Orpic закрыл НПЗ в Сохаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская нефтехимическая компания Oman Oil Refineries and Petroleum Industries Co (Orpic) закрыла свой нефтеперерабатывающий завод мощностью 117 тыс. барр. в день в городе Сохар (Sohar), Оман, сообщает ICIS со ссылкой на источник, близкий к компании.

Причины закрытия остаются неясными.

НПЗ компании в Сохаре производит 327 тыс. тонн пропилена в год для последующего выпуска полипропилена (ПП) на заводе мощностью 340 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Orpic объявила о начале строительства комплекса по производству полимеров стоимостью USD3,6 млрд. Завод будет построен в северной части промышленного города Омана - Сохар, рядом с НПЗ и нефтехимическими заводов Orpic. Новый нефтехимический проект должен быть завершен в 2018 году, что позволит увеличить доходы Orpic в два раза.

Orpic включает компании Oman Refineries and Petrochemicals, Aromatics Oman и Oman Polypropylene. Orpic является одной из ведущих нефтехимических компаний в Омане. Компания поставляет ПП на рынки ОАЭ, Индии, Пакистана, Шри Ланки, Бангладеша и других стран Ближнего Востока. И только небольшую часть своей продукции компания поставляет на внутренний рынок.
MRC

Импортозамещение стало драйвером развития производства композиционных материалов Полипластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Направление импортозамещения стало ключевым для развития производства композиционных материалов Группы Полипластик, крупнейшего российского производителя полимерных труб и инженерных пластиков, в 2014-2015 годах и является одним из наиболее значимых драйверов расширения производства и ассортимента, разработки и освоения новейших материалов и технологий для национальной промышленности, следует из материалов компании.

Об этом заявил генеральный директор Группы Мирон Гориловский на встрече 12 мая 2015 года с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который посетил входящие в Группы Полипластик и Полимертепло научно-производственное предприятие (НПП) "Полипластик" и завод "АНД Газтрубпласт", расположенные на территории промзоны "Северное Очаково" на западе Москвы.

По словам М.Гориловского, Полипластик уже давно и тесно сотрудничает с жилищно-коммунальным комплексом Москвы, а многие инновационные разработки группы появились благодаря этому сотрудничеству и были впервые внедрены в городском хозяйстве столицы и лишь потом распространились по всей России.

"Завод является крупным предприятием, производит большое количество инновационной продукции. Здесь же располагается наш научно-технический центр, занимающийся разработкой и подготовкой для производства инновационной продукции, которая по многим параметрам полностью заместила поставляемые сюда импортные полимерные трубы", - рассказал Мирон Гориловский.

Между тем, мэр Москвы отметил: "Благодаря процессу импортозамещения сегодня в Россию практически не поставляются пластиковые коммунальные трубы. То предприятие, на котором мы находимся, является одним из ведущих в стране по производству таких труб. Москва также является крупным потребителем подобной продукции для газовых, тепловых, водных сетей".

Мэр Москвы подчеркнул, что современные технологии строительства и ремонта городской инфраструктуры, основанные на применении полимерных труб, позволяют существенно сократить сроки и стоимость работ и в итоге способствуют сдерживанию роста тарифов.

"Это очень важная продукция как для Москвы, так и для всей страны", - добавил Сергей Собянин.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Группа Полипластик намерена развивать направление композитных труб - высоконапорных армированных труб - для нефтегазовых проектов в РФ, о чем в апреле текущего года заявил М.Гориловский на конференции по полимерным трубам и фитингам в Москве. В частности, он привел пример поставок полимерных труб для газотранспортной инфраструктуры Лукойла в Перми, где были использованы армированные трубы, выдерживающие давление 40 атмосфер в системе сбора и очистки попутного нефтяного газа.

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком полиэтиленовых труб для строительства. Компания также специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией. Общая мощность предприятий составляет около 300 тыс. тонн продукции в год. В 2014 году предприятия группы Полипластик реализовали более 230 тыс. тонн полиэтиленовых (ПЭ) труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов. По предварительным оценкам, объем реализации превысил 30 млрд рублей.
MRC

ТАИФ-НК привлечет кредит у банков РФ и ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ-НК, входящая в состав группы компаний ТАИФ, планирует привлечь синдицированный кредит для завершения строительства комплекса глубокой переработки нефтяных остатков, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Ожидается, что кредитный синдикат возглавит Райффайзенбанк. Предполагается, что в синдикат также войдут 7-8 банков РФ и Европы. Переговоры в среду о привлечении средств проведены, в частности, с представителями Росбанка, Альфа-банка, Credit Suisse Securities (Europe) Limited, IS Bank и Кредит Европа банка.

Сумма привлечения не разглашается. Планируется, что кредитные комитеты банков рассмотрят сделку в мае, закрыть ее предполагается к июлю текущего года. В целом сметная стоимость проекта оценивается в USD1,7 млрд, из которых освоено более половины средств. Для завершения строительства компании необходимо USD800 млн.

ТАИФ-НК осенью 2012 года начал строительство комплекса переработки тяжелых нефтяных остатков. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году. В рамках проекта - строительство установки гидрокрекинга, производства серы и реконструкция товарно-сырьевых парков. Базовый проект установки гидрокрекинга разработала Kellogg Brown and Root (KBR, США). Технология VCC, по которой будет создана установка, - новая. Она позволяет переработать весь имеющийся гудрон в нафту, керосин и дизель. Глубина переработки нефти составит 95%.

Группа компаний Таиф - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".MRC

Завод стирола корейской SK Global не возобновит работу в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корейская SK Global Chemical планирует оставить завод по выпуску мономера стирола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) закрытым в течение первого полугодия 2015 года, сообщил портал Apic-online.

Производство на данном предприятии в Ульсане мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было остановлено в конце июля 2014 года в связи с низким спросом на рынке и сокращенной маржой.

Ранее отмечалось, что завод, первоначально принадлежащий немецкой химической компании BASF, простаивал в конце 2008 года. SK Global купила его в 2009 году и возобновила работу предприятия в конце апреля прошлого года. В связи с тем, что завод является относительно старым и простаивал в течение нескольких лет, он стал менее рентабельным, чем новые предприятия.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2014 года SK Global Chemical и саудовская Sabic основали совместное предприятие (СП) с уставным капиталом USD595 млн с целью выпуска полиэтилена.

Основанное на равных долях СП будет базироваться в Сингапуре. Планируется, что СП будет управлять несколькими заводами, первый из которых был недавно построен компанией SK Global Chemical на своем производственном комплексе в городе Ульсан (Ulsan), Южная Корея годовой мощностью 230 тыс. тонн ПЭ тонн.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Teijin в конце июня закрывает завод ПК в Японии на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin планирует закрыть свой завод по выпуску поликарбоната, расположенный в городе Мацуяма (Matsuyama), остров Сикоку, Япония, на плановые профилактические работы в конце июня текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на заводе продлятся около одного месяца. Мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн ПК в год.

Кроме того, Teijin в конце августа планирует закрыть на плановый ремонт сроком на один месяц свой завод по выпуску ПК в провинции Чжэцзян (Zhejiang), Китай. Завод имеет две линии с комбинированной паспортной мощностью 150 тыс. тонн ПК в год. В последний раз компания проводила ремонтные работы на данном заводе в сентябре прошлого года.

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения. Группа включает в себя около 150 компаний и примерно 17 тыс. сотрудников в более чем 20 странах мира.

MRC