DRPIC приостановила проектирование нефтехимического комплекса в Омане из-за COVID-19

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Duqm Refinery and Petrochemical Industries Company (DRPIC) объявила о приостановке работ по предварительному проектированию (FEED) своего нефтехимического комплекса в Дукме (Duqm, Оман), так как компания стремится оценить влияние COVID-19 на будущие строительные работы, сообщило местное информационное агентство Oman News Agency (ONA).

В заявлении компании говорится, что совет директоров DRPIC пришел к выводу, что приостановка работы FEED по проекту отвечает интересам компании во время беспрецедентной глобальной экономической неопределенности из-за воздействия пандемии COVID-19 и снижения спроса на фоне очень волатильных цен на сырьевые компоненты.

Акционеры компании намерены провести переоценку проекта, принимая во внимание текущую непростую глобальную рыночную ситуацию и важность поиска возможностей для повышения стоимости проекта.

Данный проект нефтехимического комплекса представляет собой вторую фазу проекта интегрированных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, который компания планирует реализовать в Особой экономической зоне Дукм в рамках существующего стратегического партнерства между компаниями OQ и Kuwait Petroleum International.

В заявлении подчеркивается, что строительные работы на НПЗ в Дукме продолжаются в соответствии с запланированным графиком и в настоящее время уже завершены на 72%.

Ранее отмечалось, что в конце сентября текущего года DRPIC выбрала компанию Lummus для предоставления лицензий на технологии и проектировки для своего планируемого нефтехимического комплекса в Дукме. Компания Lummus сообщила, что ее контракт с DRPIC предусматривает проектирование нескольких производств в комплексе, в том числе:

- установки производства сжиженного природного газа (ШФЛУ);
- производство этилена мощностью 1,6 млн тонн в год;
- производство бутадиена производительностью 161 тыс. тонн в год;
- производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) мощностью 145 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам девяти месяцев 2020 года расчетное потребление ПЭ составило 1 594,51 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

DRPIC - это совместное предприятие Oman Oil Company и Kuwait International Oil Company.
MRC

Sabic перезапустил завод фенола и ацетона в США после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Saudi Basic Industries Corp (Sabic), крупнейшая саудовская нефтехимическая компания и один из ведущих производителей нефтехимической продукции в мире, 1 ноября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Маунт Вернон (Mount Vernon, штат Индиана, США) после проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 320 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год были начаты в первых числах сентября текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины октября, а затем перезапуск был отложен до конца октября.

Компания также управляет производством поликарбоната (ПК) мощностью 245 тыс. тонн в год на данной площадке.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль в 2015 году на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Braskem сняла форс-мажор на поставки продукции своим клиентам в Мексике и США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, сняла форс-мажор на поставки своей продукции клиентам в Мексике и США, объявленный после кибератаки в начале октября текущего года, говорится в письме компании, направленном ее клиентам.

Ранее отмечалось, что в 20-х числах октября Braskem Braskem восстановила работу своих серверов после кибератаки, которой компания подверглась 7 октября и которая привела к приостановлению ее производственной деятельности.

Также сообщалось, что Braskem получил коммерческую продукцию на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), о чем говорилось в заявлении компании от 10 сентября. Braskem завершил строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год, начатое в октябре 2017 года, во второй половине июня текущего года, а тестовое производство было начато в начале июля. Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,2% вслед за снижением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в четверг на 1,2% на фоне падения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 5 ноября находились на уровне 7 385 юаней (CNY) или USD1 117 за тонну, что на CNY90 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в четверг на продажу было выставлено около 1,34 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню четверга фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в декабре упали на USD0,48 до USD38,67 за баррель по сравнению с предыдущим вечером из-за укрепления доллара США, поскольку инвесторы ожидали результатов президентских выборов в США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на рынке ЛПНП С4 российские производители оставили свои цены на прошлой неделе без изменений. Переговоры по ноябрьским отгрузкам стартовали на текущей неделе, некоторые производители не исключают повышения цен в ноябре.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Sabic объяил форс-мажор на поставки ПВД с завода в Уилтоне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, 3 ноября объявила форс-мажор на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) с завода в городе Уилтон (Wilton, Великобритания), сообщил NCT источник, близкий к компании.

Так, компания с конца сентября проводила профилактические работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год, которые должны продолжаться наряду с ремонтными работами на крекинг-установке на той же площадке. Однако на этом заводе были обнаружены неожиданные технические неполадки, в связи с чем и были объявлены форс-мажорные обстоятельства.

Ранее отмечалось, что SABIC Europe на четвертой неделе сентября закрыла крекинг-установке № 6 в городе Уилтон на плановый ремонт. Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 75 дней (однако эти сроки не были прямо подтверждены компанией). Также на ремонт был закрыт и завод бутадиена в Уилтоне мощностью 100 тыс. тонн в год. Первоначально же техническое обслуживание планировалось провести весной текущего года, но оно было отложено из-за начала пандемии коронавируса.

Ранее также отмечалось, что в прошлом году Sabic 27 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на заводе ПВД в Уилтоне. Это предприятие было остановлено 11 февраля из-за технической поломки, в связи с чем компании и пришлось объявить форс-мажор на поставки продукции с этого производства, и вновь вернулось к работе в конце февраля того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC