Полипластик подвел итоги 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2014 году предприятия Группы Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, реализовали более 230 тыс. тонн полиэтиленовых (ПЭ) труб и около 80 тыс. тонн композиционных материалов, следует из материалов компании.

По предварительным оценкам, объем реализации превысил 30 млрд рублей, несмотря на то, что экономика страны в целом практически не росла.

В прошлом году Полипластик сделал несколько важных приобретений, среди которых Волжский завод ПЭ труб "Италсовмонт"; белорусский завод "СЛОВЕЧНО-БЕЛ", единственный в РБ производитель труб из непластифицированного поливинилхлорида.

Также британская Radius Systems, входящая в структуру Полипластика, приобрела лидера латвийского трубного рынка - компанию Evopips, производителя гофрированных труб, реализующего продукцию не только в Прибалтике, но и в Скандинавии. А в мае заработало и совместное предприятие Radius-Kelit Infrastructure GmbH с одним из ведущих игроков европейского рынка систем теплоснабжения - австрийской KE KELIT. На базе этого СП установлено и введено в эксплуатацию оборудование для производства гибких длинномерных теплоизолированных труб для ГВС и отопления - первый пример переноса российских технологий на европейскую почву.

Кроме того, Группой Полимертепло создано совместное производство с государственной энергетической компанией РУП "Минскэнерго", и к концу года запущен новый завод по теплоизоляции металлических труб диаметром до 1200 мм. В прошлом году Группа Пполимертепло выпустила и реализовала около 800 км трубопроводов для сетей теплоснабжения.

Вместе с тем, Полипластику удалось показать лучшие результаты в Беларуси и Казахстане по сравнению с Россией, так как там ситуация была намного более благоприятной. В частности, компании удалось нарастить объем продаж труб на более чем 25% в Беларуси и около 35% в Казахстане в рамках стратегии группы, нацеленной на увеличение доли рынка в этих странах.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам 2013 года Группа Полипластик заняла 300-е место (с выручкой около 27 млрд руб.) в очередном ежегодном рейтинге крупнейших компаний "Эксперт-400", а также 193-ее место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

Indorama отказалась от приобретения турецкой SASA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), решила выйти из соглашения о приобретении турецкой SASA Polyester Sanayi AS (SASA), говорится в сообщении компании.

"Компания хотела бы сообщить, что обе стороны по взаимному согласию отказались от реализации приобретения SASA", - говорится в письме Indorama Ventures на имя фондовой биржи Таиланда.

Согласно первоначальному плану, объявленному в апреле 2014 года, Indorama должна была приобрести 51% акций производителя полиэстера SASA за USD62 млн, а остальные 49% должны были быть проданы по тендеру.

В сообщении Indorama Ventures сказано, что она решила сосредоточиться на производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Турции.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures на днях объявила о намерении приобрести 100%-ую долю крупного турецкого производителя ПЭТ - Polyplex Turkey. Polyplex Turkey принадлежит завод по производству ПЭТ номинальной мощностью 252 тыс. тонн в год, который расположен в Корлу (Corlu, недалеко от Стамбула, Турция). Планируется, что новый завод начнет свою работу в текущем месяце после нескольких задержек с пуском производства.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Технониколь застраховала полимерно-битумные материалы в Азербайджане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Страховая компания "Альянс - РОСНО", одна из крупнейших страховых компаний в России, выдала действующий на территории Азербайджана страховой сертификат на продукцию Технониколь, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, сообщила пресс-служба российской корпорации.

Таким образом, "Альянс - РОСНО", изучив опыт применения полимерно-битумных кровельных и гидроизоляционных материалов Техноэласт на различных объектах в Азербайджане, подтвердила свою ответственность на всей территории Азербайджана с расширенным периодом ответственности до 10 лет.

В 2014 году Технониколь поставила в Азербайджан более 3 млн кв. метров рулонных материалов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе прошлого года корпорация и страховая компания "Альянс" подписали соглашение, в рамках которого подрядные организации могут рассчитывать на специальные условия комплексного страхования строительно-монтажных работ и рисков в период эксплуатации объектов с гидроизоляцией из полимерных мембран LOGICROOF. Период страхования послепусковых гарантийных обязательств составляет до 5 лет.

Корпорация Технониколь является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Завод Hyundai в России в 2014 году увеличил выпуск автомобилей на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус", российский завод Hyundai, в 2014 году произвел 237 тыс. автомобилей, что на 3,9% выше показателей предыдущего года, сообщает пресс-служба автоконцерна.

Из общего объема производства автомобилей, выпущенных компанией в прошлом году, количество выпущенных Hyundai Solaris составило 132,3 тыс. автомобилей.

В 2013 году предприятие собрало 228 тыс. автомобилей.

Уже второй год подряд объем выпуска предприятия превысил первоначальный годовой план производства на 4%, позволив "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" стать вторым крупнейшим автопроизводителем на территории Российской Федерации. Стабильная работа завода компании Hyundai Motor в три смены и увеличение объёмов выпуска по итогам года стали возможны благодаря эффективному исользованию производственных мощностей предприятия и устойчивому спросу на выпускаемые автомобили.

Российский рынок является приоритетным для завода "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус". По итогам года доля экспорта составила 11% от общего объема выпуска предприятия (25,7 тыс. автомобилей). Первое место по объему экспортных продаж занял Казахстан, на его рынок было направлено 21,9 тыс. автомобилей. Всего в 2014 году завод экспортировал 14,3 тыс. автомобилей Hyundai.

В 2015 году завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" планирует произвести около 228 тыс. автомобилей, уделяя особое внимание вопросам эффективности в части загруженности производственной линии и использования ресурсов, а также качеству выпускаемой продукции и ее своевременной доставке потребителям. Заявленный на 2015 год объем выпуска автомобилей на 14% превышает производственную мощность предприятия.

С момента запуска коммерческого производства предприятия в январе 2011 года c конвейера завода сошло более 820 тыс. автомобилей, из которых более 500 тыс. – автомобили Hyundai. Выпускаемая заводом модель Hyundai Solaris прочно удерживает позиции лидера по продажам среди иномарок, а также является бестселлером среди всех автомобилей бренда Hyundai в России на протяжении последних лет.

В Санкт-Петербурге в настоящее время работает четыре автомобильных завода — GM, Hyundai, Nissan и Toyota. Как сообщала Маркет Репорт ранее, продажи новых легковых автомобилей в России в 2014 году сократились на 8% по сравнению с 2013 годом, до 2,34 млн единиц.
MRC

Роснефть и BP отложили создание СП из-за санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, и британский нефтяной гигант BP отложили создание СП по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов в России из-за наложенных на РФ санкций, сообщил вице-президент по внешним связям российского подразделения британской нефтегазовой компании BP Владимир Дребенцов.

Вместе с тем, партнеры согласовали совместную разработку Таас-Юряхского месторождения.

"Мы подписали с Роснефтью меморандум о взаимопонимании о создании СП к концу прошлого года, которое должно было заняться разработкой нетрадиционных запасов нефти. В этом отношении санкции изменили очень многое, и создание этого нашего СП откладывается. Но мы подписали с Роснефтью новый меморандум о разработке Таас-Юряхского месторождения в Восточной Сибири", - сказал В.Дребенцов, выступая на экспертной дискуссии в рамках Гайдаровского форума.

Ранее отмечалось, что в мае 2014 года британская нефтяная компания подписала договор с Роснефтью о добыче сланцевой нефти из доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе. В рамках сделки предусматривается создание совместного предприятия, в котором доля уставного капитала Роснефти составит 51%, доля ВР - 49%. Документ предусматривает совместную реализацию программы опытных работ и добычу трудноизвлекаемых запасов доманиковых отложений в Волго-Уральском регионе.

Как сообащала компания Маркет Репорт, 12 сентября 2014 года Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора после первых широкомасштабных санкций в июле в связи с вмешательством Москвы, по мнению Вашингтона, в дела Украины. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз". Ограничения коснулись поставок товаров и услуг, а также технологий для инициатив по разведке и добыче на глубоководном шельфе, в морях Арктики и проектов по сланцевой нефти. Аналогичные санкции в области технологий ввели и страны ЕС.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров. В настоящее время BP контролирует 19,75% акций Роснефти.
MRC