобрений, в том числе на базе Навоиазот, "Самаркандкимё", "Ферганаазот", "Кукон суперфосфат заводи", "Аммофос - Максам", Дехканабадского калийного завода, а также мощностей в городе Янгиере Сырдарьинской области и Тамдынском районе Навоийской области.

Также в рамках документа запланировано создание совместно с Узбекнефтегазом новых производств по выпуску полимерной продукции, в том числе полиэтилентерефталата (ПЭТ), поливинилхлорида (ПВХ), синтетического каучука, полистирола, полиуретана, полиола, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) пластика, полиакрилонитрила (ПАН), с участием ведущих иностранных компаний и применением передовых технологий и современных инновационных разработок.

Еще одно направление деятельности - повышение эффективности использования существующих производственных мощностей с созданием на их базе производственных кластеров по выпуску востребованных в отраслях экономики новых видов химической продукции.

Это меламин, метиламин, формальдегидная, карбамидно-формальдегидная и меламин-формальдегидная смолы, этилацетат, пищевая соль, бикарбонат натрия, хлоруксусная кислота, нитрат натрия, бутилацетат, тринатрий фосфат, нитроцеллюлоза, реагенты, катализаторов и химических добавок для металлургической, нефтегазовой и текстильной промышленности, а также полимерные фитинги, биаксиально-ориентированная полипропиленовая пленка (БОПП), средства химической защиты растений и действующие вещества для их производства.

Кроме того, Узбекистан выставил на продажу государственные доли в крупнейших предприятиях химической отрасли. Этот процесс будет проходить по пяти основным направлениям.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Узбекистан привлечет кредит Газпромбанка в размере USD300 млн на расширение Шуртанского газохимического комплекса (ГХК, Кашкадарьинская область на юге Узбекистана), о чем в конце февраля текущего года заявил Ш.Мирзиеев. Комплекс, который производит полиэтилен (ПЭ), находится в ведении АО "Узбекнефтегаз", стратегического партнера российской государственной газовой компании Газпром.
MRC

Reliance Industries намерена в апреле закрыть производство МЭГ в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, намерена в первой половине апреля закрыть производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) на плановый ремонт, сообщили ICIS источники на рынке.

По словам источника, данная линия мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на ремонт в течение 15-17 дней.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Ранее сообщалось, что в 2015 году Reliance Industries ввела в эксплуатацию завод полиэтилентерефта (ПЭТ) в Дахеи мощностью 1,15 млн тонн в год. Завод состоит из двух линий сумарной мощностью по 650 тыс. тонн и 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в январе 2019 года выросло на 42% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России переработано 61,14 тыс. тонн ПЭТ-гранулята (эти данные не учитывают отгрузки российского материала в страны Таможенного союза).

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Маржа производства МЭГ в США выросла в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке увеличилась на четвертой неделе марта, сообщил ICIS.

Так, рост интегрированной контрактной маржи при выпуске материала из этана составил 3,7%, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал прирост на 44%.

Между тем, стоимость сырья - этана - снизилась за отчетный период в США, тогда как контрактная и спотовая стоимость продукции, произведенной из него, выросла.

Цена сырья - нафты - в регионе на четвертой неделе марта пошли вниз, как и контрактные, и спотовые котировки продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Маржа производства МЭГ в Азии была разнонаправленной в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на азиатском рынке как сократилась, так и выросла на четвертой неделе марта, сообщил ICIS.

Так, сокращение интегрированной маржи при производстве материала в Северо-Восточной Азии (СВА) составило 66,7%, а увеличение автономной маржи - 11,8%, при этом котировки нафты в СВА пошли вниз, как и стоимость сопутствующей продукции.

Вместе с тем, в Юго-Восточной Азии (ЮВА) интегрированная маржа при выпуске МЭГ упала за отчетный период на 130,42%, а автономная выросла на 17,4%, котировки же нафты в ЮВА снизились, как и стоимость сопутствующей продукции.

Спотовые же цены МЭГ в Азии на последней неделе марта понизились.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с наступлением апреля стоимость ПЭТ для формульных клиентов в России не изменилась. Спотовые цены для основной массы покупателей остались либо без изменений, либо незначительно выросли для более мелких переработчиков.Контрактные цены находятся в диапазоне 95 000-98 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, спотовые - 102 000-106 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC